НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Проекты НАНСМИТ

Освещение вопросов борьбы с наркотиками в СМИ

Донорская организация: Представительство Фонда имени Ф. Эберта в Таджикистане, Агентство по контролю за наркотиками (АКН) при Президенте Республики Таджикистан
Срок действия: 25 - 26 апреля 2006 г.
Сайт:

Цели проекта:

Цель проекта – повысить уровень профессионализма журналистов отечественных средств массовой информации, в области освещения вопросов борьбы с незаконным оборотом наркотиков и профилактики наркомании. Привлечь внимание СМИ к данной глобальной проблеме, для появления качественных аналитических материалов, разъясняющих населению наркоситуацию в их городе, регионе, стране.

Результаты проекта:

В рамках проекта был организован двухдневный семинар на тему «Освещение вопросов борьбы с наркотиками в СМИ», участниками которого стали представители 20 газет и журналов, информационных агентств, телевидения и радио Таджикистана. В качестве тренеров были приглашены Представитель Управления ООН по наркотикам и преступности в Центральной Азии, Директор Наркологического Центра Министерства здравоохранения РТ и специалисты АКН, прочитавшие обучающие и ознакомительные лекции по следующей тематике: • Роль СМИ в формировании общественного мнения. • Наркоситуация в Центрально-азиатском регионе. Роль Таджикистана в деле борьбы с наркотиками. • Юридические последствия незаконного оборота наркотиков в РТ. • Законный оборот наркотиков. Механизмы контроля. • Медицинские последствия потребления наркотиков. • Образ наркоторговца в СМИ Таджикистана. • Психологические последствия потребления наркотиков. • Таджикистан – щит на пути трафика афганских наркотиков. Представители средств массовой информации получили также возможность задать все интересующие вопросы ответственным сотрудникам Агентства, посетить Хранилище изъятых наркотиков, а также им был обещан доступ к следственным документам по законченным уголовным делам.





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)