На севере Таджикистана государственная газета опередила всех по периодичности

Худжандская газета «Хакикати Сугд», издававшаяся два раза в неделю, теперь печатается три раза в неделю, став лидером среди печатных изданий северного Таджикистана по периодичности.

Как сообщил «АП» главный редактор этого издания Карими Шариф, переход на трехразовый выпуск последовал после рекомендации председателя Согдийской области Кохира Расулзода. Администрация, которую он возглавляет, является учредителем трех областных газет «Хакикати Сугд», «Сугд хакикати» и «Согдийская правда».

Периодичность, с которой будет теперь издаваться «Хакикати Сугд» позволит еще больше заполнить информационное пространство на таджикском языке. Периодичность «Сугд хакикати», выпускающейся на узбекском языке и русскоязычная «Согдийская правда», остается прежней — два раза в неделю.

«Конечно, поначалу нам будет трудно, потому что нам не хватает творческих кадров. Но со временем мы собираемся устранить этот пробел. В настоящее время штат редакции насчитывает 27 человек, из которых 15 — творческий состав. Тираж газеты, которая издается на восьми полосах, составляет 5 тыс. 300 экземпляров, что на 600 больше, чем было в начале 2010 года и это радует. Из всего тиража 5 тыс. 200 экземпляров распространяются по подписке», — отметил Карими Шариф.

В настоящее время, по данным типографии №1 города Худжанда, где печатаются кроме вышеназванных еще десяток газет, ни одно издание не выходит трижды в неделю.

http://www.asiaplus.tj/news/41/72803.html

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ДИАЛОГ

или ЧТОБЫ БЫТЬ СВОБОДНЫМ, НУЖНО БЫТЬ РАБОМ ЗАКОНА

Министерство обороны Таджикистана игнорирует письма Национальной Ассоциации независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ).

Еще 14 октября 2010 года НАНСМИТ направила письмо на имя министра обороны Шерали Хайруллоева, с требованием назвать конкретные издания и журналистов в связи с его высказываниями, в которых независимые журналисты и издания были обвинены в пособничестве террористам.

Но, так как по прошествии почти двух месяцев, а точнее 50 дней, от минобороны не последовало ответа, НАНСМИТ 2 декабря 2010 года направила второе письмо вышеназванному адресату с напоминанием об ответе.

Поводом для письма стало заявление министра обороны, опубликованное 4 октября на сайте НИАТ «Ховар», в котором он назвал независимые СМИ Таджикистана «пособниками террористов», отметив, что события в Раштской долине освещаются «необъективно» и «однобоко».

Комментируя тогда заявление министра обороны, председатель НАНСМИТ Нуриддин Каршибоев, назвал данный шаг безответственным.

— Это серьезное обвинение, и молчание СМИ может расцениваться, как знак согласия. Раз конфликт возник, то его нужно решать, — отмечал глава НАНСМИТ. – Мы не сторонники эскалации конфликта, а сторонники его решения в судебном или ином правовом порядке. Для того чтобы выдвинуть подобные обвинения против независимых СМИ, надо было иметь веские факты и аргументы.

Поэтому, с целью получения этих фактов и аргументов «пособничества террористам», НАНСМИТ и направила письмо господину министру.

Как прокомментировал данную ситуацию Абдурахмон Шарифов — заместитель директора, адвокат-поверенный общественной организации «Независимый центр защиты прав человека», в своем письме НАНСМИТ просила указать названия СМИ и имена журналистов, которых министр подвел под критерий «пособники террористов». А также предлагалось предоставить видеозапись телепередачи, подготовленной пресс-центром военного ведомства, которая транслировалась 25 сентября по государственным телевизионным каналам, в которой «личный состав» обвиняет частные СМИ страны в провокации и необъективном освещении военных действий, которые ведут силовые структуры на востоке страны. Видеозапись нужна для того, чтобы тщательно изучить данный вопрос и предпринять необходимые шаги по урегулированию конфликта между Минобороны и независимыми изданиями.

