НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Аналитика

Онлайн-журналистика в Таджикистане: яркое будущее или полная безнадёжность?

В то время как онлайн-журналистика стремительно становится одним из самых влиятельных средств массовой информации на Западе, в странах Центральной Азии она только зарождается, встречая на своём пути серьёзные экономические и юридические вызовы. В Таджикистане онлайн-журналистика в большей степени ограничивается работой местных журналистов на зарубежные он-лайн издания, поскольку популярных таджикских ресурсов фактически не существует. Местные эксперты считают, что отсутствие специалистов в этой области и низкий уровень жизни населения, а также энергетический кризис в республике, мешают развитию он-лайн журналистики в стране.

ИКТ и онлайн - журналистика

 Использование современных информационно-коммуникационных технологий в деятельности печатных и электронных СМИ Центральной Азии способствует активизацию деятельности средств массовой информации  по информированию граждан о происходящих событиях в регионе. Оно немаловажно для создания  условий оперативной работы редакций  и повышения роли СМИ в обществе и перспективы развития онлайн-журналистики.

Интернет предоставляет пользователям различные виды услуг, некоторые из них, пока находятся на стадии разработки. Они служат рабочими, зачастую незаменимыми инструментами, особенно для журналистов. Сегодня трудно представить себе современного журналиста без электронной почты, всемирной паутины и других новейших технологий. По мнению заведующей кафедрой международной журналистики Таджикского Национального Университета,   профессора И.Усмонова, Интернет - это не СМИ, но Интернет-газеты, Интернет-радио, Интернет-сайтов информационных агентств можно считать СМИ.

Согласно со статистикой фонда «Гражданская Инициатива Политики Интернет», в Таджикистане порядка 10-15 % населения имеют доступ к сети Интернет. По другим  данным, в стране постоянный доступ в Интернет имеют всего лишь около 5 процентов населения. Низкий уровень жизни не позволяет каждой семье иметь компьютер, и не у каждого журналиста дома есть компьютер. Кроме того, услуги Интернета в Таджикистане стоят дорого, в связи с использованием Интернет-сервис провайдерами спутниковых каналов.

Другая проблема в пути развития онлайн-журналистики  – это малое количество информации в Интернете на таджикском языке, что затрудняет работу таджикоязычных журналистов. При этом самыми активными пользователями являются молодые люди, среди которых востребована, прежде всего, развлекательная информация. В силу этого наиболее развитыми ресурсами в таджикском сегменте Интернет являются информационно-развлекательные порталы, социальные сети.

Низкий спрос и небольшая читательская аудитория отнюдь не стимулируют развитие отечественной онлайн-журналистики. В то же время в Таджикистане работает всего несколько местных информационно-аналитических порталов, которые входят в медиа-группы (такие, как «Азия плюс», «Вароруд», «Авеста» и другие). По имеющейся информации, только четыре-пять газет выкладывают свои печатные версии в Интернет. В этом плане, независимые газеты проявляют больше интереса, нежели государственные издания.

Он-лайн журналистика в Таджикистане: перспектива развития

Онлайн-журналистика в Таджикистане появилась 3-4 года назад, это новое явление в информационном пространстве республики. Разумеется,  в стране имеются журналисты, которые могут писать для онлайновых изданий, но большинство из них – самоучки, которые не проходили никаких специальных курсов, тренингов. В связи  с чем,  необходимость введения курсов специальной подготовки онлайн-журналистов, думаю, актуальна не только в Таджикистане. Образовательные программы нужны, чтобы систематизировать и улучшить навыки коллег, которые они получили, самостоятельно осваивая  онлайн-журналистику, научить журналистов более квалифицированно работать с онлайновым контентом и повысить их профессиональный уровень.

Во многих СМИ  наблюдается также нехватка специалистов в сфере информационно-коммуникационных технологий. На сегодняшний день услуги специалистов по IT, стоят дорого, так как это одна из высокооплачиваемых профессий в мире и когда специалистам предлагают более низкую оплату  труда, они естественно идут в те компании, где хорошо платят. В этом случае представителям СМИ самим нужно обучатся информационно-коммуникационным технологиям, например, созданию сайтов, использованию электронной почты, знанию базовых компьютерных навыков.

