НАНСМИТ
 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  




НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Новости

Руководители журналистских союзов рассмотрели вопрос воссоздания медиа-коалиции

Перспективы воссоздания Коалиции журналистских ассоциаций Таджикистана были обсуждены в пятницу на круглом столе в Душанбе.

В ходе встречи генсеком Ассоциации «Медиа Альянс Таджикистана» Зафаром Абдуллаевым была осуществлена презентация проекта Коалиции, в которой были подчеркнуты возможности и плюсов коалиционного объединения медиа-организаций страны для достижения общих стратегических интересов – реформы законодательства, защиты прав журналистов, принятие этического кодекса и эффективного взаимодействия с властью.

«Проведенные до сих пор разрозненные попытки повлиять на принятие новых законов в сфере СМИ, на принятие этических норм отдельными журналистскими ассоциациями не смогли привести к конечному положительному исходу, одной из существенных причин чего я вижу сохраняющуюся разрозненность медиа-сообщества страны. Коалиция и призвана объединить эти усилия в одно целое», - заявил З. Абдуллаев.

Следует отметить, что идея создания Коалиции в журналистской среде, в первую очередь между существующими ассоциациями, не нова. Летом 2006 года такая коалиция под названием «Партнерство во имя демократии» была создана тремя ассоциациями – НАНСМИТ, АНЭСМИ и Медиа Альянсом, но просуществовала недолго.

Сомнения по поводу жизнеспособности воссоздаваемой Коалиции были высказаны и на этот раз. В частности, председатель НАНСМИТ Нуриддин Каршибоев предложил сохранить самостоятельную деятельность всех журналистских объединений страны, объединяясь лишь на конкретные проекты или в конкретно необходимых ситуациях.

По мнению председателя Союза журналистов страны Акбарали Сатторова, «идея создания коалиции вполне приемлемая и он ее поддерживает», но проект требует тщательного обсуждения, а также привлечения максимального числа потенциально заинтересованных сторон – главных редакторов изданий, других НПО.

Гендиректор медиа-группы «Азия-плюс» Умед Бобохонов также считает, что коалиция необходима, но на его взгляд, в ее рамках нужно дать возможность реализовывать как общие проекты сообща, так и каждому в отдельности. Он также призвал рассматреть внутри журналистского сообщества проблему надвигающегося на Таджикистан глобального экономического кризиса, который уже коснулся независимых СМИ России и Казахстана, и «очевидно, затронет таджикские СМИ» и выработать общие меры по снижению его негативных последствий.

Стороны пришли к мнению, что консультации по вопросу воссоздания коалиции будут продолжены и очередное заседание будет проведено через две недели. Круглый стол был проведен Ассоциацией «Медиа Альянс Таджикистана» при поддержке представительства «Интерньюс Нетворк».

http://www.avesta.tj/articles/14/90734.html


Дата: 30.03.2009





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)