Антимонопольная служба не установила цены на интернет. До сих пор ждет заявления «Точиктелекома»

Антимонопольная служба пока не установила цены на интернет из-за отсутствия заявления со стороны «Точиктелекома». В то же время, мобильные компании и интернет-провайдеры с начала года продолжают покупать интернет у  национального оператора за 51 тысячу долларов за один гигабитный канал.

Глава Антимонопольной службы  Саъди Кодирзода отметил сегодня на пресс-конференции, что национальный оператор должен утвердить цены на продаваемый провайдерам  интернет, но пока никакого заявления от «Точиктелекома» в службу не поступало.

Тем временем, по словам участников рынка, компании, предоставляющие интернет-услуги, вынуждены покупать интернет у «Точиктелекома» за 51 тысячу долларов за гигабитный канал без учета НДС.

Для сравнения: ранее они покупали интернет из Кыргызстана, Узбекистана и Китая оптом по цене от 10 до 20 тыс. долларов за тот же объем.

Кодирзода отметил, что Антимонопольная  служба направила письмо мобильным операторам и интернет-провайдерам касательно данной проблемы, чтобы услышать их мнение по вопросу ценообразования.

«Они могут предложить нам свои аргументы, мы их рассмотрим», — отметил Кадирзода.

На вопрос, не является ли действия «Точиктелекома» монополистическими, Кодирзода отметил, что «Точиктелеком» с 2010 года находится в реестре Субъектов естественных монополий, и его действия контролируются Законом «О естественных монополиях», наряду с 38 субъектами.

Напомним, Национальный провайдер «Точиктелеком», который является подведомственным предприятием Службы связи при правительстве Таджикистана, в настоящее время монопольно продает интернет-трафик всем таджикским провайдерам и мобильным компаниям, запретив им с нового года  самостоятельно покупать интернет в соседних странах.

При этом, сам «Точиктелеком» снизил тарифы на свои услуги доступа к интернету на 20%.

https://news.tj/ru/news/tajikistan/economic/20180215/antimonopolnaya-sluzhba-ne-ustanovila-tseni-na-internet-do-sih-por-zhdet-zayavleniya-tochiktelekoma

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>