— Тем не менее, письмо адресованное министру обороны, осталось без ответа, — отметил юрист. — Однако, согласно Закону Республики Таджикистан «О печати и других средствах массовой информации», государственные, политические и общественные организации, движения и должностные лица обязаны предоставлять необходимые средствам массовой информации сведения. Согласно Закону Республики Таджикистан «О праве на доступ к информации», ст.10, п. «в», мы имеем право требовать письменного ответа на свой вопрос.

Если следовать букве Закона, то в ст. 13 сказано, что ответ на запрос о получении информации выдаётся в возможно короткий срок, но не позднее чем через тридцать календарных дней после дня получения запроса.

Если запрашиваемая информация не может быть предоставлена в указанный срок обратившемуся за ее получением, в течение семи рабочих дней после получения запроса, направляется письменное уведомление об отсрочке ответа. В уведомлении должны быть указаны причины отсрочки и срок предоставления запрашиваемой информации, который не может превышать пятнадцати календарных дней сверх установленного настоящим Законом срока для ответа.

— Фаридун Махмадалиев, пресс-секретарь Министерства обороны лично принял у меня письмо, заверив в подготовке ответа, — отметил юрист. — Но, по истечении всех перечисленных сроков ответа, уже на два письма, так и не последовало.

В новом 2011 году, в пресс-центре минобороны на звонок НАНСМИТ ответили, что пресс-секретарь Махмадалиев, якобы, находится в отпуске, а письма НАНСМИТ находятся на рассмотрении, правда, не уточнив, как долго они будут рассматриваться.

Из всего этого напрашивается вывод: такое серьезное ведомство как Министерство обороны либо не знает законов, либо – его просто игнорирует.

— Конечно, отмалчиваться ведомствам не стоит, — считает директор Центра стратегических исследований – Сухроб Шарипов. – Если есть вопрос, на него нужно отвечать, тем более, когда право на получение информации закреплено законом. А то, что министр молчит, в первую очередь, ответственность несет пресс-служба. — Возможно, министр обороны, говоря о пособничестве журналистов в терроризме, никого конкретно не имел в виду. Но на тот момент, когда именно журналисты серией своих публикаций стали сеять страх среди населения, в стране необходимо было сохранить спокойствие. Поэтому, когда шли масштабные операции в республике, силовым структурам надо было выработать координацию действий со СМИ, отработать механизм подачи журналистами информации. В любом случае, нужен был диалог.

А диалога между властью и независимыми журналистами и медиаорганизациями до сих пор не получилось. И поэтому, как сказал Абдурахмон Шарифов, в случае повторного игнорирования письма НАНСМИТ, мы будем обращаться в суд, потому что чиновники любого ранга должны подчиняться законам Республики Таджикистан.

— Если в стране издаются законы, выходят Указы президента страны, значит, требуется их соблюдение, — говорит юрист Фаррухшо Джунайдов. — Кроме законов «О печати и других средствах массовой информации», «О праве на доступ к информации», о которых, я думаю, в министерстве прекрасно осведомлены, существует и ряд статей в Уголовном Кодексе страны, предусматривающие наказание за нарушение сроков обращения. Это ст. 163 УК РТ «Нарушение законодательства об обращении граждан», ст.162 УК РТ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов», ст. 148 УК РТ «Отказ в предоставление информации».

Мы все говорим о существующей проблеме, когда отдельные министерства и ведомства не реагируют на письма журналистов, нарушают сроки получения ответов. В то же время мы не используем законные методы, чтобы доказать их виновность.

Поэтому, обращение НАНСМИТ в суд не будет выглядеть как запугивание, но должно быть правомерным реагированием на несоблюдение чиновниками законности, касательно права на получение информации.

«Комитет 29 сентября»: извлеченные уроки

«Комитет 29 сентября» объявил о своем расформировании в связи с окончанием выполнения основных задач. Об этом было заявлено 4 января 2011 года Коалицией медийных и правозащитных организаций по защите профессиональных прав журналистов.

