НАНСМИТ
 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  




НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Новости

Генпрокуратура России запретила проводить оперативно-розыскные мероприятия в отношении Д.Атовуллоева

- Генеральная прокуратура Российской Федерации дала ответ на запрос президента Фонда защиты гласности Алексея Симонова и Президента Русского ПЕН-центра Андрея Битова о судьбе оппозиционного таджикского журналиста Дододжона Атовуллоева, передает информагентство Фергана.Ру.

Как сообщает издание со ссылкой на представителя Генпрокуратуры РФ, «в настоящее время в управлении экстрадиции Главного управления международно-правового сотрудничества не имеется запросов Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан о задержании, выдаче указанного лица для привлечения к уголовной ответственности либо для исполнения приговора».

«Генеральной прокуратурой Российской Федерации ещё в 2001 году отказано Генеральной прокуратуре Республики Таджикистан в выдаче Атовуллоева Дододжона, - говорится в ответе. - С учетом Ваших доводов, в том числе, о возбуждении уголовных дел в Республике Таджикистан против Д. Атовуллоева, Департаменту уголовного розыска МВД Российской Федерации дано поручение о недопущении проведения на территории Российской Федерации оперативно-розыскных мероприятий в отношении него. Остается надеяться, что если в российской Генпрокуратуре появятся запросы Генпрокуратуры Таджикистана о задержании и выдаче Атовуллоева, то решение 2001 года о невыдаче опального журналиста из России в Душанбе отменено не будет».

В Генеральной прокуратуре РТ «АП» отказались как-либо комментировать данную информацию. Однако, созвонившись с Фондом защиты гласности, «АП» стало известно, что 24 сентября в администрацию президента России было направлено обращение Симонова и Битова, в котором выражается «озабоченность преследованием одного из самых известных сегодня в мире таджикских журналистов-диссидентов». Руководители Русского ПЕН-центра и Фонда защиты гласности настаивали в обращении, чтобы Д. Атовуллоеву было «либо предоставлено политическое убежище, либо предоставлена возможность выехать в такую страну, где жизни и работе его ничто не будет угрожать».

Напомним, в конце сентября этого года Генеральная прокуратура Таджикистана по представлению МВД страны возбудила уголовное дело в отношении учредителя газеты «Чароги руз», лидера движения «Ватандор» Дододжона Атовуллоева. Уголовное дело возбуждено по нескольким статьям УК РТ, среди которых ст. 307 (Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Таджикистан) и 137 (Публичное оскорбление президента Республики Таджикистан и клевета в его адрес). По данным Генпрокуратуры РТ, Д.Атовуллоев объявлен в розыск и предпринимаются меры по его задержанию.

Д. Атовуллоев - учредитель и издатель газеты «Чароги руз», которая издается за пределами республики - живет и работает на территории одной из европейских стран.

ИА «Азия-Плюс»


Дата: 27.11.2008





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)