НАНСМИТ
 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  




НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Новости

Журналист против террориста

В Бишкеке прошел медиафорум о роли СМИ в борьбе с терроризмом.

Участники встречи попытались выработать предложения по информационному противодействию терроризму, экстремизму и наркотрафику. В принятой резолюции форума, в частности, говорится о необходимости регулярных встреч руководителей крупных СМИ стран-участниц договора о коллективной безопасности с целью формирования единой информационной политики в этом вопросе. Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа считает, что роль "четвертой власти" в борьбе с терроризмом и экстремизмом пока недооценивается.

- По большому счету, сегодня самое главное – воздействовать на сознание общества. И это делают не спецслужбы, а журналисты. И они могут создать благоприятную ситуацию, которая бы позволила не принимать обществу пропаганду насилия, наркотиков и террористической деятельности.

Дискуссии о том, как СМИ могут помогать спецслужбам бороться с терроризмом, порой перерастали в споры. Не могла остаться незамеченной позиция в этом вопросе государственного секретаря Киргизии Адахана Мадумарова. По его мнению, журналисты в противодействии современным вызовам помощниками не являются, а как раз наоборот именно они -журналисты и есть одна из главных угроз 21 века, по крайней мере, для Киргизии. Экстремистами или террористами работников пера Мадумаров открыто называть не стал, но название проходящего в Бишкеке форума поменять он хотел бы.

- Если мы переформулируем название сегодняшнего форума в "формирование угроз и вызовов 21 века", то это будет напрямую относиться к журналистам.

Госсекретарь не стал скрывать своего крайнего недовольства тем, как освещает события в республике независимая пресса. Адахан Мадумаров считает, что неподконтрольные государству СМИ являются чуть ли не главными виновниками дестабилизации обстановки в Киргизии. С большим сожалением Мадумаров говорит о том, что свобода слова в Киргизии развита больше чем, в соседних республиках. Впрочем, по мнению госсекретаря в республике наблюдается проявление не свободы слова, а всего лишь "необузданность журналистов".

- Нигде сейчас на пространстве постсоветских стран не наблюдается такая разнузданность, безответственность и безобразие в информационном пространстве, как это у нас в республике. Ради того, чтобы объявить какие-то горячие сенсационные новости, журналисты готовы на все.

С позицией госсекретаря Адахана Мадумарова многие бишкекские журналисты согласиться никак не могли. Как говорит редактор "Народной газеты" Александр Никсдорф:

- В принципе, это основная задача любого СМИ именно гоняться за сенсациями. Все понимают, что газету читают и телевидение смотрят только тогда, когда появляются интересные материалы, в частности сенсационные. Если это будет что-то скучное, то никто не будет читать или смотреть.

Разрабатывая итоговую резолюцию бишкекского медиафорума, его участники все-таки вернулись к главной теме – роль СМИ в противодействии современным угрозам. В документе отмечается, что информационная пропаганда в борьбе с терроризмом, экстремизмом и распространением наркотиков очень важна. Высказано также предложение открыть в киргизской столице региональное отделение международного антитеррористического медиафорума.



Дата: 29.05.2007





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)