Поводом для создания Комитета по защите профессиональных прав журналистов Таджикистана («Комитет 29 сентября») послужил прессинг на независимые СМИ Таджикистана, который начался осенью прошлого года. Основной целью комитета являлось способствование прекращения давления на СМИ, возобновление неограниченного доступа к типографиям и онлайн-ресурсам, а также восстановление ущемленных прав на свободу творческой деятельности и прежнего уровня свободы слова. Создателями данного комитета стали главные редактора ряда таджикских негосударственных СМИ, а также руководители основных медиа-ассоциаций и правозащитных организаций.

Конфликт между СМИ Таджикистана и властями начался еще в сентябре, после того, как был заблокирован свободный доступ к пяти Интернет сайтам – двум таджикским Avesta.tj, Tojnews.tj, а также трем иностранным – Tjknews.com, Centrasia.Ru и Ferghana.Ru. Впоследствии выяснилось, что существует официальная директива о закрытии сайтов. В частности, глава Ассоциации интернет-провайдеров Парвина Ибодова сказала, что члены ассоциации получили приказ от Министерства коммуникаций заблокировать определенные веб сайты.

Все началось с того, что министр обороны Таджикистана крайне негативно отреагировал на то, как СМИ страны освещали боевые действия между правительственными войсками и вооруженными боевиками в Раштской долине, в результате которой погибли 25 солдат. Министр обороны Шерали Хайруллоев в своем заявлении, опубликованном на сайте Информационного агентства «Ховар» 4 октября, обвинил журналистов в пособничестве террористам. СМИ Таджикистана и медиа организации республики, в свою очередь, отреагировав на заявление министерства, отвергли обвинения в предвзятости, защищая свое право на освещение событий и обвиняя силовиков в попытке их преследования.

С первых же дней работы «Комитета 29 сентября» был создан официальный сайт-блог, на котором 22 октября Комитет опубликовал обращение президенту страны Эмомали Рахмону в связи с нездоровой обстановкой, сложившейся в последний месяц в сфере СМИ. В обращении, Коалиция независимых СМИ Таджикистана, журналистских и правозащитных объединений напомнила главе государства о тех барьерах, которые возникли на пути свободной печати, а также о превышениях полномочий со стороны ряда госструктур, обвиняющих СМИ в пособничестве террористам и ограничение доступа населения к объективной информации. «Комитет 29 сентября» призвал президента, как гаранта исполнения Конституции страны, к содействию разрешения данных проблем, так как возникшая ситуация может повлиять на рейтинг страны на международном уровне.

Также Коалицией медийных и правозащитных организаций было составлено заявление к международным правозащитным структурам и правительствам, развернута широкая информационная кампания о проблемах со свободой слова, были подготовлены претензии к структурам, поддерживавших шаги по оказанию давления на независимые СМИ.
Как результат, постепенно стала происходить разблокировка электронных СМИ и на сегодня уже заработали сайты ИА Avesta.tj, Tojnews.tj, а также в обычном режиме выходят газеты «Нигох и «Фараж».

Таким образом, «Комитет 29 сентября», названный руководителем ОО «Индем» Саймуддином Дустовым «блестящей находкой», выполнил свою миссию.

«Комитет смог защитить профессиональные права журналистов, а люди, которые организовали его, показали свою стойкость и принципиальную позицию»,- отметил С.Дустов.

Однако такого оптимизма не разделяет главный редактор газеты «Азия плюс» Марат Мамадшоев, который считает, что «Комитет 29 сентября» выполнил свою функцию лишь частично. По его мнению, изначально была допущена ошибка в том, что комитет показал себя как излишне политизированным, что привело к неоднозначной реакции как со стороны властей, так и общества, в целом. «Многие восприняли этот комитет, как политическую организацию, которая имеет какие-то политические цели», — отметил М.Мамадшоев.

«Проблемы, с которыми мы должны были бороться, сохраняют свою актуальность и в рамках комитета вряд ли удастся что-то сделать, поэтому нам нужно ориентироваться на существующие медийные организации»,- подчеркнул М.Мамадшоев.