С 2006 года в Таджикистане проводилось несколько семинаров и тренингов по онлайн-журналистике, аналогичный курс планировался открыть в крупнейшем вузе – Таджикском Национальном Университете.  Тренинги со стороны медиаорганизаций, международных СМИ и донорских организаций были проведены, как и для журналистов, так и для преподавателей высших учебных заведений. Проведения таких тренингов устраняет в определенной мере проблему специалистов, но из-за влияния глобального кризиса и отсутствия финансовых средств он-лайн журналистика в Таджикистане развивается медленными темпами.

Схожая ситуация с блогами (сетевыми дневниками). В настоящее время в республике действует не более нескольких десятков блогов, ведущихся на русском и таджикском языках и освещающих ситуацию в Таджикистане.

Эксперты считают, что онлайн-журналистика , возможно, получит свое развитие в Таджикистане в ближайшее время с большим проникновением Интернета в страну и ростом его популярности не только среди молодежи, но и среди людей среднего возраста. Вместе с тем, широкое распространение мобильной связи в  Таджикистане  открывает огромные перспективы для развития СМИ, ориентированных на пользователей мобильных телефонов. В республике действую 10 сотовых кампаний, в том числе  «Babilon-M», «Индиго-Таджикистан»,  «МЛТ» (ныне «Мегафон»), «Билайн» и другие. В настоящее время мобильная телефония становится серьезным каналом распространения массовой информации и коммуникации, дополняющим традиционные каналы СМИ. По нашим данным,  две из десяти операторов мобильной связи имеют более 1 миллиона  абонентов. По данным ГИПИ, 60 процентов населения является абонентами операторов мобильной связи, а 20 процентов пользуются мобильным Интернетом. Деятельность 10 Интернет – провайдеров открывают огромные возможности для популяризации Интернет СМИ и онлайновых ресурсов.

Преимущества обширной среды онлайновых ресурсов и свободного потока информации перевешивают опасность злоупотребления Интернетом. Говоря о возможных злоупотреблениях в области Интернет, не следует свалить вину на технологию как таковую – она тут ни при чем. Создавать помехи на пути технического прогресса недопустимо.  Также недопустимо использование Интернета в преступных целях.

Интернет предоставляет все большему количеству людей возможность высказать свои взгляды перед неуклонно растущей аудиторией напрямую, не прибегая к традиционным СМИ.  В нашей стране, несмотря на протесты организации гражданского общества, парламент путем внесения изменений и дополнений в соответствующие статьи  Уголовного кодекса РТ приравнивал страницы в Интернете к СМИ. Эти изменения касаются вопроса диффамации. С одной стороны, лица и организации СМИ должны нести ответственность за свои поступки и производство незаконного контента в судебном порядке, с другой стороны, необходимо уважать тайну частной переписки между гражданами.

Инфраструктура Интернета является многоцелевой, и соответствующим регламентарным  органам следует иметь это в виду. Действия законодательных и правоохранительных органов должны быть четко направлены на пресечение неприемлемого контента  - содержания онлайновых ресурсов и не распространятся на инфраструктуру самого Интернета.

Вместе с тем, признавая ключевую роль онлайновой журналистики в демократических преобразованиях в обществе, необходимо поощрять принятие добровольных профессиональных стандартов журналистами, саморегулирование СМИ и другие подходящие механизмы для обеспечения большего профессионализма,  сбалансированности и точности информации, а также приверженности к этическим нормам среди журналистов.

Любые формы цензуры, неприемлемые в отношении традиционных СМИ, в равной степени неприемлемы и в отношении онлайновых СМИ.

Бурное развитие новых информационно-коммуникационных технологий расширяет поле деятельности средств массовой информации и коммуникации и предопределяет появление новых онлайновых СМИ. Однако, проблема развития Интернет СМИ состоит из двух составляющих: первое - нехватка кадров, которые могут это делать и, второе,  отсутствие техники, на которой можно делать Интернет-газету. Однако, отсутствие техники необходимо ставит на второй план, так как имея отличную технику и не имея ничего в голове, вряд ли можно добиться успеха.


Дата: 10.12.2010





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)