НАНСМИТ
 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  




НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Новости

О важности свободы средств массовой информации

Повышение информированности населения о важности свободы средств массовой информации - основная цель мероприятий, проведенных сегодня Региональным представительством ОБСЕ в Худжанде совместно с местными органами государственной власти и кафедрой журналистики Худжандского Государственного Университета по случаю Всемирного дня свободы прессы.

Об этом сообщил старший ассистент по вопросам прессы и общественной информации Центра ОБСЕ в Душанбе Александр Садыков. По его словам, на встрече Региональный представитель ОБСЕ в Худжанде Джорджиа Вариско, вручила награды победителям конкурса.

В номинации «За профессионализм и храбрость в журналистике» победителями названы два номинанта – корреспондент газеты «Вароруд» Мухаммадназир Ахмадзода. и независимый журналист Тилав Расулзода. Жюри в качестве лучшей фотоработы, посвященной свободе слова, определила работу фотокорреспондента газеты «Ленинабадская правда» Бахтиера Валиева. Награды были также вручены победителям конкурсов на лучшее сочинение и лучший рисунок среди школьников и студентов на тему свободы слова - ученице 8 класса средней школы № 3 городка Табошар Дилором Вахобовой и ученице 9 класса средней школы №9 Канибадамского района Мархабо Нумоновой. Кроме того, награды получили самые популярные теле- и радио станции, а также самое популярное печатное издание в северном Таджикистане, выбранные по результатам опроса более 500 человек. Это ТВ-компания «Азия», радиостанция «Тироз» и газета «Тирози чахон».

Джорджиа Вариско, выступая перед собравшимися, отметила, что ОБСЕ поддерживает развитие свободы прессы в Таджикистане, в том числе посредством обеспечения широкого общественного доступа к информации, финансирования учреждения и деятельности независимых СМИ, а также развития профессиональных навыков журналистов Таджикистана. Целью сегодняшних мероприятий, по ее словам, является повышение информированности журналистов, представителей местных властей и населения о важности свободы прессы.

Мониторинговая служба НАНСМИТ


Дата: 03.05.2007





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)