20 августа на сайте радио Озоди опубликовано сообщение, в котором отмечается, что налоговые органы Таджикистана намерены задушить компании мобильной связи республики. В качестве примера показаны результаты проверки финансовой деятельности компании мобильной связи «Мегафон», в результате которого компания оказалась задолженный по налогам в государственный бюджет республики в сумме около 94 миллионов сомони (около 19 миллионов американских долларов).
По утверждению руководителя Ассоциации компаний мобильной связи Таджикистана Гафурджона Иркаева, трудности с налоговыми органами у компаний мобильной связи возникли после внесения изменений и дополнений в Налоговый Кодекс страны. По его словам, подобные действия налоговых органов может привести к банкротству компании мобильной связи.
Следует отметить, что Налоговая компания недавно, также обязала Мобильную компанию «Вавилон-М» вернуть в государственный бюджет задолженность по налогам в сумме 344 миллионов сомони (около 68 миллионов американских долларов).
Мониторинговая служба НАНСМИТ