НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Аналитика

Участившиеся иски ставят под угрозу существование СМИ

Национальная ассоциация независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) заявила, что ухудшившаяся ситуация на рынке масс-медиа республики ставит под угрозу существование независимой прессы.

Эксперты отмечают, что участившиеся в последнее время случаи обращений должностных и публичных лиц в суды на журналистов, непомерные суммы исков к газетам, а также неоднократные призывы властей приостановить их деятельность во время судебных разбирательств, свидетельствуют о возросшем уровне гонений на журналистов и СМИ Таджикистана.

За последний год мониторинговой службой НАНСМИТ были зарегистрированы шесть судебных исков против восьми СМИ на общую сумму 1 миллион 845 тысяч долларов, «что ставит под угрозу существование независимых СМИ».

По состоянию на февраль этого года были удовлетворены иски против двух СМИ - газет «Миллат» и «Пайкон» - на общую сумму 67 тысяч долларов США, остальные иски находятся на стадии рассмотрения.

Участились случаи уголовного преследования отдельных журналистов за публикацию критических материалов. В настоящее время три журналиста подвергаются уголовным преследованиям за свою профессиональную деятельность.

Медиа-эксперты опасаются сложившейся ситуации, которая, по их мнению, может стать серьезным ударом по свободе СМИ в стране и привести к самоцензуре среди журналистов.

По их мнению, практика последних десяти лет показывает, что предъявление исков против журналистов и СМИ о защите чести и достоинстве становится неофициальной «традицией». Истцы зачастую не ограничиваются требованием опровержения распространённых сведений и не обосновывают свои иски, предъявляя непомерные суммы возмещения морального и материального ущерба.

«Судебные иски против журналистов и СМИ подрывают авторитет как судебных органов страны, так и правительства Таджикистана», - сказал председатель НАНСМИТ Нуриддин Каршибоев.

По его словам, ситуация в СМИ подталкивает к принятию «экстренных мер по урегулированию вопросов защиты чести, достоинства и деловой репутации».

Он считает, что эти меры заключаются в пересмотре постановление пленума Верховного Суда Таджикистана двадцатилетней давности о практике применения судами законодательства по делам о защите чести и достоинства граждан и организаций, которое в виду развития правовых норм устарело и не представляет ценности.

Эксперты считают, что даже в самом названии постановления пленума Верховного суда «есть несоответствия, потому что у организаций не может быть ни чести, ни достоинства, а только деловая репутация».

Адвокат Иноят Иноятов считает, что за последние семь лет в суды Таджикистана были переданы более 40 исков против СМИ, из которых большинство рассматривались в гражданском порядке. Субъектами, практически, всех исков являются должностные лица или сами госорганы. Случаев, когда журналисты подают иски на чиновников или же на государственные органы, зарегистрировано крайне мало.

По его словам, правовой проблемой в данном вопросе является именно закон «О печати и других СМИ», так как этот закон был принят еще в 90-ые годы и многие его нормы уже не соответствуют нынешним требованиям. В частности, в нем не урегулирован вопрос о рассмотрении спора по защите чести и достоинства с участием СМИ. Правовой анализ проекта нового закона о печати также показывает, что он не совершенен и требует дополнительного изучения и введения новых доработок.

Еще одной проблемой, по мнению Иноятова, является то, что правоприменительные органы в ходе рассмотрения исков о чести, достоинстве и деловой репутации с участием журналистов и редакций СМИ не всегда принимают во внимание конституционные нормы о свободе слова. Также игнорируются нормы международного права о защите чести, достоинства и деловой репутации, ратифицированные Таджикистаном.

8 июля в Душанбе состоялся круглый стол «СМИ и проблемы защиты чести, достоинства и деловой репутации», по итогам которого были разработаны рекомендации парламенту, правительству, судебным и правоохранительным органам, СМИ. Участники мероприятия также приняли обращение к Верховному суду страны.

В рекомендациях содержится призыв к внесению поправок в законодательство республики касательно проблем защиты чести, достоинства и деловой репутации в соответствии с международными нормами, декриминализировать клевету путем отнесения дел о диффамации в рамки гражданского судопроизводства, усовершенствовать законодательство в сфере СМИ, реализовать образовательные программы, как для журналистов, так и для СМИ.

В обращении к Верховному суду, участники круглого стола призывают к разработке постановления пленума Верховного Суда «О практике применения судами Республики Таджикистан законодательства о защите чести, достоинства, деловой репутации граждан и организаций» в новой редакции.

«Принятие такого решения даст судам возможность при рассмотрении дел, на практике более эффективно применять правовые нормы», - заключается в обращении.


Дата: 11.07.2011





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)