По поводу заявления главного редактора газеты «Чумхурият» Камола Курбониен
на встрече с преподавателями и студентами ТНУ
Ассоциация «Медиа Альянс Таджикистана» выражает свою озабоченность по поводу высказываний главного редактора правительственной газеты «Чумхурият» Камола Курбониен в отношении ряда своих коллег из частных печатных СМИ.
Газета «Миллат» опубликовала статью независимых авторов Шабнами Неъмониен и Заринаи Мухторзода, которые указывают на то, что главный редактор «Чумхурията» на встрече со студентами и преподавателями факультета журналистики Таджикского национального университета обозначил ряд резких оценочных суждений в адрес известных журналистов страны Раджаби Мирзо и Хуршеда Атовуллоева.
В частности, отмечается, что г-н Курбониен подвергнул сомнению их профессиональные журналистские навыки и преподавательскую способность в журналистике, а также выразил мысль, что деятельность некоторых независимых СМИ страны непрозрачна и за ними стоят иностранные хозяева, в силу чего они работают не в интересах государства.
Мы предполагаем, что слова главного редактора газеты «Чумхурият» могли быть вырваны из контекста его выступления, и их смысл передан не совсем точно.
В любом случае, исходя из высокой степени важности объединения таджикских журналистов, о чем уже неоднократно заявлялось на многих встречах в рамках журналистских ассоциаций страны, на страницах государственной и негосударственной печати, Медиа Альянс призывает всех журналистов и руководителей СМИ Таджикистана, независимо от их форм собственности, воздерживаться от каких-либо оценок в отношении профессиональных навыков и знаний своих коллег, тем более негативных.
Мы исходим из того, что таджикская журналистика находится в процессе развития, появляются новые технологии, новые комбинированные жанры и стили, векторы информационной политики, эффективность которых, воздействие на общество и государство, включая национальные интересы, еще плохо изучены.
Многие из действующих редакторов СМИ имею собственные методы обучения, своих последователей из числа молодых журналистов и свою читательскую аудиторию, в силу чего негативная оценка задевает их интересы и чувство деловой репутации, что осложняет работу в деле объединения журналистского сообщества Таджикистана для защиты интересов страны, общества и развития свободы слова.
[right]Зафар Абдуллаев
генеральный секретарь Медиа Альянса Таджикистана[/right]
Buy Windows 7 Ultimate
Sale Windows 7 Ultimate
Cheap Windows 7 Ultimate
Buy Windows 7 Ultimate
Order Adobe Creative Suite 6 Master Collection
Cheap Adobe Creative Suite 6 Master Collection
Order Adobe Creative Suite 6 Master Collection
Cheap Microsoft Office 2010 Professional Plus
Cheap Microsoft Office 2010 Professional Plus
Order Microsoft Office 2010 Professional Plus