Freedom House: Таджикистан все еще остается несвободной страной

Международная правозащитная организация Freedom House обнародовала индекс свободы стран и территориальных единиц, в котором Таджикистан, как и в прежние годы, отнесен к категории «несвободных» стран.

Freedom House к 2011 году определил индекс свободы в 194 странах и 14 территориальных единицах мира. Шкала оценки – от 1 балла до 7 баллов. Категорий показателя свободы – три: свободные, частично свободные и несвободные страны. Свободные страны отмечены индексом 1.

Таджикистан набрал 6 баллов в рейтинге свободы политических прав, то есть он отнесен к странам, где практически не существует политических свобод. В рейтинге свободы общества Таджикистан получил 5 баллов.

«Freedom House» констатировал снижение общемирового уровня, которое наблюдается уже пятый год подряд, что является рекордным показателем за все 40 лет, когда составлялись подобные рейтинги.

Самыми недемократичными, по-прежнему, считаются такие страны, как Северная Корея, Туркменистан, Ливия, Узбекистан, Судан и Иран.

Среди республик бывшего СССР, в категорию «частично свободные страны» вошли Украина, Молдова, Грузия, Армения и Кыргызстан. В категорию «свободные страны» входят Литва, Латвия и Эстония.

Россия, Беларусь, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и Узбекистан наряду с Таджикистаном уже на протяжении нескольких лет входят в категорию «несвободные страны».

Организация «Freedom House», начиная с 1972 года составляет ежегодные рейтинги общественных и политических свобод на основе исследований, в которых изучается ситуация с демократией.

В Таджикистане на телевещание в прошлом году отказано десяти претендентам

Десяти претендентам в Таджикистане было отказано в получении лицензии на открытие телевизионного канала в прошлом году, сообщил председатель Комитета по телевидению и радиовещанию при правительстве РТ Асадулло Рахмонов в минувшую пятницу на пресс-конференции в Душанбе.

Причиной отказа в выдаче лицензий на вещание этим лицам Рахмонов назвал «неукомплектованность» документов.

Кроме того, по его словам, большинство тех лиц, которые хотели получить лицензию на вещание, не имеют финансового источника создания телекомпании и документацию по соответствию оборудования стандартам.

«Поэтому им было отказано в выдаче лицензии. Мы им разъяснили, что лицензию они могут получить только в случае устранения существующих недостатков», — подчеркенул глава Гостелерадио.

К тому же, отметил он, выдача лицензий на теле- или радиовещание зависит не только от Комитета по телевидению и радиовещанию. «В состав лицензионной комиссии, который рассматривает заявки, входят представители шести министерств и ведомств республики», — подчеркнул он.

Председатель города Чкаловск обижен на ТРК «Джахоноро»

Председатель города Чкаловск Шавкат Бобоев обижен на руководство ТРК «Джахоноро». Во время пресс-конференции Исполнительного органа государственной власти города , 12 января, он заявил, что поклялся никогда не будет сотрудничать с этой телекомпанией.

Это была реакция мэра города, на предложение директора ТРК Махмуджона Дадобоева о сотрудничестве со своей компанией в ответ на его просьбу Ш.Бобоева оказать содействие в создании городского радио.

Напомним, что ранее ТРК «Джахоноро» находился в г.Чкаловске Согдийской области. В феврале 2010 года по решению учредителей телерадиокомпания передислоцировалась в г.Гафуров. ТРК «Джахоноро», создана пятью акционерами в форме общества с ограниченной ответственностью. Еще тогда председатель города Ш. Бобоев сообщил корреспонденту «Азия плюс», что они обязательно учредят другого телевидения под названием «Джахоноро».

— Несмотря на законные ограничения, к сожалению, каждый государственный чиновник хочет иметь свою собственную трибуну за счет бюджетных средств, — комментировал этот факт Председатель НАНСМИТ Нуриддин Каршибоев. — Было бы целесообразно, вместо этого, умерить свои амбиции и научиться работать со СМИ на взаимовыгодной основе.

Мониторинговая служба НАНСМИТ

В Таджикистане редакция подала в суд за отказ в доступе к информации

Четыре иска на государственные и частные структуры, отказавшихся предоставить ответы на информационные запросы этих СМИ. В частности, иски поданы против Спецподразделения по обеспечению безопасности при движении главы государства и высоких гостей МВД страны («Вохиди махсус»), госкомпании «Барки Точик», частных компания «Сомон Эйр» и «Вавилон-М».

Иски поданы в суды по месту нахождения ответчиков — два в суд района Шохмансур (в отношении неправомерных действий по отказу в доступе к информации главы «Вавилон-М» Бехзода Файзуллоева и главы «Сомон Эйр» Алишера Рустамова, как правопреемника прежнего руководства) и два — в суд района Сино (в отношение главы компании «Барки Точик» Абдулло Ёрова и начальника «вохиди махсус» генерал-майора Хабибулло Маджидова). Истцом выступает главред «ФК» Зафар Абдуллаев.
Во всех случаях выставлен единый вид иска, где указывается, что данным структурам в разное время были предоставлены редакцией газеты «ФК» (в случае «вохиди махсус» — от ИА «Авеста») вопросы, касающиеся деятельности или отдельных фактов этих структур. По мнению редакции, тематика вопросов позволяет пролить свет на определенные проблемы в их работе или показать взаимосвязь с иными структурами или событиями, что может представлять интерес для общества и государства.

Во всех этих случаях были соблюдены все законные формальности, а именно предоставлены запросы нарочно по месту запроса, получены входящие отметки на копии запроса для редакции и выждан срок – более одного месяца.

«В ряде случаев сроки задержки ответов просто немыслимые, например, компания «Сомон Эйр» задолжала нам ответ на срок уже более одного года, — заявил главный редактор газеты «ФК» Зафар Абдуллаев. – Мы пытались получить его еще в начале 2010 года, однако получали уклончивые или неадекватные ответы типа, что скоро ответы на ваши вопросы будут обозначены в интервью всем СМИ и т.п. После всей этой истории с госцензурой осени 2010 года мы поняли, что пора дать достойный ответ всем бюрократам и начать вести с ними диалог их же бюрократическим методом – бумажками, судебными исками. Теперь, если потребуется, мы каждый необходимый нам ответ будем получать в зале суда, уверен, что это наше право будет подтверждено судом и это станет прецедентом становления нового этапа ответственной и законной журналистики».

Редакция в лице истца в своем исковом заявлении просит суд обязать ответчиков предоставить ответ на вопросы в зале суда и рассмотреть возможные меры в отношении нарушителей закона.

