НАНСМИТ
 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  




НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Новости

Репортёры Без Границ и НАНСМИТ — открытое обращение к властям

Репортёры Без Границ


Париж, 6 августа

Бегу Зухурову,
Директору Агентства по Коммуникациям
При Правительстве Республики Таджикистан


Уважаемый Господин Зухуров,

Международная организация Репортёры Без Границ, которая отстаивает интересы свободы информации, и её партнёрская организация – Национальная Ассоциация Средств Массовой Информации в Таджикистане (НАНСМИТ) – хотели бы проинформировать Вас о нашей серьёзной обеспокоенности, вызванной намерениями службы связи при правительстве Таджикистана о создании группы наблюдателей, для мониторинга публикаций в интеренете и отслеживания вэб сайтов с «оскорбительным или клеветническим» содержанием.

В прошлом месяце Вы сообщили журналистам о планах по созданию «гражданской организации», которая будет заниматься мониторингом публикаций в сети интернет и отслеживать вэб сайты с «оскорбительным или клеветническим» содержанием.

Сообщалось также о том, что группа волонтёров, в состав которой войдут высоко квалифицированные специалисты в области информационных технологий, являющиеся представителями основных местных интернет сервис провайдеров, будет зарегистрирована в Министерстве Юстиции и будет нести ответственность за «выявление клеветнического содержания».

Мы обеспокоены тем, что такая система контроля может привести к повсеместному блокированию публикаций в интернете, а также закрытию доступа к вэб сайтам. Мы согласны с тем, что за клевету следует наказывать, однако, эти дела должны решаться в судах, где у истцов и ответчиков есть возможность выяснить, на чьей стороне правда.

Мы заметили, что в последние годы служба связи при правительстве регулярно преследует вэб сайты независимых информационнах организаций, и это приводит не только к ограничению доступа к публикациям, «содержащим клевету», но и к полному блокированию сайтов, которое длится неделями.

В марте этого года местным интернет провайдерам приказади заблокировать доступ к нескольким информационным сайтам, включая Centrasia.ru, Ria Novosti и Lenta.ru.

Совсем недавно в третий раз в течение двух месяцев был заблокирован доступ к сайту ведущего информационного агентства Asia Plus. Это связано с публикациями, в которых освещался конфликт между правительственными войсками и повстанцами в Горном Бадахшане. Когда к Вашей службе обращались за объяснениями, Вы ссылались на технические проблемы или на линки к сайтам с порнографическим или экстремистским содержанием.

Недостаточно чёткие определения «оскорбления» и «клеветы» заставляет задуматься об опасности слишком разных интерпретаций этих понятий. Мы опасаемся, что доступ к вэб сайтам ведущих независимых информационных агентств снова будет заблокирован по причине публикации статей, рассказывающих о важных политических деятелях, или же по причине обсуждения деликатных вопросов. Это станет серьёзным препятсвием в доступе таджикистанцев к информации, имеющей общественную значимость.

Нам бы хотелось напомнитьб Вам о выводах, представленных Франком Ла Ру, специальным докладчиком Организации Объединённых Наций по вопросам свободы слова и выражения мнений, который в своём докладе, опубликованном в июне 2011 года, выразил озабоченность по поводу склонности некоторых государств к «излишнему стремлению контролировать деятельность пользователей сети интернет, а также содержания общения в этой сети без предоставления достаточных гарантий того, что этот контроль осуществляется без злоупотреблений».

И наконец, нам бы хотелось получить разъяснения по нескольким важным вопросам:

• Каким образом волонтёры будут проводить мониторинг вэб сайтов?
• Кто будет принимать решение о том, насколько оскорбительным или клеветническим является тот или иной опубликованный материал, и по каким критериям будет приниматься это решение?
• После того, как содержание публикации «посчитали» оскорбительным или клеветническим, какие шаги будут предприняты, чтобы удалить публикацию? Как будут проинформированы авторы и редакторы, разместившие публикацию, и какие действия будут приняты в их отношении, если публикацию не удалят достаточно быстро?
• Какие меры будут приняты для того, чтобы не допустить злоупотреблений в случае, если указание властей не выполнено и публикация не удалена?

С нашей точки зрения, контролирование вэб сайтов может быть опасным и приводящим к обратным результатам. Репортёры Без Границ призывают Вас к тому, чтобы пересмотреть этот план, реализация которого расценивается как нарушение свободы информации.

Оливье Базиль,
Генеральный Секретарь,
Репортёры Без Границ

Нуриддин Каршибоев,
Председатель,
НАНСМИТ


http://en.rsf.org/


Дата: 08.08.2012





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)