НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Обзоры еженедельной прессы

Таджикистан: пресса о прессе (№23, 2006г.)

Обзор еженедельных газет за 8-9 июня 2006 года

Пресса Таджикистана в этой неделе насыщена самыми разнообразными информациями. Основное внимание большинства изданий уделено на состоявшихся в городе Москве 59-го Всемирного газетного конгресса и 13-го форума редакторов Всемирной газетной ассоциации.

С 4 по 7 июня в Москве состоялись 59-й Всемирный газетный конгресс и 13-й форум редакторов Всемирной газетной ассоциации (WAN), где Президенту Путину пришлось выслушать от журналистов критику в свой адрес. В Форуме приняли участие и представители Таджикистана - главные редактора еженедельных газет: "Азия плюс" - Умед Бобоханов, "Курьер Таджикистана" - Мухаммаджон Тоштемиров, "Миллат" - Адолат Мирзоева, "Вечерний Душанбе" - Саидали Сиддиков и председатель НАНСМИТ Нуриддин Каршибоев. Об этом сообщают еженедельные газеты: "Вечерний Душанбе" (№ 23, от 09.06.2006) - "Таджикские журналисты - участники мирового саммита прессы", "Азия-плюс" (№23, от 08.06.2006) - "Путин под прессом", "Факты и комментарии" (№7, от 08.06.2006) - "Всемирный газетный конгресс не обошелся без скандала", "Миллат" (№ 22, 08.06.2006) -, "Журналисты отрекитесь от религии", "Всемирный конгресс редакторов и "Золотое перо" Акбари Ганджи", "Тоджикистон" ( №23, от 06.08.2006) - "Акбари Ганджи освобожден и удостоен премией", "Зиндаги" (№ 23, от 06.08.2006) - "Журналисты собрались в Москве".

17 июня 2006 года в Душанбе состоится внеочередной съезд Союза журналистов Таджикистана, где будут избраны новый председатель и состав правления журналистов, информирует еженедельник "Вечерний Душанбе" (№23, от 09.06.2006) в заметке "Будет избран новый председатель союза журналистов республики". Как сообщает член правления СЖТ Зафар Саидов, в съезде также будут утверждены изменения в уставе организации, определены тактика и стратегия её деятельности на данном этапе общественного развития.

"Манзур Додохонов, Умед Бобохонов, Карим Абдулов, Пайванди Гулмуродзода и другие…" так называется статья Хуршеди Атовулло, опубликованная в газете "Зиндаги" (№ 23, от 06.08.2006), где журналист также рассуждает о будущем, по его мнению, кандидатов на пост председателя СЖТ. Как утверждает Хуршеди Атовулло, Союз журналистов не только устарел как его руководитель Мирзохает Давлатов, также утратил свой авторитет среди других журналистских организаций, и это произошло еще 15-16 лет тому назад, когда вместо профессионального и известного журналиста Отахона Латифи пришел "неизвестный" Мирзохает Давлатов.

"За что согдийцев лишили газет?", о случившемся инциденте на прошлой неделе сообщает Наргис Хамрабаева в еженедельнике "Азия-плюс" (№23, от 08.06.2006), в которой по вине ГУАП "Тоджикистон" значительная часть тиража республиканских газет, распространяемых в Согдийской области, не была своевременно доставлена до адресата. В результате чего, как комментирует юрист "АП", "подобная ситуация доставляет неудобство читателям и газеты теряют свою читательскую аудиторию и, что самое главное, наноситься большой урон ее репутации и имиджу". Но как утверждает представитель "Таджикпечати" Махкам Джалилов по этому поводу, подобной ситуации у него в практике никогда еще не было.

"Помощник председателя Комитета по телевидению и радиовещанию Зинатулло Исмоилов подал отставку в знак протеста, сообщается в интервью Тоджиддина Мирзоева, опубликованный в еженедельной газете "Миллат" (№ 22, 08.06.2006) под заглавием "Новое поколение и старые нравы". Отвечая на вопросы журналиста, экс. помощник председателя Комитета по теле и радиовещанию Таджикистана отметил, что в таджикской телевидении невозможно сделать революцию только лишь с новой цифровой техникой, также необходимо привлечь талантливых журналистов, потому что ТВТ нуждается в нравственной революции, а не в технической. В интервью Зинатулло Исмоилов также заявляет: "созрело необходимость для создания нового негосударственного общественного телеканала, которая могла бы объективно освещать любые вопросы жизни республики, и те, что оставались за кулисами ТВТ и ТВС".

Еженедельная газета "Факты и комментарии" (№7, 08.06.2006г.) под рубрикой "Лицо медиа-альянса" продолжает знакомить читателей с лидерами новой журналистской ассоциации "Медиа Альянс Таджикистана" (МАТ). "У нас у всех есть общенациональные интересы" - говорит очередной герой рубрики Сангин Гулов, зам. директора Центра журналистских расследований Таджикистана, с которым знакомит еженедельник "ФиК" своих читателей.

Состоялась рабочая встреча представителей руководящих органов трех действующих медиа-ассоциаций страны - НАНСМИТ, ТаджАНЭСМИ и "Медиа Альянс Таджикистана" по вопросам выработки механизма сотрудничества в целях развития свободы слова, сообщает еженедельник "Факты и Комментарии" (№7, 08.06.2006г.) в заметке "Представители медиа-ассоциаций обсудили вопрос консолидации".

Марат Мамадшоев, корреспондент "АП" делиться своими впечатлениями о поездке в Берлин, где с 29 мая по 2 июня состоялась информационная программа для журналистов и публицистов Центральной Азии. Программа, организованная по инициативе Фонда Эберта была посвящена теме "Европа, как партнер в формировании доверия, стабильности и проведении реформ в Центральной Азии", сообщает Марат Мамадшоев в еженедельнике "АП" (№23, от 08.06.2006) - "Журналистам показали Германию".

"ТВС открыла корпункт в Кулябе", сообщает еженедельник "ФиК" (№7, 08.06.2006г.). Корпункт ТВ "Сафина" открылся 1 июня в Кулябе, состав которого состоит из трех сотрудников. В будущем ТВ "Сафина" намерена создать корпункт также в г. Хороге.

И последняя, важная новость недели - для поклонников футбола. "Чемпионат Мира -2006 смогут увидеть 97 процентов населения республики", сообщил корреспонденту "АП" председатель Комитета по телевидению и радиовещанию Асадулло Рахмонов. По словам А. Рахмонова коллеги из Ирана решили идти на встречу таджикским болельщикам футбола, и показать матчи ЧМ по футболу по прямому эфиру, информирует еженедельник "АП" (№23, от 08.06.2006) - в заметке "ЧМ-2006 покажут по ТВТ!".

Составитель: Обзор подготовилa: Мавджуда ХАСАНОВА, ИА "Интер-пресс-сервис"
Дата размещения: 11.06.2006





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)