Заместитель редактора газеты «Азия-Плюс» признана читателями еженедельника «Нигох» «Журналистом года»

Заместитель редактора еженедельной газеты «Азия-Плюс» Ольга Тутубалина признана читателями еженедельника «Нигох» «Журналистом года».

Они считают, что Ольга Тутубалина завоевала это звание в связи с публикациями, затрагивающими острые проблемы социального сектора, за журналистскую доблесть, простоту языка.

Самыми запоминающими её публикациями в 2010 году, подчеркивается в еженедельной газете «Нигох», стали статьи о платных дорогах, интервью с послом России в Таджикистане.

«Её поездка в Раштскую долину и очерк о спецоперации в данном регионе говорят о профессионализме и доблести, и именно эти качества О. Тутубалиной были признаны читателями «Нигох», — отмечено в издании.

Читатели газеты «Нигох» также назвали лучших политиков уходящего года, юристов, спортсменов и пр.

http://www.asiaplus.tj/news/41/72474.html

Таджикистан: пресса о прессе, №51 (259), 2010г.

Обзор еженедельных газет Таджикистана за 22 декабря 2010 г.

На сайте ассоциации в разделе «Публикации» размещен обзор еженедельных газет за 22 декабря 2010 года «Таджикистан: пресса о прессе», №51 (259), 2010г.

Для ознакомления кликните на ссылку: [url=http://www.nansmit.tj/publish/?id=346]http://www.nansmit.tj/publish/?id=346[/url]

Таджикистан: пресса о прессе, №51 (259), 2010г.

Обзор еженедельных газет Таджикистана за 22 декабря 2010 г.

Газета «Азия плюс» (№ 68 от 22.12.2010 г.) на этой неделе поместила информацию о том, что Комитет защиты журналистов (CPJ) обеспокоен арестом журналиста Мухаммадюсуфа Исмаилова и призывает власти Таджикистана освободить его.

Как отмечает координатор программ по Европе и Центральной Азии CPJ Нина Огнянова, таджикские власти, согласно своим международным обязательствам, обязаны переквалифицировать в своем законодательстве оскорбления и публикацию клеветнических материалов с уголовно наказуемого деяния на административное правонарушение.

Как отмечается на официальном сайте Комитета, журналист был арестован в Согдийской области 23 ноября, однако региональная пресса сообщила об этом только 13 декабря. Местные газеты сообщают о том, что в настоящее время Исмоилов находится в следственном изоляторе города Худжанда. По сообщению Национальной Ассоциации Независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ), Исмоилов обвиняется в клевете и оскорблении посредством средств массовой информации. Если журналист будет признан виновным, ему грозит лишение свободы на срок до 2,5 лет. Власти пока не называют истца, который выдвинул обвинение против Исмоилова.

По мнению директора НАНСМИТ Нуриддина Каршибаева, поводом для ареста Исмоилова стала его профессиональная деятельность. Исмоилов часто выступал с критикой в адрес региональной администрации, правоохранительных органов, а также судебной власти. «Согласно сообщениям в местной прессе, сотрудники региональной прокуратуры потребовали от редактора еженедельника Нури Зиндаги копии всех публикаций, автором которых является Исмоилов, за весь период его сотрудничества с газетой, начиная с 2008 года» — отметил он. Каршибаев сообщил о том, что он внимательно ознакомился с публикациями Исмоилова и не обнаружил никаких фактов оскорбления или клеветы, — отмечается на сайте CPJ.

«Утратил ли свою силу Указ 622?», — задается вопросом газета «Озодагон» (№50 от 22.12.2010 г).

В материале говорится, что в последнее время создалось такое ощущение, что публикации журналистов касательно злободневных и актуальных вопросов жизни страны совсем не беспокоят руководителей министерств и ведомств, а также других соответствующих структур страны. Это высокомерие и самонадеянность руководителей властных структур после событий в Раште становится обычным и в то же время распространённым явлением. А ведь, Указ 622 подписал президент ни какой-то там чужой страны, а президент Таджикистана — Эмомали Рахмон. Выходит, мы напрасно трудились, освещая все эти проблемы на страницах нашего издания, — отмечается в статье.