Акбарали Сатторов — председатель СЖТ, в свою очередь, уверен в том, что выход Интернет сайтов и некоторых печатных изданий не является заслугой Комитета. Он считает, что нужно исходить из реальной жизни, так как на востоке многие вещие решаются другим путем, то есть методом компромисса. «Нужно работать реально, а не делать громкие заявления», — говорит А.Сатторов

Между тем, Хуршед Атовулло, главный редактор «Фараж» назвал деятельность комитета беспрецедентной в истории таджикской журналистики. «Подобная интеграция журналистов чувствовалась впервые, и она имела положительный результат. Это был первый опыт, и он достойно прошел испытание. Комитет превосходно выполнил свою задачу», — отметил Атовулло.

Как заметил Саймуддин Дустов, это была первая организация, которая заявила о себе, как о защитнике профессиональных прав журналистов. «Создание Комитета было важным этапом, который мы должны были пройти, и этот опыт показал, что наши ценности справедливы, и мы делаем правильное дело», — сказал он.

В свою очередь в заявлении «Комитета 29 сентября» о самороспуске отмечается, что он решил свои основные задачи. Вместе с тем, организационный комитет отмечает, что СМИ и организации, входившие в состав коалиции, и впредь будут вместе и в отдельности, защищать неотъемлемые права граждан на доступ к информации. Сайт коалиции [url=http://tjk29.livejpurnal.com]http://tjk29.livejpurnal.com[/url] и электронная почта [url=komitet29@gmail.com]komitet29@gmail.com[/url] сохранены и будут поддерживаться в рабочем состоянии для дальнейшей деятельности по объединению журналистского сообщества, информированию общественности о проблемах и успехах сторон, входивших в коалицию и для мониторинга нарушения прав журналистов в стране.

«Комитет 29 сентября» расформирован, но сотрудничество сторон остается

Коалиция медийных и правозащитных организаций по защите профессиональных прав журналистов («Комитет 29 сентября») объявляет о своем расформировании в связи с выполнением основных задач.

В октябре 2010 года группой руководителей СМИ, журналистских общественных организаций и отдельных активистов была создана неформальная журналистская коалиция, которая получила название «Комитет 29 сентября» в честь даты, с которой в Таджикистане был начат беспрецедентный прессинг против части независимых частных СМИ.

29 сентября минувшего года по инициативе властей были блокированы IP-адреса двух местных сайтов (Avesta.Tj и Tojnews.Tj) и трех иностранных сайтов (Tjknews.com, Ferghana.Ru, Centrasia.Ru). Через несколько дней со стороны Налогового комитета страны при поддержке телекамер гостелевидения были проведены предвзятые проверки всех частных типографий страны, после чего они отказались печатать три независимые газеты – «Фараж», «Нигох» и «Пайкон». Параллельно все эти действия сопровождались телесюжетами и обращениями руководства Минобороны страны, обвинявших частную прессу в провокациях и нагнетании кризиса в военно-политической ситуации. Отдельно было заявлено о начале цензурирования содержания газет перед их выпуском в печать со стороны руководства типографий.

Участники «Комитета 29 сентября» обещали координировать свою деятельность и предпринимать все возможные, в рамках закона, действия по возвращению ситуации в прошлое русло и разблокированию деятельности всех закрытых СМИ и прекращению цензуры.

Следует отметить, основные участники Комитета – представители четырех блокированных СМИ и одной ассоциации — НАНСМИТ, предприняли совместные действия по решению поставленных задач. Эти акции выразились в виде:

— заявления на имя главы государства и его окружения;

— заявления к международным правозащитным структурам и правительствам;

— широкая информационная кампания о проблемах со свободой слова (создание сайта-блога, страниц в социальных сетях, размещение баннеров на своих сайтах, серия интервью в иностранных сайтах и ТВ);

— подготовки претензий и судебных исков против структур, обеспечивших или поддержавших шаги по оказанию давления на независимые СМИ;

— переговоры с заинтересованными сторонами.

Все это вызвало большой международный резонанс, реакцию в таджикских правительственных и неправительственных организациях. Как результат, постепенно происходила разблокировка СМИ – открылся доступ к Avesta.Tj и чуть позже к Tojnews.Tj (сменившего в этот период свое доменное имя на Tojnews.Org), в печать вышла газета «Нигох», а в канун Нового года – и газета «Фараж».