Иски основаны на таких законах страны, как: статьи 27, 31 и 36 закона «О печати и других СМИ», статьи 16-17 закона РТ «О доступе к информации», и статье 88 Кодекса административных правонарушений. По мнению редакции, суд в рамках действующего указа президента страны Эмомали Рахмона №622 «Об обязательном реагировании на критику независимых СМИ» и согласно положениям кодекса вынести частные определения в адрес истцов – государственных служащих, а также подвергнуть их предусмотренным законодательством штрафами в пользу государства.

З. Абдуллаев отметил, что, к сожалению, журналистская практика в стране обуславливает частое обращение журналистов с информационными запросами к источникам в формальном виде – устно или письменно, но без заверения подписью принимающего лица, что в случае отказа той стороны усложняет процедуры законного получения информации через суд.

«У нас было значительно больше разного рода запросов, которые также остались без ответа, — добавил Абдуллаев. – Сейчас мы не можем предъявить их в суд. Многие из таких вопросов при получении должных ответов позволяют вскрыть коррупционную составляющую в тех или иных ситуациях или показать какие-либо неправомерные действия, ущемляющие общественный интерес. Не случайно, что они пытаются избежать ответа. В самое ближайшее время, буквально в начале следующей недели мы подадим еще одну группу исков против других структур, задержка с исками связана со сложностью их составления на государственном языке, необходимостью оформления всех бюрократических процедур.

avesta.tj

Таджикистан: пресса о прессе, №2 (262), 2011г.

Обзор еженедельных газет Таджикистана за 12 января 2011 г.

На сайте ассоциации в разделе «Публикации» размещен обзор еженедельных газет за 12 января 2011 года «Таджикистан: пресса о прессе», №2 (262), 2011г.

Для ознакомления кликните на ссылку: [url=http://www.nansmit.tj/publish/?id=349]http://www.nansmit.tj/publish/?id=349[/url]

Таджикистан: пресса о прессе, №2 (262), 2011г.

Обзор еженедельных газет Таджикистана за 12 января 2011 г.

Удовлетворены ли вы проведением ежеквартальных пресс-конференций для СМИ? – такой вопрос задает «Фараж» (№ 2 от 12.01.2011 г.) журналистам страны.

По мнению корреспондента радио Би-Би-Си Зарины Хушвахт, с одной стороны хорошо, когда за три месяца появляется возможность получить ответы на интересующие журналистов вопросы, но с другой стороны, когда нужно получить оперативный ответ при подготовке программ, в министерствах и ведомствах ссылаются на то, что свои вопросы можно задать в ходе пресс-конференций. Плохо еще и то, что некоторые чиновники воздерживаются от ответов на острые вопросы журналистов.

«Все пресс-конференции проходят по одному стандарту, вначале чиновники в течение 30-40 минут отчитываются о проделанной работе, но ведь эти мероприятия рассчитаны для журналистов, а не сотрудников данных ведомств»,- отмечает корреспондент агентства «CA-News» Назарали Пирназаров. Некоторые из чиновников выходят за рамки этики и грубят журналистам, а другие просто отказываются от широкого комментария, и создается впечатление, что у них нет собственного мнения,- отмечает он.

А вот корреспондент «Имруз- News» Абдуазим Абдувахобов считает, что все зависит от таланта журналиста, от того, как он сумеет получить ответ на интересующие его вопросы. К сожалению, сегодня сами чиновники не готовы отвечать на вопросы журналистов. Когда они не могут ответить на вопрос, то сразу же набрасываются на журналистов, обвиняя их в скандальности.

В этом же номере газета сообщает о том, что Информационное агентство «Ховар» намерено учредить радио «Голос Ховара» («Садои Ховар»). По словам директора НИАТ «Ховар» Садриддина Шамсиддинова, открытие радио состоится в рамках подготовки к проведению празднования 20-летия независимости Таджикистана. Начало вещания радио будет приурочено к национальному празднику Навруз. Также Шамсиддинов отмечает, что в целях профессиональной деятельности «Голоса Ховара», будут привлечены
сотрудники республиканского радио.

При поддержке общественной организации «Калам» и службы государственного надзора за фармацевтической деятельности вышел в свет журнал «Даво» («Здоровье») в объеме 24 страниц,- сообщает «Фараж».

По словам главного редактора Бибихонум Дарвешзода, журнал является просветительско- образовательным и содержит материалы о сохранении здоровья, рационального использования питания, предотвращения и лечения основных заболеваний, известных народных рецептах. Следует отметить, что журнал будет выходить ежемесячно.

«Когда журналист занимается критикой, это не означает, что он кого-то оскорбляет, но когда какое-нибудь издание публикует критические материалы из корыстных побуждений, то это издание не выполняет свою основную миссию. Это уже не журналистка, это низкий поступок. Журналист критикует только для того, чтобы недостатки решались». Об этом и других проблемах в интервью «Фараж» рассказывает главный редактор газеты «Озодагон» Зафар Суфии.

Он пишет, что в таджикском обществе еще рано говорить о том, что журналистка является четвертой властью. Потому что сегодня три действующие ветви власти не работают. Складывается впечатление, что в Таджикистане, за инициативу человека осуждают. Наши чиновники молчат до тех пор, пока президент лично не проявит инициативу, после чего начинается такое широкомасштабное обсуждение, будто все только что узнали о важности данной темы. Но, несмотря на эти трудности, таджикская журналистика выполнила свое предназначение. В течение последних двух лет независимая пресса столько сделала для развития демократии и гражданского общества, что ни одна партия не сделала. И когда другие ветви власти смогут выполнить возложенные на них задачи, то можно будет считать журналистику четвертой властью,- отмечает З.Суфи.

«Азия Плюс» (№03 от 12.01.2011г.) перепечатала статью Стивена Кинзера из «Гардиан», в которой он рассуждает об организациях по правам человека и отмечает, что такие организации как «Хьюман Райтс Вотч», «Репортеры без границ», Amnesty Intrrnational и другие пропагандируют абсолютистское представление о правах человека, распространяемых современными западными идеями, которые представители Запада по ошибке называют «универсальными». В некоторых случаях их деятельность далекая от спасения жизней, фактически вызывает больше смертей, больше репрессий, больше жестокости и абсолютное ослабление прав человека.

Автор отмечает, что когда глобальное правозащитное движение появилось почти половину столетия назад, никто, вполне возможно, не предполагал, что однажды оно будет презираться, как враг прав человека. Сегодня это движение отчаянно нуждается в периоде переосмысления, глубокой самопроверки и обновления.

НДПТ: Некоторые политические партии сами пассивны в работе с СМИ, и обвинять журналистов в этом никак нельзя

Во взаимоотношениях Народной демократической партии Таджикистана со средствами массовой информации республики нет никаких проблем. Об этом заявил руководитель отдела НДПТ по агитации, пропаганде и работе с СМИ Усмон Солехов, комментируя высказывания директора ЦСИ при президенте республики Сухроба Шарипова о том, что СМИ страны игнорируют политические партии, действующие на территории РТ.