Далее замечено, что со дня первой публикации под заголовком «Кто защитит таджикских трудовых мигрантов?» прошло четыре месяца, однако ни одно ведомство до сих пор не откликнулось на него. Тем более, что в статье речь шла и о бездействии и халатности Управления по делам с мигрантами МВД страны, посольства Таджикистана в России, представителей консульств республики в других странах, некомпетентности и равнодушии депутатов Маджлиси Оли республики к данной проблеме.

Кроме того, без ответа остались также критические публикации относительно пассивности работы руководства министерств образования и здравоохранения республики. Издание спрашивает: Почему господин Салимов — министр здравоохранения, не уделяет внимание проблеме жителей джамоата Рохати района Вахдат, где вот уже многие годы в плаченом состоянии находится Центр здоровья, а жители вынуждены проезжать многокилометровые дороги, чтобы попасть в центральную больницу района или же приехать в город Душанбе. «Почему министр здравоохранения сознательно не реагирует на нашу публикацию? Почему хукумат района Рудаки молчит?», — спрашивает «Озодагон» и отмечает, что может быть сам премьер-министр возьмет строительство больницы в Рохати под свой контроль?
«Нигох» (№40 от 22.12.2010 г.) вновь возвращается к статье, которая была опубликована на ее страницах 6 октября 2010 года, в которой редакция выразила недовольство деятельностью бюро ОБСЕ в Таджикистане.
Тогда в своей публикации газета поставила под сомнение правдивость и порядочность руководство данной организации и потребовала от руководителя бюро ОБСЕ в Таджикистане Ивара Вики, который выступает за демократические принципы и журналистскую этику, ответить на официальный журналистский запрос газеты и предоставить им необходимую информацию. Однако, может быть проблемы, которые недавно испытывало издание или же некомпетентность ответственных лиц в ОБСЕ стали причиной того, что еженедельник до сих пор не получил ответ на свой запрос. Поэтому издание еще раз обращается с требованием к руководству Бюро ОБСЕ в Таджикистане, чтобы они ответили на журналистский запрос «Нигох», а чтобы им было понятно, газета публикует свое письмо на английском языке на страницах издания.
«Точикистон» (№51 от 23.12.2010 г.) сообщает о том, что в рамках проекта «Расширение доступа к информации в Интернете» Национальная ассоциация независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) провела исследование, цель которого заключалась в определении мнения представителей СМИ к Интернет-ресурсам, предоставляемых различными сервис провайдерами на территории Таджикистана. В данном исследовании приняли участие 103 представителя печатных и электронных СМИ республики со всех регионов. По итогам исследования выяснилось, что 80% журналистов имеют доступ к Интернету на своем рабочем месте, а 20 % из них пользуются услугами Интернет- кафе.
«С советских времен получаю огромное удовольствие от чтения газет и это несмотря на то, что все больше и больше времени провожу в Интернете. Тем не менее, чтение именно газет для людей моего поколения – это почти священный ритуал, который дает ощущение и времени, и пространства», — пишет на страницах газеты «Вечерний Душанбе» (51 от 21.12.2010 г.) читатель, военный историк Гафур Шерматов.

Автор с сожалением отмечает, что в последнее время в газетах стало больше появляться ошибок: грамматических и фактических, искажений исторических событий и .т.д. Возможно, причиной этому является тот факт, что не каждая газета располагает средствами и временем, чтобы проводить проверку публикуемых статьей на достоверность изложенных фактов. Тем не менее, по его мнению, в каждой редакции обязательно должен существовать литературный редактор, который следил бы за тем, что печатает его газета. Затем автор приводит пример ошибок, которыми изобилует наша пресса. И в конце автор обращается к главным редакторам и просит их внимательно проверять и корректировать выходящие статьи. Он считает, что обязательно должен существовать механизм исправления ошибок и неточностей.