На 1 января 2011 года можно считать, что основные задачи «Комитета 29 сентября» достигнуты. Попытки ограничения свободы СМИ в стране усилиями участников Комитета нейтрализованы, «закрытые» СМИ вновь издаются и работают, в связи с чем, оргкомитет коалиции принял решение о ее самороспуске.

Вместе с тем, СМИ и организации, входившие в состав коалиции, и впредь будут вместе и в отдельности защищать неотъемлемые права граждан на доступ к информации. Сайт коалиции [url=http://tjk29.livejpurnal.com]http://tjk29.livejpurnal.com[/url] и электронная почта [url=komitet29@gmail.com]komitet29@gmail.com[/url] сохранены и будут поддерживаться в рабочем состоянии для дальнейшей работы по объединению журналистского сообщества, информирования общественности о проблемах и успехах сторон, входивших в коалицию и для мониторинга нарушения прав журналистов в стране.

Коалиция, ее успехи и победы, показали, что журналистское сообщество является серьезной общественной силой, способной влиять на процессы демократического развития страны и соблюдения прав и свобод граждан.

http://www.avesta.tj/index.php?newsid=6988

Таджикистан: пресса о прессе, №1 (261), 2011г.

Обзор еженедельных газет Таджикистана за 5 января 2011 г.

На сайте ассоциации в разделе «Публикации» размещен обзор еженедельных газет за 5 января 2011 года «Таджикистан: пресса о прессе», №1 (261), 2011г.

Для ознакомления кликните на ссылку: [url=http://www.nansmit.tj/publish/?id=348]http://www.nansmit.tj/publish/?id=348[/url]

Таджикистан: пресса о прессе, №1 (261), 2011г.

Обзор еженедельных газет Таджикистана за 5 января 2011 г.

Международная неправительственная организация «Репортёры без границ» (Reporters Without Borders) требует освобождения Махмадюсуфа Исмоилова, журналиста, которого незаконно задержали сотрудники прокуратуры в Худжанде.

Исмоилов находится под стражей с 23 ноября, — сообщает «Азия плюс» (№01 от 05.01.2011г.) со ссылкой на сайт данной организации. В сообщении отмечается, что в течение пяти недель областного корреспондента держать под стражей за публикации, в которых он обличает коррупцию.

Исмоилов был арестован по указанию районной прокуратуры через день после выхода его статьи, в которой он обличал коррупцию и рассказывал о беззаконных действиях властей. Статья была опубликована в газете «Истиклол». Совершенно очевидно, что арест журналиста преследует одну цель – прекратить его деятельность в качестве областного корреспондента,- отмечается в сообщении.

Работая в Худжанде в качестве корреспондента различных изданий, в частности в национальном еженедельнике «Нури Зиндаги», Исмоилов в течение трёх лет часто критиковал местную администрацию. «Весьма печально, что единственным ответом властей на критику со стороны журналиста стал его арест. Также, весьма сомнительно, что прокурор района Анвар Каноат будет проводить расследование беспристрастно»,- отмечено в релизе.

Исмоилову предъявлены обвинения по различным статьям уголовного кодекса, включая «клевету», «оскорбление должностного лица», «разжигание религиозной и расовой ненависти», а также «вымогательство». Судебный процесс по делу журналиста должен состояться в конце января. Областной суд Согдийской области распорядился о содержании Исмоилова под стражей в течение всего периода предварительного следствия. Репортёры без границ требуют освобождения Исмоилова на период, до начала судебного процесса. Организация также выражает поддержку НАНСМИТ в требовании о проведении справедливого судебного разбирательства и уважения к независимой защите в суде.

«Ситуация в средствах массовой информации в Таджикистане, в плане доступа к информации, до сих пор не вернулась в прежнее, нормальное состояние после того, как правительство страны ополчилось против независимой прессы. Некоторые вэб сайты до сих пор испытывают проблемы – доступ к ним закрыт. Независимые издания «Фараж» и «Пайкон», до сих пор испытывают сложности в плане публикации», — подчеркнуто в сообщении «Репортёров без границ».