По словам Солехова, НДПТ, несмотря на то, что имеет свой печатный орган — еженедельную газету «Минбари халк» («Народная трибуна»), который имеет массовый тираж, остается открытой для представителей всех СМИ страны, в том, числе частных, и изданий других политических партий.

«Однако бывают случаи, когда некоторые частные издания республики отказываются напечатать подготовленные нашей партией статьи, интервью, но мы считаем, это их абсолютное право, и никогда на это не обижаемся», — подчеркнул представитель правящей в стране партии.

Усмон Солехов считает, что некоторые политические партии сами пассивны в работе с СМИ и это является их упущением, а обвинять журналистов в этом никак нельзя.

http://www.asiaplus.tj/news/267/73006.html

Сухроб Шарипов: Журналисты слишком избаловали ПИВТ

Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) по своему авторитету сегодня стоит ничуть не выше Коммунистической партии Таджикистана. Однако, отметил Шарипов, наши журналисты почему-то отдают предпочтение ПИВТ, игнорируя мнения других семи политических партий республики, заявил в четверг глава Центра стратегических исследований при президенте РТ Сухроб Шарипов на пресс-конференции, сославшись на исследования Центра.

«Не представляю, что бы стало с ПИВТ, если бы таджикские журналисты стали более внимательны к другим партиям, освещая их деятельность и вынося на страницы своих изданий мнения той или иной партии по происходящим в стране событиям», — сказал он.

Глава ЦСИ считает, что правительство республики и журналисты слишком избаловали ПИВТ. «Журналисты, часто контактируя с представителями данной партии и создавая искусственный ажиотаж вокруг нее, забывают о других политических партиях, — сказал он. — Это неправильно и несправедливо. А самооценка пивтовцев является всего лишь их иллюзией».

С. Шарипов отметил, что реальный потенциал ПИВТ показали прошедшие в феврале прошлого года парламентские выборы в республике, по итогам которых в Маджлиси намояндагон прошли лишь два представителя этой партии.

Между тем, С. Шарипов убежден, что не нужно брать пример, и идти за исламскими государствами. «Исламские государства сегодня в мире являются самыми неразвитыми, — отметил он. – Мы выбрали демократический путь и должны следовать по этой дороге. Мы можем развиваться только в том случае, если сохраним демократическую, светскую и правовую направленность нашего государства».

В Кулябе создан отдел по координации деятельности СМИ региона

Информационно-аналитическое управление исполнительного органа государственной власти Хатлонской области в городе Куляб открыло специальный отдел, который станет координировать деятельность средств массовой информации 10 районов Кулябского региона.

Как сообщили мониторинговой службе НАНСМИТ в областном управлении, заведовать региональным отделом поручено собственному корреспонденту газеты «Садои мардум» по Кулябской группе районов Хатлонской области Темуршо Файзалиеву.

По мнению источника, создание специального отдела в Кулябе связано с тем, что из-за отдаленности территории, нехватки командировочных расходов журналисты региона в большинстве случаев остаются оторванными от проводимых администрацией области мероприятий. Между тем, что в 10 районах Кулябского региона с миллионным населением сегодня регулярно выходят в свет 10 газет (органы местных администраций), региональная общественно-политическая газета «Кулябская правда» (на таджикском и русском языках), частная газета «Пажвок», вещают две телестудии – правительственная телестудия «Кулоб» и частная – «Мавджи озод» (Восейский район).

Мониторинговая служба НАНСМИТ.

Ежемесячный информационно-правовой бюллетень "СМИ и право" №55 (66), декабрь, 2010 г.

Издается Национальной ассоциацией независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) совместно с Информационным агентством «Интер-пресс-сервис» (Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейнзода, 34. тел/факс: (992 37) 221-37-11, 223-09-68; электронная почта: [url=office@nansmit.tj]office@nansmit.tj[/url]).

Предназначен для всех журналистов, нуждающихся в юридической поддержке, а также для всех лиц, заинтересованных в развитии свободных СМИ и журналистики в Таджикистане.

Поддержка данного издания осуществляется Национальным фондом в поддержку демократии (NED, США) в рамках Проекта поддержки независимых СМИ Таджикистана.

Использование материалов бюллетеня в СМИ, отчетах, анализах журналистских и правозащитных организациях приветствуется, однако ссылка на источник обязательна.

В этом номере:

• Ситуация вокруг независимых СМИ Таджикистана продолжает лихорадить

• Арестован журналист…

• Таджикистан созрел для плюрализма
• Доступ к Интернету: достижения и перспективы

• Меморандум о сотрудничестве

Арестован журналист…

Гулрухсори НУРИДДИН, специально для НАНСМИТ

В ноябре 2010 года арестован корреспондент газеты «Нури зиндаги» Махмадюсуф Исмоилов в связи со своей профессиональной деятельностью, что является беспрецедентным случаем в истории таджикской журналистики. По оценкам экспертов, раннее также наблюдались случаи судебного преследования, однако, избрание ареста, как меры пресечения деятельности в отношение подозреваемого Исмоилова, является беспрецедентным случаем.

По сообщению газеты «Азия-плюс» (13 декабря 2010 года), региональный корреспондент еженедельной газеты «Нури Зиндаги» Махмадюсуф Исмоилов задержан на севере страны — в Аштском районе, который находится в 100 километрах от административного центра Согдийской области – город Худжанд.

Как сообщил мониторинговой службе НАНСМИТ, главный редактор еженедельника «Нури Зиндаги» Чумаи Мирзо, М. Исмоилов был задержан несколько неделями раньше, чем об этом говорится в официальной информации. По его словам, корреспонденту предъявляют обвинение по трем статьям Уголовного кодекса РТ, в частности по статье 136 УК РТ «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме». Возможно, что задержание М. Исмоилова связано с его журналистской деятельностью, так как он опубликовал ряд критических статей на страницах газеты.

По словам председателя Национальной Ассоциации независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) Нуриддина Каршибоева, не исключено, что арест корреспондента «Нури Зиндаги» М. Исмоилова связан с его журналистской деятельностью. «Пока мы изучаем этот вопрос», — отметил он. По его словам, прокуратура района потребовала предоставить публикации М. Исмоилова за последний год на страницах еженедельника «Нури зиндаги».

Н. Каршибоев также отметил, что при встрече с прокурором Аштского района Анваром Каноатовым, тот отметил, что задержание М. Исмоилова связано не только в связи с оскорблением чести и достоинства, но речь идет и о вымогательстве. «Пока по данному вопросу ведется расследование «,- подчеркнул прокурор района.

Однако при встрече с прокурором района Н. Каршибоев заявил, что если арест М. Исмоилова связан с его журналисткой работой, то НАНСМИТ будет проводить своё расследование и по мере возможности предоставит правовую поддержку. «На данный момент наши эксперты также работают над публикациями М. Исмоилова и выясняют, до какой меры журналист допустил в своих публикациях оскорбление», — подчеркнул Н. Каршибоев.