Н.БОРДЮЖА: «НЕЛЬЗЯ ДОПУСКАТЬ ПОЯВЛЕНИЯ В СМИ ПРОВОКАЦИЙ, РАЗЖИГАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНУЮ РОЗНЬ»

«Скоординированная информационная политика государств-членов ОДКБ — одно из приоритетных направлений противодействия современным вызовам и угрозам, обеспечения эффективности совместных усилий по созданию системы коллективной безопасности»,- так называлась 8-ая Международная научно-практическая конференция состоявшаяся 21 декабря в Москве.

На конференции Генеральный секретарь ОДКБ Н. Бордюжа рассказал о результативности совместной деятельности стран ОДКБ по борьбе с Интернет сайтами, распространяющими запрещенную информацию.

«В итоге проведенной совместной операции возбуждено более тысячи уголовных дел, и IT-подразделения стран ОДКБ продолжат свою работу»,- отметил генсек ОДКБ.

«Завершается также подготовительная работа по созданию единого информационного центра ОДКБ, который формируется на базе МГУ»,- сообщил далее Н.Бордюжа.

Особого внимания, по словам Генерального секретаря ОДКБ, требует работа со СМИ. «Не надо отказываться от общения со СМИ, не надо уходить в сторону от острых вопросов, и не надо бояться критики. В то же время нельзя допускать появления в СМИ дезинформации, преднамеренной лжи и провокаций, разжигающих национальную рознь и дестабилизирующих ситуацию. Недопустимо и опасно неуважительное, оскорбительное и предвзятое отношение в СМИ к той или иной стране, к лидерам государств или всей нации», — подчеркнул в заключение доклада Н.Бордюжа.

Мероприятие проводилось Секретариатом Организации Договора о коллективной безопасности и аппаратом Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации. В работе конференции принял участие Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, полномочные представители государств-членов ОДКБ, депутаты парламентов, руководящие работники МИДов, МВД, министерств обороны государств-членов ОДКБ, Объединенного штаба ОДКБ, Антитеррористического центра СНГ, Совета командующих пограничными войсками государств-участников СНГ, международных организаций, руководители СМИ.

НАНСМИТ выступает за реформирование системы СМИ в стране

г.Душанбе, 23 декабря 2010 года

Заявление НАНСМИТ

Национальная ассоциация независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) поддерживает инициативы по реформированию системы СМИ в республике. В условиях демократических преобразований необходимо создание равных условий и возможностей здоровой конкуренции между СМИ различных форм собственности, что приведет к обеспечению плюрализма в обществе.

Предложение о сокращении бюджетных средств на финансирование правительственных изданий было озвучено в парламенте страны еще в октябре нынешнего года. Об этом высказался 22 октября депутат Маджлиси намояндагон (Нижняя палата таджикского парламента) Давлатали Давлатзода во время обсуждения хода выполнения Закона «О государственном бюджете Таджикистана на 2010 год». По его словам, сегодня во многих министерствах, госучреждениях, а также городах и районах республики выходят издания, которые почти не играют роли в информационной сфере страны, на их выпуск расходуются большие средства из бюджета государства. Депутат предлагал при разработке бюджета на 2012 год учесть целесообразность соответствия финансирования СМИ и общественных организаций с учетом нынешних реалий.

По сообщениям прессы, российские законодатели уже приступили к разработке нового законопроекта, согласно которому обязательная бюджетная поддержка правительственных и муниципальных СМИ отменяется, а предусматриваются другие пути их поддержки, способствующие увеличению числа независимых и, действительно, интересных для читателей изданий.

Эксперты НАНСМИТ считают, что в условиях, когда независимые СМИ, оперативно освещающие события страны, испытывают серьезные финансовые затруднения в выпуске своих изданий, многие правительственные газеты и журналы, перестали быть интересными для читателей, так как они печатают только лишь отчеты и официозы и живут за счет средств государственного бюджета. Кроме того, в Таджикистане практикуется добровольно-принудительная подписка на некоторые издания, что ограничивает выбор граждан в источнике информации.