«Коалиция медийных и правозащитных организаций по защите профессиональных прав журналистов («Комитет 29 сентября») объявляет о своем расформировании в связи с выполнением основных задач», — сообщает «Фараж» (№01 от 05.01.2011г.).

В октябре 2010 года группой руководителей СМИ, журналистских общественных организаций и отдельных активистов была создана неформальная журналистская коалиция, которая получила название «Комитет 29 сентября» в честь даты, с которой в Таджикистане был начат беспрецедентный прессинг против независимых СМИ. 29 сентября минувшего года по инициативе властей были блокированы IP-адреса двух местных сайтов (Avesta.Tj и Tojnews.Tj) и трех иностранных сайтов (Tjknews.com, Ferghana.Ru, Centrasia.Ru). Через несколько дней со стороны Налогового комитета страны при поддержке телекамер гостелевидения были проведены предвзятые проверки всех частных типографий страны, после чего они отказались печатать три независимые газеты – «Фараж», «Нигох» и «Пайкон».

«Все это вызвало большой международный резонанс, реакцию в таджикских правительственных и неправительственных организациях. Как результат, постепенно происходила разблокировка СМИ – открылся доступ к Avesta.Tj и, чуть позже, к Tojnews.Tj (сменившего в этот период свое доменное имя на Tojnews.Org), в печать вышла газета «Нигох», а в канун Нового года – и газета «Фараж».

«События» (№02 от 04.01.2011г.) со ссылкой на «Авеста» пишут, что межгосударственная телерадиокомпания «Мир» запускает новостной интернет-ресурс Mir24.tv. Сайт призван стать ведущим информационным порталом стран Содружества.

Из сообщений Mir24.tv можно будет узнать о важнейших событиях в республиках СНГ, ознакомиться с оперативной информацией из любых регионов Содружества. Заявления политиков, решения чиновников, комментарии экспертов стран, которые исторически связаны друг с другом, – теперь на одном сайте.

Mir24.tv – первый новостной портал с профессиональным видео из всех стран Содружества. Здесь можно будет не только прочесть о том, что происходит у соседей, но и «подглядеть» за их жизнью. Сайт предложит видеосюжеты телеканала в прямом эфире, удобный формат актуального и архивного видео, эксклюзивные репортажи и документальные фильмы.

Еженедельнику «Озодагон» исполняется на этой неделе три года. Издание отмечет, что за этот период все его усилия были направлены на то, чтобы донести до своих читателей объективную, бескорыстную информацию. Смогла ли газета выполнить свою миссию? – с таким вопросом издание обращается к экспертам (№.01 от 05.01.2011г.).

— «Озодагон» возникла в информационной сфере Таджикистана, как интеллектуальная газета, — отмечает профессор, председатель Совета по СМИ Ибрагим Усмонов. — К счастью, газета, главным образом, упирается на факты, а не на слухи, и на ее страницах можно увидеть много аналитических материалов. Еще одной отличительной особенностью газеты Усмонов называет то, что она поднимает разные взгляды, и она может защищать ту позицию, которую она поставила.

— «Озодагон» затрагивала самые острые вопросы и публикует самые важные вопросы жизни страны,- отмечает заместитель директора Центра стратегических исследований Сайфулло Сафаров. Именно поэтому издание снискало большое уважение среди своих читателей.

В этом же номере издание пишет о том, что в Хатлонской области идет принудительная подписка на узбекоязычные газеты – «Халк овози» и «Дустлик», несмотря на то, что во многих районах области живут исключительно таджики. По мнению главного редактора газеты «Навиди Балчувон» Мухаммади Шох, в хукумате области не правильно запланирована подписная компания. Жители районов готовы подписаться на газеты, но только на таджикоязычные, так как они не знают узбекского языка.

Автор спрашивает, почему власти принуждают таджиков подписаться на узбекоязычные газеты и почему подписка является плановой? Такая принудительная подписка на государственные издания происходит по всей стране. Органы государственной власти вынуждают подписываться на определенное количество изданий, но почему население должно получать ненужные им газеты? Разве эти действия не считаются нарушением прав человека или диктатурой чиновников? — задается вопросом автор.