По мнению экспертов «Ферганы» (http://www.fergananews.com/) , поводом к задержанию Махмадюсуфа Исмоилова послужила статья, опубликованная в независимой газете «Истиклол», в которой говорится о, якобы, неправомерных действиях представителей правоохранительных структур и «отсутствии правосудия в Аштском районе».

Для уточнения обстоятельств ареста М.Исмоилова корреспондент Мониторинговой службы НАНСМИТ обратился к следователю Аштской районной прокуратуры Р.Алиеву. Однако следователь отказался ответить на вопросы корреспондента, сославшись на то, что без специального разрешения своего руководства тот не может ответить на вопросы журналиста.

Тогда корреспондент обратился к прокурору Аштского района А.И.Каноатову. Прокурор отметил, что в отношении корреспондента возбуждено уголовное дело по признакам ряда статей Уголовного Кодекса Республики Таджикистан, в том числе клевета (ст. 135 ч.2), оскорбление чести и достоинства человека (ст. 136, ч.1), возбуждение национальной расовой, местнической или религиозной розни (ст. 189 УК РТ) и вымогательство (ст. 250 УК РТ).

На вопрос о строгости меры пресечения подозреваемого, прокурор ответил, что суд решил применить меру пресечения в виде ареста подозреваемого во время следствия. Каноатов также отметил, что следствие ведется прокуратурой Аштского района.

Анализ опубликованных материалов Исмоилова на страницах газеты «Нури зиндаги» показывает, что он часто выступал с критикой региональной администрации, правоохранительных органов, а также судебной власти. Он также писал о бесхозяйственности, слабой социально-экономической политике и злоупотреблениях властью в Аштском районе.

16 декабря 2010 года Комитет Защиты Журналистов (Нью-Йорк), выступил с осуждением факта лишения свободы Махмадюсуфа Исмоилова в северном регионе Таджикистана.

«Мы призываем власти Таджикистана снять все политизированные обвинения против Махмадюсуфа Исмоилова и немедленно его освободить», — сказала Нина Огнянова, Координатор Программ Комитета по Защите журналистов в странах Европы и Центральной Азии. — Таджикистан должен исключить из Уголовного Кодекса статьи о клевете и оскорблении, чтобы привести своё законодательство в соответствие с международными нормами свободы прессы».

По сведениям из достоверных источников, в настоящее время Махмадюсуф Исмоилов содержится в СИЗО № 2 г. Худжанда.

Международная неправительственная организация «Репортёры без границ» также потребовала освобождения Махмадюсуфа Исмоилова. «Исмоилов был арестован по указанию районной прокуратуры через день после выхода его статьи, в которой он обличал коррупцию и рассказывал о беззаконных действиях властей. Статья была опубликована в газете «Истиклол». Совершенно очевидно, что арест журналиста преследует одну цель – прекратить его деятельность в качестве областного корреспондента», — подчеркивается в распространенном пресс-релизе этой организации.

«Репортеры без границ» считают, что работая в качестве корреспондента различных изданий, в частности в национальном еженедельнике «Нури Зиндаги», Исмоилов в течение трёх лет часто критиковал местную администрацию. Весьма печально, что единственным ответом властей на критику со стороны журналиста стал его арест. Также весьма сомнительно, что прокурор района Анвар Каноатов будет проводить расследование беспристрастно.

Судебный процесс по делу журналиста должен состояться в конце января. Областной суд Согдийской области распорядился о содержании Исмоилова под стражей в течение всего периода предварительного следствия. «Репортёры без границ» требуют освобождения Исмоилова на период до начала судебного процесса. Организация также выражает поддержку НАНСМИТ в требовании о проведении справедливого судебного разбирательства и уважения независимой защиты в суде.

Ситуация вокруг независимых СМИ Таджикистана продолжает лихорадить

Абдуфаттох ВОХИДОВ, НАНСМИТ

Проблемы, возникшие с печатью независимых газет Таджикистана, казалось бы, разрешились еще во второй декаде ноября. Но уже к середине упомянутой декады тучи над независимой печатью опять сгустились. «Фараж» не только приостановили, все типографии получили приказ не печатать эту газету. А с поста главного редактора единственной в стране независимой ежедневной газеты «Имруз NEWS» отстранен ее главный редактор – Раджаби Мирзо. Однако обо всем по порядку.

«Фараж» — зона запрета

Независимая газета «Фараж» отпечатанная на прошлой неделе в типографии «Санадвора», обрадовала своих читателей и, прежде всего, нас – журналистов. Читателей – потому, что в течение четырех лет они привыкли к своей любимой газете, и еженедельно, невзирая на ее солидную стоимость, ждали выхода газеты. Журналистов – потому, что после возобновления печати газеты, мы думали, что наконец-то справедливость восторжествовала, что у нас в республике тоже чтут принципы свободы слова, и мы можем свободно заниматься своей профессией. Однако нашей радости не суждено было продолжаться долго. Да, газета вышла и на следующей неделе. Однако какая это газета? Непривычная по своей форме, даже любой неосведомленный читатель в газетном деле и без упоминания редакции понимает, что газета печаталась либо на принтере, либо на ксерокопировальной машине, а не в обычной типографии. И мне стало жалко труд журналистов, вложенный в выпуск еженедельника. А также жалко денег читателей, затраченных на приобретение любимой, но необычной по своей форме газеты.

Смотрю на свежий номер «Фараж» и вспоминаю газету «Истиклол», выпускавшуюся во второй половине 90-х годов прошлого столетия, редактором которой я был. Оказывается, история повторяется. «Истиклол» была одной из первых независимых газет, выходившая в непростых условиях Таджикистана. Нелегко было тогда издавать газету, тем более, отличавшуюся своей направленностью от официальной. Нам, в течение трех лет деятельности тоже приходилось часто менять типографии. И всегда, после нескольких выпусков газеты, руководители типографий, разводя руками, показывали свою безвыходность. На мой вопрос: «По какой причине вы не желаете печатать нашу газету», практически все руководители типографий отвечали, что они вынуждены отказаться от публикации «Истиклол». А когда один из директоров типографии попросил меня больше его не беспокоить, так как у него возникли трудности в связи с тем, что в его типографии печатают газету «Истиклол» я понял, нам больше не следует надеяться на милость тех людей, по чьей воле все отказываются печатать нашу газету. Так приостановили раз и навсегда и другую независимую газету «Суруш».

