НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Совместные акции

НАНСМИТ выступает за реформирование системы СМИ в стране

Национальная ассоциация независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) поддерживает инициативы по реформированию системы СМИ в республике. В условиях демократических преобразований необходимо создание равных условий и возможностей здоровой конкуренции между СМИ различных форм собственности, что приведет к обеспечению плюрализма в обществе

г.Душанбе, 23 декабря 2010 года

Предложение о сокращении бюджетных средств на финансирование правительственных изданий было озвучено в парламенте страны еще в октябре нынешнего года. Об этом высказался 22 октября депутат Маджлиси намояндагон (Нижняя палата таджикского парламента) Давлатали Давлатзода во время обсуждения хода выполнения Закона «О государственном бюджете Таджикистана на 2010 год». По его словам, сегодня во многих министерствах, госучреждениях, а также городах и районах республики выходят издания, которые почти не играют роли в информационной сфере страны, на их выпуск расходуются большие средства из бюджета государства. Депутат предлагал при разработке бюджета на 2012 год учесть целесообразность соответствия финансирования СМИ и общественных организаций с учетом нынешних реалий.

По сообщениям прессы, российские законодатели уже приступили к разработке нового законопроекта, согласно которому обязательная бюджетная поддержка правительственных и муниципальных СМИ отменяется, а предусматриваются другие пути их поддержки, способствующие увеличению числа независимых и, действительно, интересных для читателей изданий.

Эксперты НАНСМИТ считают, что в условиях, когда независимые СМИ, оперативно освещающие события страны, испытывают серьезные финансовые затруднения в выпуске своих изданий, многие правительственные газеты и журналы, перестали быть интересными для читателей, так как они печатают только лишь отчеты и официозы и живут за счет средств государственного бюджета. Кроме того, в Таджикистане практикуется добровольно-принудительная подписка на некоторые издания, что ограничивает выбор граждан в источнике информации.

На наш взгляд Таджикистан, на нынешнем этапе своего развития, остро нуждается в новых плюралистических изданиях, а также общественного телерадиовещания. По мнению международных экспертов, подобная реформа совершенно необходимо для развития свободных СМИ.

НАНСМИТ выражает готовность к сотрудничеству с Правительством и Парламентом страны в разработке программы реформирования системы СМИ в республике.


Дата: 12.11.2012





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)