НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Аналитика

ПИВТ расценивает нападение на Сайфуллозода акцией, направленной против партии













ПИВТ заявляет, что это «хорошо спланированная акция»

ПИВТ заявляет, что жестокое избиение Хикматулло Сайфуллозода «хорошо спланированная акция», направленная против этой партии.

В заявлении от 8 февраля говорится, что данная акция является продолжением давления на ПИВТ, а также кампанией, за которой стоят определенные структуры».

Мухаммадали Хаит, заместитель руководителя партии Исламского возрождения Таджикистана заявил, что политсовет ПИВТ осуждает факт нападения на Сайфуллозода и требует от властей Таджикистана привлечь к ответственности заказчиков и исполнителей этого преступления.

В заявлении руководства партии выражается озабоченность тем, что в последние годы в Таджикистане нарушаются демократические ценности, такие как свобода слова и прессы.

«Авторитарные методы правления, финансовая и административная коррупция, нарушение религиозных и политических свобод граждан и пренебрежение волей народа» стали обыденными тенденциями современного общества, говорится в заявлении ПИВТ.

По мнению политсовета ПИВТ, все чаще вместо здорового диалога и сотрудничества власти прибегают к «неприемлемой политике обращения с политическими партиями». По заявлению главной оппозиционной партии Таджикистана, в стране создалась нездоровая политическая атмосфера.

«Особенно после последних парламентских выборов 2010 года отношение властей к политическим партиям резко изменилась и выходит за рамки политической конкуренции, что проявляется в поведении представителей всех рангов власти».

Правозащитные организации осудили факт избиения Хикматулло Сайфуллозода

В совместном заявлении Союза журналистов Таджикистана, НАНСМИТ, Медиа-альянса и Фонда “Индем” в Таджикистане осуждается факт нападения на главного редактора газеты “Наджот” Хикматулло Сайфуллозода.

Активисты за права журналистов призывают правоохранительные органы Таджикистана “серьезно” расследовать факт жестокого нападения на известного журналиста.

В заявлении говорится, что “в демократическом обществе неприемлемо не только покушение на жизнь и здоровье журналиста и известного общественного деятеля, но и на рядового гражданина”.

Правозащитники заявляют, что подобного рода расправы нужно рассматривать только как преступление, которое должно быть наказано по всех строгости закона.

Хкматулло Сайфуллозода, главный редактор еженедельника “Наджот” и один из руководителей партии Исламского возрождения Таджикистана утром 7 февраля был жестого избит со стороны неизвестных лиц у своего дома в Душанбе. Со вчерашнего дня Сайфуллозода госпитализирован в республиканскую клиническую больницу имени Дьякова.

Министерство внутренних дел Таджикистана заявляя о том, что занимается изучением данного факта, однако пока не сообщает о заведении уголовного дела по расследованию нападения на известного журналиста и политика.

В заявлении руководства партии Исламского возрождения Таджикистана, членом которой является Сайфуллозода, называют этот факт “покушением на жизнь”. По мнению многих, Сайфуллозода мог стать мишенью тех, кому были не по душе его последние критические заявления по поводу операции силвых структур в Рашсткой долине и проведение параллелей в событиях Египта и Таджикистана.

Нуриддин Каршибаев заявил, что Национальная ассоциация независимых СМИ намерена заступиться за права Хикматулло Сайфуллозода в качестве главного редактора “Наджот”.
Источник: http://www.ozodi.org/content/activists_defend_saifullozoda/2301183.html


Дата: 09.02.2011





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)