Независимый эксперт Мухаммад Собир на страницах «Факты и Комментарии» (№01. от 04.01.2011г.) размышляет о том, что происходит на таджикском телевидение, почему на наших телеэкранах нет, практически, ничего кроме грубой пропаганды и песен с плясками? Также автор заостряет внимание на том, как наше правительство будет решать вопрос перехода на цифровое телевидение.

Какими средствами и в чьих, все же, интересах будет решаться вопрос «цифровизации» всей страны? — спрашивает автор.

По его словам операторам связи и другим участникам процесса «цифровизации» следует созвать республиканскую конференцию, чтобы задать правительству, парламенту, государственному вещателю, а заодно и неправительственным отраслевым организациям вопросы: как, с кем и в чьих интересах будут решаться в оставшееся до 2016 года время политико-правовые, социальные, экономические и технические проблемы преодоления информационного неравенства у нашего населения?

Главное, — отмечает М.Собир, — не упустить инициативу и крепко помнить, что нам, как и всем государствам мира и соседям по СНГ, никакими техническими или административными мерами не отгородиться от прелестей и опасностей «цифровизации» национального вещания. «При этом противодействовать допустимо только развертыванием адекватной ответственной информационной политики, ориентированной на национальную информационно-психологическую безопасность. В этом случае, все мы останемся игрушкой в чужих руках, а наши дети — информационным пролетариатом на задворках новейшей истории человечества», — заключает автор.

«Нигох»(№02 от 05.01.2011г.) также публикует материал по такой же актуальной теме, как качество программ таджикских телеканалов. В публикации говорится, что во многих приграничных с Узбекистаном районах жители смотрят, в основном, узбекские телевизионные каналы и объясняют это тем, что там много интересных, развлекательных программ, чем не могут похвастаться наши каналы. Таджикские телеканалы занимаются только восхвалением кого-то и совсем не отражают те проблемы, которые существуют в стране.

В ходе очередного заседания Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан депутаты утвердили постановление «О присоединении Республики Таджикистан к Договору Всемирной организации интеллектуальной собственности по исполнению и фонограммам», — сообщает «Нури Зиндаги» (№01. от 06.01.2011г.).

По словам первого заместителя министра культуры республики Мирали Достиева, присоединение к данному Договору является одним из условий вступления Таджикистана во Всемирную торговую организацию.

«Комитет 29 сентября»: извлеченные уроки

«Комитет 29 сентября» объявил о своем расформировании в связи с окончанием выполнения основных задач. Об этом было заявлено 4 января 2011 года Коалицией медийных и правозащитных организаций по защите профессиональных прав журналистов.

Польный текст статьи читайте на нашем сайте по адресу: [url=http://www.nansmit.tj/analysis/?id=102]http://www.nansmit.tj/analysis/?id=102[/url]


НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ДИАЛОГ

или ЧТОБЫ БЫТЬ СВОБОДНЫМ, НУЖНО БЫТЬ РАБОМ ЗАКОНА

Министерство обороны Таджикистана игнорирует письма Национальной Ассоциации независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ).

Польный текст статьи читайте на нашем сайте по адресу: [url=http://www.nansmit.tj/analysis/?id=103]http://www.nansmit.tj/analysis/?id=103[/url]

Свобода слова и СМИ за октябрь – декабрь 2010 года

Ситуация со свободой слова за четвертый квартал 2010 года в связи с событиями в Раштской долине (на востоке страны) значительно ухудшилась.

4 октября было обнародовано заявление министра обороны Таджикистана, в котором он обвинил таджикских журналистов в пособничестве экстремизму. Это была реакция министра обороны генерал-лейтенанта Шерали Хайруллоева на заявление руководителей независимых СМИ и журналистских организация от 27 сентября. На нем, в частности, было отмечено, что «транслированная в эти ранимые для Таджикистана дни программа Министерства обороны, с одной стороны является некомпетентной и выходит за рамки полномочий, а с другой – попыткой нарушения профессионального права журналистов и конституционного права граждан республики в получении объективной информации». После распространения заявления министра обороны в Таджикистане сразу перестали публиковаться независимые газеты «Фараж», «Пайкон» и «Нигох».

