НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Обзоры еженедельной прессы

Таджикистан: пресса о прессе (№39, 2006 г.)

Обзор еженедельных газет за 27-28 сентября 2006 года

Главенствующими темами в таджикской прессе на этой неделе являются предшествующие выборы Президента республики и развернувшаяся бурная полемика вокруг заявления «Медиа Альянс Таджикистана», о чем свидетельствуют многочисленные материалы во всех изданиях.

Социал-демократическая (СДПТ) и Демократическая партии Таджикистана (ДПТ) выступили с совместным заявлением недовольства в адрес руководства Госкомитета по телевидению и радиовещанию (КТР), за то, что «работники государственного телевидения, присутствуя и ведя съемки съездов, тем не менее, не показали даже пятисекундного сюжета об этих мероприятиях». Об этом сообщают еженедельные газеты «Азия-Плюс» (№39 от 28.09.2006г.), «Факты и комментарии» (№23 от 28.09.2006г.) и «Миллат» (№38 от 28.09.2006г.) в информациях «Оппозиционные партии недовольны ТВ», «Оппозиция недовольна гостелевидением» и «Объединенный протест ДПТ и СДПТ в адрес Комитета по телевидению и радиовещанию». Члены партии считают, что подобная политика КТР непредставления всем политическим партиям равных возможностей для освещения предвыборных позиций в период проведения предвыборной кампании, является целенаправленной.

Сразу несколько еженедельных газет: «Бизнес и политика» (№38 от 28.09.2006г.) - «Иск в отношении журналиста за критику», «Вечерний Душанбе» (№38 от 28.09.2006г.) - «Как препятствуют свободе слова», «Факты и комментарии» (№23 от 28.09.2006г.) - «Критика задела чиновника» сообщают о распространенном заявлении республиканской ассоциации журналистов «Медиа Альянс Таджикистана» (МАТ). В своем заявлении члены МАТ выразили озабоченность действиями председателя Восейского района Алимурода Тагаймуродова в отношении журналиста газеты «Хатлон», члена правления МАТ Абубакра Чориева. Чиновник, член Маджлиси Милли РТ угрожает журналисту судебным иском, за то, что усмотрел оскорбительные моменты в публикации журналиста Абубакра Чориева под названием «Медвежья услуга» (газета «Хатлон» №32-32). Сам же журналист утверждает, что в материале нигде нет оценки деятельности Тагоймуродова, а всю информацию о нецелевом использовании бюджетных средств в Восейском районе, которые он и описал в статье, были ему даны в Комитете по финансовому контролю при президенте РТ. В связи с чем, руководство МАТ считает, что полемика на страницах печати, использование права ответа (которым уже воспользовался председатель района) являются лучшим способом урегулирования спорных ситуаций между властью и независимой прессой.

Заметка «20 стран, наиболее опасных для профессии журналиста» опубликована на страницах еженедельника «Курьер Таджикистана» (№39 от 27.09.2006г.), где со ссылкой на «Международный Комитет защиты журналистов» (CPJ, Нью-Йорк) сообщается, что за последние 15 лет в Таджикистане погибло 16 журналистов, а в мире в целом 580 журналистов. В список наиболее опасных стран для этой профессии попали такие страны, как Ирак, Алжир, Россия, Колумбия, Филиппины, Индия, Босния, Турция, Руанда, Сьерра-Леоне, Таджикистан и многие другие государства.

«В Узбекистане арестован независимый журналист и правозащитник Улугбек Хайдаров» сообщает еженедельник «Факты и комментарии» (№23 от 28.09.2006г.). По делу независимого журналиста, стрингера Британского института по освещению проблем войны и мира, уже проведено расследование и ему предъявлено обвинение в вымогательстве, однако адвокат обвиняемому был представлен на 4-ый день следствия, что правозащитники расценивают как грубое нарушение процессуальных прав журналиста.

Эта же тема отражена в еженедельной газете «Миллат» (№38 от 38.09.2006г.) в информации «В какой ситуации находятся заключенные журналисты Узбекистана?», где, в том числе сообщается, что независимый журналист Джамшед Хайдаров, племянник Ислома Каримова, друг и соратник Улугбека Хайдарова, с 12 сентября пропал без вести в городе Джиззахе (Узбекистан).