Сегодня газету «Фараж» постигла та же самая участь, что и газету «Истиклол». В колонке главного редактора читаю заметки Хуршеди Атовулло откуда следует, что некий высокопоставленный чиновник недолюбливает «Фараж» и всеми способами старается насолить коллективу газеты и главному редактору. Это не какой-нибудь завистник, а именно высокопоставленный чиновник. Потому, что ни один руководитель предприятия, тем более в условиях Таджикистана, где практически производство еле-еле продвигается, не упустит возможности заработать лишние деньги за счет законно издаваемой газеты. Если учесть и такой факт, что главная типография республики – издательство «Шарки озод» любыми способами старается собрать все газеты под свое «крыло» – независимо от их форм собственности, становится ясным, что выходу газеты препятствует некий чиновник, имеющий отношение к издательской деятельности. Беспрепятственная печать газеты «Нигох», которая одновременно с «Фараж» тоже была приостановлена, и которая вот уже несколько недель печатается в издательстве «Шарки озод», тоже свидетельствует о том, что газеты, по мнению «таинственной силы», должны печататься в одном центре. Ведь в одном центре контролировать газеты будет легко.

В свое время в издательстве «Шарки озод» находился человек, который от корки до корки перечитывал все независимые газеты, печатающиеся в издательстве «Шарки озод». Хотя такая работа была противозаконной, ведь по конституции в Таджикистане отменена цензура печати, но данный институт до сих пор незаконно существует, только в иной форме.

Если на проблему смотреть с другой стороны, становится явным желание монополизировать издательскую деятельность в республике. Сегодня в Душанбе действуют несколько частных типографий, в числе которых «Интишор», «Оила-принт», «Санадвора», «Мушфики», которые в связи с внедрением в производство новых технологий, явно конкурируют с главным издательством республики — «Шарки озод». Данные типографии кроме печатных изданий своих учредителей, также печатают огромное количество газет и журналов, книг и брошюр, которые ранее выходили в издательстве «Шарки озод».

За последние годы тенденция оттока независимых изданий в независимые типографии усилилась. Этому способствовало и то, что в независимых типографиях, благодаря приобретению современной печатной техники, качество печати улучшилось, в отличие от старых типографий, и газеты у них выходят в цвете и по ценам, несколько ниже, чем в «Шарки озод». Видимо, такая тенденция не по душе властям республики и, учитывая события на востоке страны, именно власти вначале приостановили, а затем разрешили газетам печататься, но теперь стали диктовать свои условия, в том числе и печатание газет лишь в главной типографии республики. Об этом молчат учредители и главные редактора газет, видимо они не желают портить отношения с руководством издательства, сдающего им в аренду помещения под офисы.

Раджаби Мирзо отстранен от руководства газетой «Имруз NEWS»

Читатели газеты «Имруз News» уже вторую неделю не получают свою газету. Ранее в СМИ республики распространилась информация о том, что газета столкнулась с финансовыми проблемами. В ранее распространенной информации также сообщалось, что после разрешения финансового вопроса выпуск газеты возобновится. Однако газета не выпускается до сих пор.

Может руководство газеты так и не нашло источник финансирования? С таким вопросом мы обратились к главному редактору газеты Раджаби Мирзо. Выслушав наш вопрос Р.Мирзо ответил, что он уже освобожден от должности главного редактора и не в курсе дальнейшей судьбы газеты.

«А в чем проблема, почему вы оставили пост главного редактора газеты», — поинтересовались мы. «Мне предложили оставить пост главного редактора, и я освободил место», — коротко ответил на наш вопрос Раджаби Мирзо.

«А почему вас освободили от должности в тот момент, когда газета только стала набирать темпы и находить своего читателя», — опять поинтересовались мы. «Это внутриредакционная проблема и я о ней не хочу распространяться», — ответил Раджаби Мирзо.

Учредитель газеты «Имруз News» Рустами Джони в интервью таджикскому отделению радио «Озоди» («Свобода») не стал комментировать освобождение Раджаби Мирзо от должности главного редактора. Однако он говорит, что в результате возникновения финансовых проблем выпуск газеты временно приостановлен.

Газета «Имруз News» тоже превратилась в своеобразного критика политики властей. Вероятно, отстранение Раджаби Мирзо следует искать в этом вопросе, который не исключают эксперты.

А насчет финансовых проблем газеты Раджаби Мирзо отметил, что он не уверен, что газета с пятнадцатью тысячами экземпляров в неделю была убыточной. «Кроме продажи газеты, мы также привлекали солидную рекламу, от которой получали доходы», — сказал Р.Мирзо. — Поэтому я удивляюсь, когда некоторые специалисты утверждают, что газета не может быть прибыльной до некоего числа тиража. У нас, например, финансовые трудности не возникали.

Но он все-таки обмолвился о том, что старые проблемы теперь о себе дают знать. Дальше он не стал комментировать свои слова. Но было понятно, что Р. Мирзо, вероятно, хотел сказать о проблемах, возникших в свое время с газетой «Рузи нав», которую он учредил, но в последствие газета незаконно была закрыта властями. Более того, неизвестные лица неоднократно угрожали жизни главному редактору «Рузи нав» Раджаби Мирзо. Даже однажды ему пришлось пережить избиение около своей квартиры неизвестными людьми. Но вопреки всему, «Рузи нав» продолжала свой путь. Тогда все типографии республики перестали печатать газету, и Раджаби Мирзо вынужден был обратиться в соседний Кыргызстан за помощью и начать выпуск издания за рубежом. Но власти не желали примириться с этим. И не допустили проникновение газеты в республику дальше таможенного поста Душанбинского аэропорта…

ТАДЖИКИСТАН СОЗРЕЛ ДЛЯ ПЛЮРАЛИЗМА

Татьяна БЕЛИЦКАЯ, НАНСМИТ

Национальная ассоциация независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) выступила с поддержкой инициативы парламента страны по реформированию системы СМИ в республике.

«В условиях демократических преобразований необходимо создание равных условий и возможностей здоровой конкуренции между СМИ различных форм собственности, что приведет к обеспечению плюрализма в обществе», — отмечается в распространенном 23 декабря 2010 года заявлении НАНСМИТ.

Еще в октябре этого года, депутат Маджлиси намояндагон (Нижняя палата парламента) Давлатали Давлатзода на парламентских слушаниях о ходе выполнения бюджета страны, состоявшихся 22 октября, предложил сократить финансирование правительственных изданий. Свое предложение он мотивировал тем, что во многих министерствах и ведомствах республики выходят издания, не играющие существенную роль в информационном пространстве страны, однако на их содержание выделяются большие средства из государственного бюджета.