На наш взгляд Таджикистан, на нынешнем этапе своего развития, остро нуждается в новых плюралистических изданиях, а также общественном телерадиовещании. По мнению международных экспертов, подобная реформа совершенно необходима для развития свободных СМИ.

НАНСМИТ выражает готовность к сотрудничеству с Правительством и Парламентом страны в разработке программы реформирования системы СМИ в республике.

НАНСМИТ.

Посольство США в Таджикистане принимает заявки на Малые гранты Комиссии по развитию демократии на 2011 г.

Последний срок подачи заявок: 28 января 2011 года.

Посольство Соединенных Штатов Америки объявляет о приеме заявок на малые гранты Комиссии по развитию демократии на 2011 г. Целью данной программы является награждение малыми грантами проектов, содействующих развитию демократических институтов в Таджикистане. Гранты преимущественно будут предоставляться неправительственным некоммерческим организациям (НПО). Размер грантов не должен превышать 50 тыс. долларов США, однако Комиссия отдает предпочтение проектным предложениям, которые охватывают аналогичные мероприятия за меньшую сумму. Чтобы получить право на рассмотрение заявки, организация-заявитель должна быть вовлечена или заниматься деятельностью, способствующей развитию демократических институтов в Таджикистане. Комиссия по развитию демократии в Республике Таджикистан функционирует с 2001 года.

Посольство США в Таджикистане принимает заявки на малые гранты Комиссии по развитию демократии по следующим темам:

• Развитие сильных и независимых СМИ (управление СМИ);

• Повышение осведомленности в области охраны окружающей среды и изменения климата.

Проекты должны содержать четко сформулированные цели и аудиторию, а также доказать способность организации-заявителя осуществить проект. Проектные предложения должны быть поданы исключительно на английском языке:

Посольство США в Таджикистане, Отдел по связям с общественностью

Проспект Исмоили Сомони 109 «А», г. Душанбе

Тел: (992 37) 229 2315, 229 2000, факс: (992 37) 229 2050

Э-почта: [url=GrantProposalsDushanbe@state.gov]GrantProposalsDushanbe@state.gov[/url]

Контактное лицо: Шерзод Абужаббаров

Примечание: Заявки, переведеные на английский язык при помощи какой-либо компьютерной программы не будут рассматриваться.

Малые гранты комиссии по развитию демократии Посольства США выдаются организациям, которые функционируют в Республике Таджикистан. Комиссия не финансирует проекты запрашиваемые организациями, незарегистрированными на территории Таджикистана или направленные на политическую деятельность, благотворительность и оказание гуманитарной помощи, сбор средств на ведение коммерческой деятельности, предоставленные от лиц, которые не могут обеспечить долгосрочную устойчивость проекта или дублирующие уже существующие проекты.

Форму заявки можно распечатать с веб-страницы: [url=http://russian.dushanbe.usembassy.gov/demcom.html]http://russian.dushanbe.usembassy.gov/demcom.html[/url]. Также форму можно получить в Посольстве США или запросить по эл.почте, указанной выше. За дополнительной информацией или консультациям обращайтесь в отдел по связям с общественностью Посольства США по понедельникам, средам и пятницам с 9:30 до 12:00 по вышеуказанным телефонным номерам

Доступ к Интернету: достижения и перспективы

(отчет о работе «круглого стола»)

17 декабря в Душанбе состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Доступ к интернету: достижения и перспективы». В обсуждении вопросов доступа к Интернету, как альтернативному источнику информации приняли участие 33 представителя СМИ, Интернет-провайдеров, операторов мобильных услуг и гражданского общества, в том числе 14 женщин. В работе круглого стола участвовали представители местных и международных СМИ, общественных и международных организаций.