Продолжение материала читайте на нашем сайте по адресу: [url=http://www.nansmit.tj/taj_fen/?id=31]http://www.nansmit.tj/taj_fen/?id=31[/url]

НАНСМИТ

«Комитет 29 сентября» объявляет о самороспуске

4 января 2011 год, г. Душанбе

Коалиция медийных и правозащитных организаций по защите профессиональных прав журналистов («Комитет 29 сентября») объявляет о своем расформировании в связи с выполнением основных задач.

В октябре 2010 года группой руководителей СМИ, журналистских общественных организаций и отдельных активистов была создана неформальная журналистская коалиция, которая получила название «Комитет 29 сентября» в честь даты, с которой в Таджикистане был начат беспрецедентный прессинг против части независимых частных СМИ.

29 сентября минувшего года по инициативе властей были блокированы IP-адреса двух местных сайтов (Avesta.Tj и Tojnews.Tj) и трех иностранных сайтов (Tjknews.com, Ferghana.Ru, Centrasia.Ru). Через несколько дней со стороны Налогового комитета страны при поддержке телекамер гостелевидения были проведены предвзятые проверки всех частных типографий страны, после чего они отказались печатать три независимые газеты – «Фараж», «Нигох» и «Пайкон». Параллельно все эти действия сопровождались телесюжетами и обращениями руководства Минобороны страны, обвинявших частную прессу в провокациях и нагнетании кризиса в военно-политической ситуации. Отдельно было заявлено о начале цензурирования содержания газет перед их выпуском в печать со стороны руководства типографий.

Участники «Комитета 29 сентября» обещали координировать свою деятельность и предпринимать все возможные, в рамках закона, действия по возвращению ситуации в прошлое русло и разблокированию деятельности всех закрытых СМИ и прекращению цензуры.

Следует отметить, основные участники Комитета – представители четырех блокированных СМИ и одной ассоциации — НАНСМИТ, предприняли совместные действия по решению поставленных задач. Эти акции выразились в виде:

— заявления на имя главы государства и его окружения;

— заявления к международным правозащитным структурам и правительствам;

— широкая информационная кампания о проблемах со свободой слова (создание сайта-блога, страниц в социальных сетях, размещение баннеров на своих сайтах, серия интервью в иностранных сайтах и ТВ);

— подготовки претензий и судебных исков против структур, обеспечивших или поддержавших шаги по оказанию давления на независимые СМИ;

— переговоры с заинтересованными сторонами.

Все это вызвало большой международный резонанс, реакцию в таджикских правительственных и неправительственных организациях. Как результат, постепенно происходила разблокировка СМИ – открылся доступ к Avesta.Tj и чуть позже к Tojnews.Tj (сменившего в этот период свое доменное имя на Tojnews.Org), в печать вышла газета «Нигох», а в канун Нового года – и газета «Фараж».

На 1 января 2011 года можно считать, что основные задачи «Комитета 29 сентября» достигнуты. Попытки ограничения свободы СМИ в стране усилиями участников Комитета нейтрализованы, «закрытые» СМИ вновь издаются и работают, в связи с чем, оргкомитет коалиции принял решение о ее самороспуске.

Вместе с тем, СМИ и организации, входившие в состав коалиции, и впредь будут вместе и в отдельности защищать неотъемлемые права граждан на доступ к информации. Сайт коалиции [url=http://tjk29.livejpurnal.com]http://tjk29.livejpurnal.com[/url] и электронная почта [url=komitet29@gmail.com]komitet29@gmail.com[/url] сохранены и будут поддерживаться в рабочем состоянии для дальнейшей работы по объединению журналистского сообщества, информирования общественности о проблемах и успехах сторон, входивших в коалицию и для мониторинга нарушения прав журналистов в стране.

Коалиция, ее успехи и победы, показали, что журналистское сообщество является серьезной общественной силой, способной влиять на процессы демократического развития страны и соблюдения прав и свобод граждан.

Организационный комитет.

Ещё один сайт на WordPress