Настоящее «Хождение по мукам» испытал коллектив «Вечерки» выполняя редакционное задание на тему подготовки районных Хукуматов столицы к осенне-зимнему периоду («Вечерний Душанбе» №39 от 28.09.2006г.). Несмотря на то, что вопросы, задаваемые председателям четырех районных Хукуматов были разосланы в письменном варианте уже 17 августа, и являлись «обыденными, которые хочет знать каждый душанбинец» полных и «реальных» ответов вплоть до 20 сентября, редакция так и не получила. Многократные «походы и телефонные звонки в Хукуматы» корреспондентов еженедельника, даже при напоминании о Законе РТ о СМИ, ст.5 которого гласит: «государственные, политические, и общественные организации, движения и должностные лица обязаны представлять необходимые средствам массовой информации сведения», в лучшем случае заканчивались «отписками» или «вежливым и мягким отфутболиванием», пишет главный редактор газеты, Гульнора Амиршоева.

И, наконец, о приятном событии - «Вечерке» - 38 лет! Но, говорят, она еще не постарела» сообщает сам юбиляр - столичный еженедельник «Вечерний Душанбе» (№39 от 28.09.2006г.). Как говорится в самой заметке с момента образования в 1968 по настоящее время, как издание, так и редакционный коллектив пережили и пики популярности и различные проблемы, из-за которых «Вечерка» была на грани закрытия. Но, не смотря ни на что, всегда оставалась неизменной любовь газеты к своим читателям, их запросам и нуждам, бытовым проблемам, радостям и горестям.

О новой программе запущенной Таджикским филиалом Института Открытое Общество, а точнее о расширенном семинаре-тренинге по международным стандартам свободы слова для медиа-юристов, журналистов и представителей правозащитных НПО сообщают сразу несколько еженедельников. Среди них «Курьер Таджикистана» (№39 от 27.09.2006г.) - «Юристы для масс-медиа», «Бизнес и политика» (№38 от 28.09.2006г.) - «Подготовка таджикских юристов в области масс-медиа» и «Факты и комментарии» (№23 от 28.09.2006г.) - «Фонд Сороса вновь затеял семинар». С 25 по 30 сентября участники тренинга пройдут курс интенсивного обучения при содействии тренеров-представителей правозащитной организации Article 19.

«НДПТ развивает свое присутствие в Интернете» сообщает еженедельник «Факты и комментарии» (№23 от 28.09.2006г.). Теперь у Народно-демократической партии Таджикистана появился еще один сайт www.tribun.tj, где размещается еженедельная электронная газета. В рубрики газеты войдет освещение событий в сфере политики, экономики, культуры, спорта, информационных технологий, а также будут размещаться аналитические статьи, обзоры, статьи.

Еженедельник «События» (№11 от 28.09.2006г.) продолжает знакомить всех желающих знать более подробно о «113 сведениях, составляющих государственную тайну в Таджикистане» в информации под названием «Не болтай». В очередном номере издания представлены сведения в сфере безопасности и охраны правопорядка.

Еженедельная газета «Тоджикистон» (№39 от 28.09.2006г.) опубликовала сразу две информации - «Джейкобсон встретился с журналистами», где сообщается о встрече нового посла США в Таджикистане, Трейси Энн Джейкобсон с таджикскими журналистами. Во второй информации - «Таджикские журналисты собираются в Индию», сообщается о планируемой поездке делегации таджикских журналистов в г. Гоа (Индия) Международный образовательный Центр, с целью обмена опытом.

Еще об одном образовательном семинаре. «Цель проведения данного мероприятия, - заявил в своем выступлении госсоветник Президента РТ Кароматулло Олимов, - разъяснить представителям СМИ их роль и право на участие в политической жизни страны. Прежняя практика показывает, что журналисты во время проведения предвыборных кампаний и самих выборов не могут пользоваться своими правами, или злоупотребляют ими». Об этом сообщает еженедельник «Зиндаги» (№39 от28.09.2006г.) – в заметке «Журналистов готовят к выборам».

Еженедельник «Зиндаги» (№39 от 28.09.2006г.) информирует читателей о «Сотрудничестве «Ховар» с информационным агентством Турции». НИАТ «Ховар» подписало договор с турецким ИА «Анадолу Ажанси» о сотрудничестве - обоюдном обмене информацией, которая будет размещаться на сайте «Ховар» в переводе с турецкого языка на таджикский.

И вновь воспоминания о талантливом журналисте и гордом сыне нации к годовщине трагической смерти - «Отахон Латифи – возвышенная гордость таджикской журналистики» в еженедельной газете «Зиндаги» (№39 от 28.09.2006 г.).

Составитель: Обзор подготовили: Зарина Валиева, НАНСМИТ Мавджуда Хасанова, ИА «Интер-пресс-сервис»
Дата размещения: 29.09.2006





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)