Польный текст отчета размещен на нашем сайте по адресу: [url=http://www.nansmit.tj/publish/?id=345]http://www.nansmit.tj/publish/?id=345[/url]

Доступ к Интернету: достижения и перспективы

(отчет о работе «круглого стола»)

17 декабря в Душанбе состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Доступ к интернету: достижения и перспективы». В обсуждении вопросов доступа к Интернету, как альтернативному источнику информации приняли участие 33 представителя СМИ, Интернет-провайдеров, операторов мобильных услуг и гражданского общества, в том числе 14 женщин. В работе круглого стола участвовали представители местных и международных СМИ, общественных и международных организаций.

Местные СМИ республики представляли 7 человек — три информационных агентства (ИА «Tajnews», НИАТ «Ховар», ИА «Памир-Медиа»), 2 еженедельника (газеты «Фараж» и «Озодагон»), интернет-газета «Рузгор» и независимое телевидение ТВ «СМТ». Международные СМИ представляли — ВВС, радио «Озоди», Стан-ТВ и СA-news. В качестве экспертной группы выступили сотрудники Общественного фонда ГИПИ, Ассоциации интернет-сервис провайдеров Таджикистана, а также зарубежный эксперт – Директор Центра развития СМИ (Болгария) Огниан Златев.

Местные общественные организации были представлены со стороны ОО «Хома», Совет по СМИ, Бюро по правам человека, Общественным фондом ГИПИ и НАНСМИТ. В работе «круглого стола» также приняли участие 6 представителей международных организаций, таких как ОБСЕ, IWPR, ИОО ФС-Таджикистан и Представительство «Internews Network» в РТ. На заседании также участвовали представители Центра развития СМИ Болгарии и Ассоциации операторов мобильной связи Таджикистана.

Открывая заседание, председатель Национальной Ассоциации независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) Нуриддин Каршибоев, отметил, что мероприятие организовано ассоциацией в рамках проекта «Расширение доступа к информации в Интернете», при поддержке Представительства «Internews Network» в Таджикистане и партнерстве ОФ ГИПИ, Ассоциация Интернет-сервис провайдеров РТ.

— Цель мероприятия заключается в расширении доступа граждан Таджикистана к информации путем популяризации использования Интернет-ресурсов в Таджикистане, — подчеркнул Н. Каршибоев.

Он также отметил, что в рамках проекта проведено исследование о доступе к Интернету в Таджикистане за последние 10 лет, как источнику информации. На основе исследований подготовлена к изданию брошюра «Роль Интернета в доступе к информации» на русском и таджикском языках. Создавались площадки для обсуждения проблемы свободы выражения, в частности, доступа граждан к Интернету, в рамках вновь созданной сети содействия свободе слова в Таджикистане — TajFEN. Разработана и интегрирована страница TajFEN на сайте www.nansmit.tj с RSS-лентой с возможностью подписки на новости. Также запущена таджикоязычная версия сайта НАНСМИТ, которая позволяет расширение аудитории этого Интернет-ресурса.

— Мы намерены обеспечить поддержку как двуязычной секции TajFEN, так и таджикской версии своего сайта своими силами, а также путем диверсификации источников финансирования, — добавил Нуриддин Каршибоев. – Так как, основной целью проекта является расширение доступа граждан РТ к информации путем популяризации использования Интернет-ресурсов в стране.

Абдуфаттох Вохидов – координатор мониторинговой службы НАНСМИТ рассказал об Интернете, как альтернативном источнике информации, его возможностях и проблемах. По его словам, Интернет в Таджикистане, по сравнению с соседями по региону, только набирает темпы. Основную причину отставания он видит в том, что в 90-е годы Таджикистан пережил гражданскую войну, и внедрить данные технологии удалось лишь в конце 90-х годов прошлого столетия.

На сегодняшний день, по некоторым данным, Интернетом пользуются более 850 тысяч человек, что составляет около 13% населения республики.

