НАНСМИТ
 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  




НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Новости

В Худжанде журналисты и правозащитники обсудили основные проблемы по делам, связанных с применением пыток

В полевом офисе ОБСЕ в городе Худжанде состоялась рабочая встреча с участием журналистов, правозащитников, НПО. Тема данной  рабочей встречи была «Обсуждение основных проблем по делам связанных с применением пыток. Перспективы дальнейшего сотрудничества в формате проведения регулярных рабочих встреч для обсуждения проблем согласна специфике региона, связанные с применением пыток».

Директор Общественного Фонда «Нота-Бене», руководитель коалиции НПО против пыток в Таджикистане Нигина Бахриева выступила на тему «О коалиции НПО против пыток в Таджикистане». Она отметила, что  к нам поступили 28 обращений по факту  пыткам,14 дела ведут адвокаты, 2 дела на стадии рассмотрения.

«К сожалению, адвокаты не всегда берут дела, связанные с пытками»- отметила она.

Координатор Группы правовой помощи ОО «Центр по правам человека» Парвина Навруза рассказала о деятельности Группы правовой помощи за период 2011-2014 г.г.

Адвокат Мутриба Алиджонова выступила на тему «Защита детей от применения пыток и других видов жестокого обращения в системе ювенальной юстиции, Ширинбек Давлатшоев руководитель международной организации «Право и благоденствие» остановился на тему « Правовой статус лиц ищущих убежище и беженцы в РТ».

Он отметил, что на сегодня в Таджикистане 5 тысяч человек имеют статус беженца. Они в основном граждане  Афганистана  (90%)  Ирана, Узбекистана, Киргизии, Украины и Сирии.

И в конце, ассистент по документированию фактов пыток Группы правовой помощи ОО «Центр по правам человека» Гулчехра Ашуровоа остановилась на тему «Обзор ситуации по делам связанных с применением пыток по Согдийской области».

Координатор Группы правовой помощи ОО «Центр по правам человека» Парвина Навруза сообщила НАНСМИТ, что «Основная цель нашей встречи заключается  в том, чтобы наладить дальнейшее сотрудничество с представителями местных СМИ, журналистами, НПО, а также с  адвокатами с целью того, чтобы объединить наши  усилия  по противодействию пыток  и как  положительные результаты  этой встречи  было то, что все таки участники  согласились, предложили создать группу неформальную группу, которые вместе между друг другом будут координировать свою работу».

Мониторинговая служба НАНСМИТ.



Дата: 21.11.2014





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)