НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Аналитика

Тагоймуродов против «Азия-плюс»: слушания перенесены













В понедельник ввиду отсутствия истца суд столичного района Фирдавси принял решение о переносе даты рассмотрения дела о газете «Азия-Плюс» на 14 февраля. 7 февраля в этом суде должно было пройти предварительное слушание по заявлению начальника УБОП МВД РТ Анвара Тагоймуродова, который обвиняет газету «Азия-Плюс» в клевете и необоснованных обвинениях.В понедельник судья принял решение начать непосредственные слушания по этому делу, однако редакция газеты «Азия-Плюс» не согласилась с таким решением. Суд заявил, что не против назначения предварительных слушаний по этому делу, которые могут состоятся ровно через неделю. Об этом в интервью Озоди заявил Марат Мамадшоев, главный редактор газеты «Азия-Плюс».

Тагоймуродов обвиняет газету в «клевете» и необоснованной критике в адрес сотрудников УБОП РТ и его подразделения в Согдийской области, которая в одном из своих декабрьских номеров рассказала о проблеме пыток и истязаний, применяемых в отношении задержанных лиц.

Как стало известно в понедельник, никто из стороны истца – ни сам Тагоймуродов, ни его адвокаты не явились в зал заседания. По словам журналистов, с момента подачи заявления в суд, до сих пор г-н Тагоймуродов остается недоступным для СМИ.

В ответной претензии газеты «Азия-Плюс» выражается недовольство тем, что Тагоймуродов, говоря о взрыве в Худжанде осенью прошлого года, утверждает, что автор статьи Рамзия Мирзобекова могла быть знакома с террористами или даже сотрудничать с ними. Редакция заявляет, что Тагоймуродов тем самым клевещет на журналиста.

Ряд организаций по защите свободы слова выразили озабоченность фактами давления на газету «Азия-Плюс». Среди них НАНСМИТ, Союз журналистов Таджикистана и международная организация «Репортеры без границ», которые призывают властей обратить внимание на попытки давления на свободу слова в Таджикистане.
Источник: http://www.ozodi.org/content/article/2300283.html


Дата: 10.02.2011





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)