— Тем не менее, даже в относительно короткой истории развития Интернета в нашей республике уже несколько раз были попытки заглушить некоторые сайты, — отметил он. — Так, накануне президентских выборов в 2006 году были заблокированы сайты www.centrasia.ru, www.ferghana.ru, www.arianastorm.сом, www.charogiruz.ru и www.tajikistantimes.ru

В сентябре 2010 года, когда на востоке страны, в Раштской долине начались военные действия против террористических группировок, всем основным Интернет-провайдерам было дано указание заблокировать доступ к нескольким независимым онлайн-изданиям – www.avesta.tj, www.tojnews.tj,www.tjknews.com, www.centrasia.ru и www.ferghana.ru, которые распространяли информацию о событиях на востоке страны. Но власти не называли истинную причину блокирования сайтов. Были разговоры, что сайты блокировались, якобы, по техническим причинам, в том числе, в результате повреждения кабеля, который соединяет данные сайты с мировой паутиной.

Асомуддин Атоев, консультант Ассоциации Интернет-сервис провайдеров Таджикистана отметил важность новейших информационно-коммуникационных технологий в современной жизни общества. В частности, он рассказал о преимуществах Интернета и мобильных технологиях в развитии творческого потенциала.

— Цифровые информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) как платформа, предлагают ряд преимуществ для развития развивающихся и находящихся в переходном периоде стран, — сказал он. — Например, они упрощают процесс адаптации существующих технологий для решения местных задач, а также создание новых технологий. Рынок ИКТ Таджикистана является хорошим тому примером, который является лидером применения новых технологий как для развития инфраструктуры доступа в Интернет, так и мобильной телефонии. Хотя GSM технология мобильной связи в стране была внедрена только в 2000 году, рост конкуренции привел к тому, что передовые технологии такие как 3G, 3.5G и 4G были внедрены в 2005, 2008 и 2010 годах, соответственно. Таджикистан также является родиной технологии 5G, после того как одна из отечественных компаний — Babilon-M, разработала и запатентовала её.

Творческий подход пользователей рынка ИКТ в применении преимущества технологий для решения социально-экономических задач проявляется на практике чаще, чем регулятора рынка ИКТ и ряд поставщиков услуг. С учетом достижений отечественного рынка ИКТ и существующих ограничений на нем можно прогнозировать две модели дальнейшего его развития:

1. Потребительская модель развития, что усиливает зависимость страны как потребителя стран производителей технологий. Хаотичное применение ИКТ и непрозрачное регулирование рынка будет способствовать такой перспективе.

2. Творческая модель развития, при которой страна превращается в региональный хаб транзита информационных потоков и данных. Осознание применения ИКТ и прозрачное регулирование рынка ИКТ, с учетом сбалансированного интереса государства, общества и гражданина, способствуют такому развитию.

В своем выступлении координатор исследовательских программ НАНСМИТ Нодира Рахмонбердиева рассказала об исследовании, которое проводилось Национальной ассоциацией независимых средств массовой информации в октябре-ноябре 2010 года, при поддержке Представительства «Internews Network». Цель данного исследования заключалась в определении мнения представителей СМИ к Интернет-ресурсам, предоставляемых различными сервис провайдерами на территории Таджикистана. Было отмечено, что 79,6% респондентов считают Интернет альтернативным источником информации. Однако часть опрошенных отметила, что Интернет доступен только определенной категории населения. В более выгодном положении находятся жители столицы, нежели регионов, где из-за отсутствия электричества и слабой скорости, население не имеет возможности пользоваться услугами сети.

Говоря об использовании сайтов государственных органов, респонденты отметили, что они созданы, в основном, ради «галочки» и размещенная там информация не носит оперативный характер и не является актуальной.

Мухаммади Ибодуллоев, директор ОФ ГИПИ в своей презентации «Развитие электронного правительства, как важный фактор доступа к источникам официальной информации» рассказал о способе предоставления информации и оказания уже сформировавшегося набора государственных услуг гражданам, бизнесу, другим ветвям государственной власти и государственным чиновникам посредством электронного правительства. При этом взаимодействие между государством и заявителем минимизировано и максимально возможно используются информационные технологии.

