НАНСМИТ
 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  




НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Новости

«Зажечь одну свечу лучше, чем проклинать темноту»

«Впервые по инициативе Союза журналистов Таджикистана в честь Всемирного дня свободы прессы собрались практически все отечественные медиа-организации и представители зарубежных СМИ, аккредитованные в Таджикистане, и мы предлагаем впредь проводит все мероприятия, связанные со СМИ вместе, что способствует облегчению и нашей задаче, а также развитию таджикской журналистики».

Такими словами Председатель союза журналистов Таджикистана Акбарали Сатторов открыл «круглый стол» на тему «СМИ как движущая сила перемен», посвященный Всемирному дню свободы прессы.

Представители медиа-организаций и журналисты, приглашенные для участия на «круглый стол», минутой молчания посвятили память журналистов, павших в годы гражданской войны в Таджикистане.

Акбарали Сатторов в своем вступительном слове отметил, что свобода слова - это прежде всего ответственность перед законом, и нашим языком, ответственность перед грядущих поколений республики. Председатель СЖТ выразил удовлетворение по поводу прибавления смелости у таджикских журналистов. Вместе с тем, заметил А. Сатторов, также стало больше эмоции в публикациях, а уровень профессионализма понизился.

На тему «Ситуация свободы слова в Таджикистане» выступил Абдуфаттох Вохидов, координатор мониторинга нарушений прав журналистов и СМИ Таджикистана (НАНСМИТ). А. Вохидов отметил, что свобода слова гарантируется законами страны, однако это никак не означает, что таджикские журналисты в полной мере используют свои законные права. По прежнему актуальной остается проблемы доступ к источникам информации, оказание давления и угроз на журналистов, регистрация СМИ и лицензирования электронных СМИ.
В ходе дискуссии Марат Мамадшоев, редактор еженедельника «Азия-плюс» выступил с предложением, не только констатировать факты, но также предлагать предложения по разрешению проблем журналистов и СМИ. «Зажечь одну свечу лучше, чем проклинать темноту», цитированием народной пословицы подытожил свое выступление М.Мамадшоев.
Во время обсуждения данной темы Нуриддин Каршибоев, председатель Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) отметил, что НАНСМИТ готова поддержать любого журналиста, желающего отстаивать свои профессиональные права. Саодат Асанова, руководитель Института освещения войны и мира (IWPR) отметила, что за последнее время доступ к источникам информации для зарубежных СМИ в Таджикистане ухудшилось еще больше. Такой позиции также у представителя радио «Немецкой волны» Нигоре Бухоризаде. Кроме того, она предлагала учредить такой орган, посредством которого журналисты могли бы реализовать свои интересы.

Эксперт СЖТ Эмомали Рахматов продолжил работу «Круглого стола» выступлением на тему «Новый подход в проведении пресс-конференций: Проблемы и пути их решений». В своем выступлении Э. Рахматов отметил достижения и недостатки в проведении пресс-конференций за первый квартал 2007 года.

Отмечая многие допущения руководителей органов государственной власти по проведению пресс-конференций, Э. Рахматов также критиковал самих журналистов. По его мнению, сами журналисты иногда на пресс-конференции приходят неподготовленными. В ходе дискуссии по этой теме часть журналистов отметили, что иногда пресс-конференции проводятся ради отчетности, что в таких мероприятиях часто участвуют не первые руководители, а вторые лица министерств и ведомств, которые в свою очередь опасаются некоторых вопросов и не отвечают точно на вопросы журналистов.

Участники круглого стола также обсуждали вопросы подготовки кадров журналистики. На тему «Роль практикующих журналистов в сфере образования» с докладом выступил Кироншох Шарифзода, старший преподаватель факультета журналистики ТГНУ.

В честь Всемирного дня свободы прессы было распространено Послание Генерального Секретаря ОНН где в частности говорится: «В наше время все больше и больше людей получают возможность выходить на широкую аудиторию и доносить до нее свои мысли. Вместе с тем, слишком часто они сталкиваются с попытками ограничить, запретить или заблокировать поток информации и идей. Перед лицом этих угроз Организация Объединенных Наций должна непоколебима стоять на страже свободы печати и защищать всех женщин и мужчин, чей талант и преданность своему делу служат ее залогом».

Важно отметить, что данное мероприятие состоялась по инициативе Союза Журналистов Таджикистана, Таджикского филиала «Института Открытое общество - Фонд «Содействия», IWPR – Британского института по освещению войны и мира, а также IFCA – Евроазиатского Фонда в ЦА, Национальной ассоциация независимых СМИ Таджикистана, Медиа-Альянс Таджикистана, Фонд памяти и защиты прав журналистов Таджикистана.

PS: Хартия свободной прессы была одобрена журналистами 34 стран на конференции Всемирного Комитета по свободе прессы в 1987 году. Всемирный день свободы прессы был установлен по инициативе ЮНЕСКО в 1993 году.



Дата: 03.05.2007





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)