- Моя идея заключается в том, чтобы за счет сокращения ненужных расходов на финансирование оставшихся нам по наследству прежних времен различных институтов, особенно тех, которые финансируют информационную политику государства, создать хорошо оснащенное Информационное агентство, которое отвечало бы реалиям сегодняшнего дня, – сказал депутат парламента. — Сегодня против нашего государства ведется очень сильная информационная война. Во многих газетах и журналах выходят материалы, содержащие огромную негативную информацию, как о нашей стране, так и о нашем народе. Из подобного рода статей может создаться неправильное впечатление о том, что мы постоянно кому-то мешаем: то коварные таджики, якобы, виновны в обмелении Аральского моря, то мы перекрываем реку Вахш и не даем воду соседним странам. О нашей стране сложился стереотип, как о стране, которая до сих пор находится в состояние разрухи, погрязшей в коррупции, что сюда нельзя ехать работать, а тем более вкладывать инвестиции. У нас, как и во многих странах мира есть свои плюсы и свои минусы. А чтобы правильно реагировать на подобные высказывания, мы должно располагать современным Информагентством, которое способствовало бы повышению имиджа Таджикистана на международной арене, своевременно распространяя правдивую информацию о нас.

Конечно, не все будут поддерживать это предложение и, прежде всего те, кто работает в газетах и журналах, живущих за счет государства. Но, я думаю, что сложившуюся ситуацию необходимо менять во благо нашей страны и нашего народа.

О сокращении бюджетных средств на нужды правительственных газет и журналов еще несколько лет назад на страницах «Миллат» высказывался журналист Абдуфаттох Вохидов.

- Для скудного бюджета республики поднять ношу многих оставшихся еще с советских времен изданий сложно, — считает он. — Населению страны публикации этих газеты мало что дают, но на их выпуск тратятся большие деньги. Правительственные постановления, указы, я думаю надо публиковать в специальном издании, которым может являться Правительственный вестник. Министерству финансов и другим структурам, ответственным за принятие бюджета республики, необходимо учесть это обстоятельство и в будущем начать сокращать расходы на выпуск таких газет и журналов. А сэкономленные средства направить на развитие здравоохранения, образования, развитие физкультуры и спорта.

Акбарали Сатторов, Председатель Союза журналистов Таджикистана не так категоричен в своих высказываниях по этому вопросу.

- Во многих странах мира государственные издания, как правило, не существуют. Но и нам резко отказываться от них не следует. Необходим тщательный анализ, а затем уже постепенный переход государственных газет и журналов на коммерческие рельсы.

- Создание Информационного Агентства требует финансовых вложений, но будут ли эти средства оправданы? — задается вопросом журналист таджикского независимого издания. — В Информагентстве, в котором предполагается вещание на весь мир, должны будут работать настоящие профессионалы, прежде всего, хорошо владеющие как таджикским, так русским и английским языками, разбирающиеся в экономике, политике страны. Кроме того, необходимо будет привлечение экспертов, аналитиков. А для этого, опять-таки нужны средства и не малые. И потом, если закроются правительственные издания, куда пойдут работать наши коллеги? На мой взгляд, это очень сложная ситуация.

Возможное появление творческой свободы не очень восторженно воспринимают журналисты и государственных изданий. Так, редактор газеты «Чумхурият» Камол Абдурахимов что-либо определенное по поводу прекращения финансовых вливаний в правительственные издания со стороны государства ответить затруднился. Однако он рассказал, что с 2000 года издание перешло на частичное самофинансирование.

- Мы живем за счет рекламы, — сказал он, — и только лишь зарплату нам выдает государство. А субсидии, которые мы получаем, составляют всего лишь 15 % годовых расходов.

Свое отношение к предложению о сокращении финансирования государственных изданий высказал один из госчиновников, не пожелавший назвать свое имя. В частности он сказал: «Я и сотрудники моего ведомства читаем «Народную газету» или «Садои мардум» только лишь потому, что там печатают все правительственные указы и постановления. Вся другая информация, опубликованная там, совершенно неинтересна. Этим газетам не хватает остроты и полемики. Поэтому официальная информация, должна публиковаться в Правительственном вестнике. Насколько мне известно, в России, в целях обеспечения распространения официальной информации о работе правительства и принимаемых им решениях, выходит такой журнал. Таким образом, в результате сокращения дотаций на СМИ, будут сокращены типографские расходы, нецелесообразно потраченные на выпуск больших тиражей государственных изданий, а на страницах газет, ставших финансово независимыми, журналисты станут смелее высказываться о проблемах нашей страны и писать интересные материалы».

О прекращении выделения средств из бюджета страны на государственные СМИ было заявлено и президентом России Дмитрием Медведевым в ежегодном Послании парламенту страны в декабре этого года. Он призвал региональные власти отказаться от непрофильных активов, в число которых попали средства массовой информации. Медведев предложил государству выйти из медиасферы, в которой оно сегодня присутствует напрямую, владея газетами и электронными СМИ.

Глава комитета Госдумы по информационной политике Валерий Комиссаров подготовил и направил на рассмотрение в Госдуму Законопроект о внесении поправок в Закон «Об автономных учреждениях» (АУ). Согласно новому законопроекту, деньги из бюджета страны на печатание отчетов и официозов выделяться больше не будут.

Если раньше государственные СМИ получали обязательную поддержку, то теперь они будут финансироваться с помощью субсидий, от случая к случаю. Новый законопроект позволит увеличить число независимых и действительно интересных для читателей СМИ.

- В условиях, когда независимые средства массовой информации, оперативно освещающие события страны, испытывают серьезные финансовые затруднения в выпуске своих изданий, многие правительственные газеты и журналы являются дотационными, но их содержание не играет важной роли в жизни государств, — считает Нуриддин Каршибоев, председатель НАНСМИТ. – Таджикистан сегодня остро нуждается в новой плюралистической прессе. А для развития свободных СМИ страны подобная реформа просто необходима.

Вместе с тем, по мнению Каршибоева, нельзя реформу в сфере СМИ свести только лишь к ликвидации ряда государственных изданий и созданию новой структуры для защиты информационного пространства или имиджа страны. Необходим системный подход к этой работе с тем, чтобы обеспечить равный доступ всех СМИ, независимо от форм собственности и субсидий от государственного бюджета. Самое главное, реформа не должна привести к ограничению свободы информации и ущемлению права граждан в доступе к информации, в том числе к ее альтернативным источникам.

Доступ к Интернету: достижения и перспективы

Аслибегим Манзаршоева, ИА «Интер-пресс-сервис»

Татьяна Белицкая, НАНСМИТ

17 декабря в Душанбе состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Доступ к интернету: достижения и перспективы». В обсуждении вопросов доступа к Интернету, как альтернативному источнику информации приняли участие 33 представителя СМИ, Интернет-провайдеров, операторов мобильных услуг и гражданского общества, в том числе 14 женщин. В работе круглого стола участвовали представители местных и международных СМИ, общественных и международных организаций.

