НАНСМИТ
 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  




НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Новости

Что говорят СМИ о женщине?

«Освещение проблем женщин в средствах массовой информации» - тема круглого стола, прошедшего 31 мая в Душанбе при поддержке NED (Национального фонда в поддержку демократии) с участием журналистов государственных и независимых СМИ, а также представителей аппарата Президента РТ и Парламента.

Координатор дискуссионного клуба женщин Рано Охунова, открывая дискуссию, отметила: «Затрагивая данную тему, мы хотим, чтобы средства массовой информации придавали особое внимание жизни женщин, освещению их жизни и деятельности».

Редактор журнала «Найсон», член Партии исламского возрождения Таджикистана Зарафо Рахмони, считает, что освещение роли женщины в СМИ является односторонним. З.Рахмони, ссылаясь на высказывание журналиста П. Гулмуродзода, сказала, что в официальных газетах женщина - прекрасное создание, однако желтая пресса показывает ее с негативной стороны - распутной, развратной и пошлой, что вызывает у многих женщин разочарование.

По мнению З. Рахмони, члена дискуссионого клуба, жизнь и деятельность женщин очень мало освещаются в СМИ, в особенности официальных газетах. По мнению Манижы Хаитовой, представительницы организации по борьбе с ВИЧ/СПИД, СМИ не смогли на данный момент показать позитивный образ женщин.

Между тем, Галия Рабиева, депутат Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ выступая на «круглом столе», привела статистику 2004 - 2006гг по освещению проблем женщин в прессе. По ее словам, анализ государственных и независимых газет показал, что из 100 статей всего 0,2% материалов посвящены сельским женщинам, тогда как 73% женщин страны проживают в сельской местности. Женщинам-педагогам посвящено 22% статей, и лишь 0,8% материалов - про женщин предпринимателей. О женщинах-фермерах - 1,6 % статьей, 6% - матерям; 10 % газетных полос отводится сексуальной теме, 29 % нашим женщинам - звездам.

Как отметила Г. Рабиева: "мы не должны заставлять СМИ освещать жизнь женщин, потому что у нас демократическая страна и у нас есть свобода слова, однако мы можем воздействовать на ситуацию с помощью государственных СМИ".

В ходе дискуссии участники «круглого стола» отмечали, что часто СМИ при освещении проблем женщин выходят за рамки приличия, и необходимо ввести ограничение по этой тематике. Галия Рабиева на такое предложение с возмущением ответила, что журналисты, вдобавок существующих ограничений в законном порядке, сами себя ограничивают. «Судя по вашим выступлениям, вы хотите цензуру в этом отношении, однако существуют 25 Законов РТ, которые регулируют свободу слова, и впредь не будет цензуры, мы добились демократии, свободы слова…»

В поддержку слов депутата выступил представитель Аппарата Президента РТ Усмон Сабзов, который отметил, что свобода слова должна иметь свои границы и критические статьи сегодня не остаются безответственными, так как находятся под контролем информационно-аналитического отдела аппарата Президента РТ.

В ходе дискуссии участниками «круглого стола» также были затронуты проблемы телевидения и радиовещания. Представитель Национального фонда в поддержку демократии Парвиз Камолитдинов в своем выступление отметил, что комитеты по делам женщин, и религии могли бы бесплатно заказать специальные ролики по проблемам женщин.

По итогам дискуссии о проблемах женщин участники «круглого стола» подготовили пакет предложений для дальнейшего рассмотрения в адрес правительства.



Дата: 31.05.2007





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)