НАНСМИТ
 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  




НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Новости

IWPR обучил журналистов Кулябской группы районов международным стандартам журналистики и производства радио-пакета

18 и19 февраля Таджикское представительство Британского института по освещению войны и мира (IWPR) в городе Кулябе провело семинар-тренинг «Международные стандарты журналистики и производство аналитического радио-пакета» для журналистов Кулябской группы районов.

В тренинге приняло участие 14 человек, в основном, студенты Кулябского Государственного университета и практикующие журналисты. Большинство из них уже сотрудничают с местными СМИ, в частности, студенты работают в таджикоязычных газетах «Пажвок»,«Миллат», «СССР», также сотрудничают с радиостанциями «Имруз», «Садои Душанбе» и Таджикским государственным радио.

Основное внимание было уделено повышению квалификации радиожурналистов, содействие устойчивому улучшению уровня освещения деликатных и важных тем в регионе. В качестве наглядного пособия были использованы готовые радиорепортажи хорошего и нехорошего качества с точки зрения IWPR.

Журналистам были предоставлены технические условия, в частности, диктофоны и компьютеры с программами для работы со звуком. В ходе тренинга они самостоятельно делали радио-сюжеты.

«Этот тренинг помог мне во многом улучшить свои небольшие знания в радиожурналистике, разобраться в новой для меня информации, понять новые подходы к созданию радиосюжетов», говорит участник тренинга Зулайхо Саидова.

Рустами Набот посетовал, что в Кулябской группе районов нет ни одной коммерческой радиостанции, где бы можно было применить приобретенные знания. «Тренинг очень полезен. Мы научились самостоятельно монтировать радиосюжеты. У нас была возможность получить эти знания на практике».

Кроме того, для студентов старших курсов Кулябского государственного университета была проведена лекция на тему «Роль свободы слова в социально-экономическом развитии современного общества Таджикистана». Лекцию прочитал Додарбек Сайдалиев – руководитель Центра поддержки гражданского общества «Шахрванд», который занимается развитием гражданского сектора в регионе, осуществляет координацию с партнерскими организациями, налаживает связи с донорскими организациями.

Тренинг проводится IWPR в рамках двух проектов: «Защита прав человека и правозащитное образование посредством СМИ в Центральной Азии», финансируемого Европейской Комиссией, и «Информационная программа по освещению правозащитных вопросов, конфликтов и укреплению доверия», финансируемой Министерством иностранных дел Норвегии.

Мониторинговая служба НАНСМИТ.


Дата: 24.02.2011





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)