Местные СМИ республики представляли 7 человек — три информационных агентства (ИА «Tajnews», НИАТ «Ховар», ИА «Памир-Медиа»), 2 еженедельника (газеты «Фараж» и «Озодагон»), интернет-газета «Рузгор» и независимое телевидение ТВ «СМТ». Международные СМИ представляли — ВВС, радио «Озоди», Стан-ТВ и СA-news. В качестве экспертной группы выступили сотрудники Общественного фонда ГИПИ, Ассоциации интернет-сервис провайдеров Таджикистана, а также зарубежный эксперт – Директор Центра развития СМИ (Болгария) Огниан Златев.

Местные общественные организации были представлены со стороны ОО «Хома», Совет по СМИ, Бюро по правам человека, Общественным фондом ГИПИ и НАНСМИТ. В работе «круглого стола» также приняли участие 6 представителей международных организаций, таких как ОБСЕ, IWPR, ИОО ФС-Таджикистан и Представительство «Internews Network» в РТ. На заседании также участвовали представители Центра развития СМИ Болгарии и Ассоциации операторов мобильной связи Таджикистана.

Открывая заседание, председатель Национальной Ассоциации независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) Нуриддин Каршибоев, отметил, что мероприятие организовано ассоциацией в рамках проекта «Расширение доступа к информации в Интернете», при поддержке Представительства «Internews Network» в Таджикистане и партнерстве ОФ ГИПИ, Ассоциация Интернет-сервис провайдеров РТ.

- Цель мероприятия заключается в расширении доступа граждан Таджикистана к информации путем популяризации использования Интернет-ресурсов в Таджикистане, — подчеркнул Н. Каршибоев.

Он также отметил, что в рамках проекта проведено исследование о доступе к Интернету в Таджикистане за последние 10 лет, как источнику информации. На основе исследований подготовлена к изданию брошюра «Роль Интернета в доступе к информации» на русском и таджикском языках. Создавались площадки для обсуждения проблемы свободы выражения, в частности, доступа граждан к Интернету, в рамках вновь созданной сети содействия свободе слова в Таджикистане — TajFEN. Разработана и интегрирована страница TajFEN на сайте [url=www.nansmit.tj]www.nansmit.tj[/url] с RSS-лентой с возможностью подписки на новости. Также запущена таджикоязычная версия сайта НАНСМИТ, которая позволяет расширение аудитории этого Интернет-ресурса.

- Мы намерены обеспечить поддержку как двуязычной секции TajFEN, так и таджикской версии своего сайта своими силами, а также путем диверсификации источников финансирования, — добавил Нуриддин Каршибоев. – Так как, основной целью проекта является расширение доступа граждан РТ к информации путем популяризации использования Интернет-ресурсов в стране.

Абдуфаттох Вохидов – координатор мониторинговой службы НАНСМИТ рассказал об Интернете, как альтернативном источнике информации, его возможностях и проблемах. По его словам, Интернет в Таджикистане, по сравнению с соседями по региону, только набирает темпы. Основную причину отставания он видит в том, что в 90-е годы Таджикистан пережил гражданскую войну, и внедрить данные технологии удалось лишь в конце 90-х годов прошлого столетия.

На сегодняшний день, по некоторым данным, Интернетом пользуются более 850 тысяч человек, что составляет около 13% населения республики.

- Тем не менее, даже в относительно короткой истории развития Интернета в нашей республике уже несколько раз были попытки заглушить некоторые сайты, — отметил он. — Так, накануне президентских выборов в 2006 году были заблокированы сайты [url=www.centrasia.ru, www.ferghana.ru, www.arianastorm.сом, www.charogiruz.ru и www.tajikistantimes.ru]www.centrasia.ru, www.ferghana.ru, www.arianastorm.сом, www.charogiruz.ru и www.tajikistantimes.ru[/url].

В сентябре 2010 года, когда на востоке страны, в Раштской долине начались военные действия против террористических группировок, всем основным Интернет-провайдерам было дано указание заблокировать доступ к нескольким независимым онлайн-изданиям – www.avesta.tj, www.tojnews.tj,www.tjknews.com, www.centrasia.ru и www.ferghana.ru, которые распространяли информацию о событиях в этом регионе. Но власти не называли истинную причину блокирования сайтов. Были разговоры, что сайты блокировались, якобы, по техническим причинам, в том числе, в результате повреждения кабеля, который соединяет данные сайты с мировой паутиной.

Асомуддин Атоев, консультант Ассоциации Интернет-сервис провайдеров Таджикистана отметил важность новейших информационно-коммуникационных технологий в современной жизни общества. В частности, он рассказал о преимуществах Интернета и мобильных технологиях в развитии творческого потенциала.

- Цифровые информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) как платформа, предлагают ряд преимуществ для развития развивающихся и находящихся в переходном периоде стран, — сказал он. — Например, они упрощают процесс адаптации существующих технологий для решения местных задач, а также создание новых технологий. Рынок ИКТ Таджикистана является хорошим тому примером, который является лидером применения новых технологий как для развития инфраструктуры доступа в Интернет, так и мобильной телефонии. Хотя GSM технология мобильной связи в стране была внедрена только в 2000 году, рост конкуренции привел к тому, что передовые технологии такие как 3G, 3.5G и 4G были внедрены в 2005, 2008 и 2010 годах, соответственно. Таджикистан также является родиной технологии 5G, после того как одна из отечественных компаний — Babilon-M, разработала и запатентовала её.

Творческий подход пользователей рынка ИКТ в применении преимущества технологий для решения социально-экономических задач проявляется на практике чаще, чем регулятора рынка ИКТ и ряд поставщиков услуг. С учетом достижений отечественного рынка ИКТ и существующих ограничений на нем можно прогнозировать две модели дальнейшего его развития:

1. Потребительская модель развития, что усиливает зависимость страны как потребителя стран производителей технологий. Хаотичное применение ИКТ и непрозрачное регулирование рынка будет способствовать такой перспективе.

2. Творческая модель развития, при которой страна превращается в региональный хаб транзита информационных потоков и данных. Осознание применения ИКТ и прозрачное регулирование рынка ИКТ, с учетом сбалансированного интереса государства, общества и гражданина, способствуют такому развитию.

В своем выступлении координатор исследовательских программ НАНСМИТ Нодира Рахмонбердиева рассказала об исследовании, которое проводилось Национальной ассоциацией независимых средств массовой информации в октябре-ноябре 2010 года, при поддержке Представительства «Internews Network». Цель данного исследования заключалась в определении мнения представителей СМИ к Интернет-ресурсам, предоставляемых различными сервис провайдерами на территории Таджикистана. Было отмечено, что 79,6% респондентов считают Интернет альтернативным источником информации. Однако часть опрошенных отметила, что Интернет доступен только определенной категории населения. В более выгодном положении находятся жители столицы, нежели регионов, где из-за отсутствия электричества и слабой скорости, население не имеет возможности пользоваться услугами сети.

Говоря об использовании сайтов государственных органов, респонденты отметили, что они созданы, в основном, ради «галочки» и размещенная там информация не носит оперативный характер и не является актуальной.

Мухаммади Ибодуллоев, директор ОФ ГИПИ в своей презентации «Развитие электронного правительства, как важный фактор доступа к источникам официальной информации» рассказал о способе предоставления информации и оказания уже сформировавшегося набора государственных услуг гражданам, бизнесу, другим ветвям государственной власти и государственным чиновникам посредством электронного правительства. При этом взаимодействие между государством и заявителем минимизировано и максимально возможно используются информационные технологии.

- Электронное правительство не является дополнением или аналогом традиционного правительства, а лишь определяет новый способ взаимодействия на основе активного использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в целях повышения эффективности предоставления государственных услуг, — отметил он.

Для создания компонентов электронного правительства идет реализация таких проектов как: внедрение системы регистрации юридических лиц «Единое Окно», построение транспортной сети в пределах Душанбе для подключения всех министерств и ведомств.

При управлении государственной службой создается информационная система по регистру госслужащих (G2E), а при Минфине и Таможенной службе разрабатываются корпоративные информационные системы для автоматизации бизнес-процессов и подключения всех удаленных подразделений и в перспективе интеграции межведомственных взаимоотношений.

По словам Ибодуллоева, 60% государственных органов республиканского значения имеют свои сайты, которые первоначально создаются на таджикском, русском, английском языках. Но затем поддерживается только один язык сайта. Кроме этого, при проведении анализа, было выявлено, что кроме доступности информации и удобства дизайна сайтов, необходимо больше уделять внимания его информационной актуальности.

Парвина Ибодова – председатель Ассоциации Интернет сервис провайдеров говоря о роли Интернет сервис провайдеров в расширении доступа к информации рассказала об Ассоциации, которая является некоммерческой общественной организацией, объединяющей отечественных провайдеров Интернет услуг для защиты их правовых, экономических и политических интересов, также для развития прозрачного и конкурентоспособного рынка услуг и более эффективного применения возможностей цифровых технологий доступных в глобальной сети для решения отечественных задач.

АИСП была образована в 2004 г. куда сегодня входят такие крупные компании как Вавилон-Т, Интерком, Истэра, ассоциация ТАРЕНА. Все компании и организации, входящие в Ассоциацию работают на рынке ИКТ и кроме предоставления коммерческих услуг и сервисов, активно заняты социальными проектами.

Ибодова отметила, что в Таджикистане, для более эффективного развития используются самые передовые технологии, и большинство из них разработаны и внедрены таджикскими компаниями.

- Это свидетельствует о том факте, что мы от категории потребителей переходим к категории производителей, — подчеркнула председатель Ассоциации. — АИСП, как партнерская сеть поставщиков и разработчиков сетевых услуг и технологий, уверена, что цифровые технологии, транспортной инфраструктурой которых выступает Интернет, имеют потенциал вывести страну из географической изоляции, превратив её в транзитную зону. Чтобы использовать и, тем самым, приумножить данный потенциал, игрокам рынка необходимо быть гиперактивными, — подчеркнула она.

Болгарский медиаэксперт Огниан Златев рассказал об опыте Болгарии в расширении доступа к Интернету. Он высказался о необходимости регулирования содержания Интернета. По его словам, это актуально касательно сайтов порнографического характера, особенно детской направленности. Также он отметил, что среди медиаэкспертов и журналистов Болгарии пока нет единого мнения о том, как регулировать содержание Интернет материалов. По его мнению, краткосрочным решением этой проблемы может быть этическое саморегулирование, как, например, в печатных и телерадио СМИ, разные формы, которые существуют в некоторых странах. Как, например, Совет по СМИ в Таджикистане.

- Саморегулирование в Интернете позволит более точному и этическому содержанию сайтов, особенно веб-сайтов газет и информационных агентств, — отметил О.Златев.

В заключение заседания участники «круглого стола», обсудив ситуацию с целью осуществления прав граждан на информацию, гарантированных статьей 19 Всеобщей декларации прав человека и Международным пактом о гражданских и политических правах (МГГПП), статьей 30 Конституции Республики Таджикистан и другими законодательными актами РТ, определили платформу сотрудничества и принятли Меморандум о сотрудничестве. В меморандуме говорится о необходимости дальнейшего расширения доступа к Интернету, необходимости всемерной борьбы со случаями незаконного ограничения доступа к Интернет-ресурсам, развитии он-лайн журналистики, в том числе блоггинга, расширении отечественного контента в Интернете и других важных моментах.

МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

17 декабря 2010 года, г. Душанбе

Мы, участники «круглого стола» на тему: «Доступ к информации: достижения и перспективы», обсудив ситуацию с целью осуществления прав граждан на информацию, гарантированных статьей 19 Всеобщей декларации прав человека и Международным пактом о гражданских и политических правах (МГГПП), статьей 30 Конституции Республики Таджикистан и другими законодательными актами РТ, определили платформу сотрудничества по следующим направлениям:

- необходимо дальнейшее развитие правовых, технических и практических возможностей доступа к информации, в том числе к Интернету, как альтернативному источнику информации;

- осудить и всемерно бороться со случаями незаконного ограничения доступа к Интернет-ресурсам:

- расширить использование средствами массовой информации и журналистами Интернета в своей деятельности с учетом правовых и этических норм журналистики;

- обеспечить строгое соблюдение права интеллектуальной собственности в сфере Интернета;

- способствовать развитие он-лайн журналистики, в том числе блоггинга;

- способствовать расширению отечественного контента в Интернете;

- активно использовать возможности Интернета и мобильных технологий в развитии творческого потенциала;

- разработать стратегию дальнейшего расширения доступа к Интернету путем реализации социальных проектов;

- уделять внимание реализации образовательных программ по информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ);

- способствовать консолидации организаций, работающих в сфере СМИ, права, ИКТ, бизнеса и исполнительных органов государственной власти с тем, чтобы расширить возможности доступа населения к Интернету.

Меморандум разработан и принят участниками «круглого стола» на тему: «Доступ к информации: достижения и перспективы» в рамках проекта «Расширение доступа к информации в Интернете», при поддержке Представительства «Internews Network» в Таджикистане.

Проект был реализован Национальной ассоциацией независимых СМИ Таджикистана
(НАНСМИТ).

Discount
Order Windows 7 Ultimate
Cheap Windows 7 Ultimate
Sale Windows 7 Ultimate
Discount Adobe Creative Suite 6 Master Collection
Order Adobe Creative Suite 6 Master Collection
Order Adobe Creative Suite 6 Master Collection
Order Microsoft Office 2010 Professional Plus
Order Microsoft Office 2010 Professional Plus
Sale Microsoft Office 2010 Professional Plus

Ещё один сайт на WordPress