— Электронное правительство не является дополнением или аналогом традиционного правительства, а лишь определяет новый способ взаимодействия на основе активного использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в целях повышения эффективности предоставления государственных услуг, — отметил он.

Для создания компонентов электронного правительства идет реализация таких проектов как: внедрение системы регистрации юридических лиц «Единое Окно», построение транспортной сети в пределах Душанбе для подключения всех министерств и ведомств.

При управлении государственной службой создается информационная система по регистру госслужащих (G2E), а при Минфине и Таможенной службе разрабатываются корпоративные информационные системы для автоматизации бизнес-процессов и подключения всех удаленных подразделений и в перспективе интеграции межведомственных взаимоотношений.

По словам Ибодуллоева, 60% государственных органов республиканского значения имеют свои сайты, которые первоначально создаются на таджикском, русском, английском языках. Но затем поддерживается только один язык сайта. Кроме этого, при проведении анализа, было выявлено, что кроме доступности информации и удобства дизайна сайтов, необходимо больше уделять внимания его информационной актуальности.

Парвина Ибодова – председатель Ассоциации Интернет сервис провайдеров говоря о роли Интернет сервис провайдеров в расширении доступа к информации рассказала об Ассоциации, которая является некоммерческой общественной организацией, объединяющей отечественных провайдеров Интернет услуг для защиты их правовых, экономических и политических интересов, также для развития прозрачного и конкурентоспособного рынка услуг и более эффективного применения возможностей цифровых технологий доступных в глобальной сети для решения отечественных задач.

АИСП была образована в 2004 г. куда сегодня входят такие крупные компании как Вавилон-Т, Интерком, Истэра, ассоциация ТАРЕНА. Все компании и организации, входящие в Ассоциацию работают на рынке ИКТ и кроме предоставления коммерческих услуг и сервисов, активно заняты социальными проектами.

Ибодова отметила, что в Таджикистане, для более эффективного развития используются самые передовые технологии, и большинство из них разработаны и внедрены таджикскими компаниями.

— Это свидетельствует о том факте, что мы от категории потребителей переходим к категории производителей, — подчеркнула председатель Ассоциации. — АИСП, как партнерская сеть поставщиков и разработчиков сетевых услуг и технологий, уверена, что цифровые технологии, транспортной инфраструктурой которых выступает Интернет, имеют потенциал вывести страну из географической изоляции, превратив её в транзитную зону. Чтобы использовать и, тем самым, приумножить данный потенциал, игрокам рынка необходимо быть гиперактивными, — подчеркнула она.

Болгарский медиаэксперт Огниан Златев рассказал об опыте Болгарии в расширении доступа к Интернету. Он высказался о необходимости регулирования содержания Интернета. По его словам, это актуально касательно сайтов порнографического характера, особенно детской направленности. Также он отметил, что среди медиаэкспертов и журналистов Болгарии пока нет единого мнения о том, как регулировать содержание Интернет материалов. По его мнению, краткосрочным решением этой проблемы может быть этическое саморегулирование, как, например, в печатных и телерадио СМИ, разные формы, которые существуют в некоторых странах. Как, например, Совет по СМИ в Таджикистане.

— Саморегулирование в Интернете позволит более точному и этическому содержанию сайтов, особенно веб-сайтов газет и информационных агентств, — отметил О.Златев.

В заключение заседания участники «круглого стола», обсудив ситуацию с целью осуществления прав граждан на информацию, гарантированных статьей 19 Всеобщей декларации прав человека и Международным пактом о гражданских и политических правах (МГГПП), статьей 30 Конституции Республики Таджикистан и другими законодательными актами РТ, определили платформу сотрудничества и принятли Меморандум о сотрудничестве. В меморандуме говорится о необходимости дальнейшего расширения доступа к Интернету, необходимости всемерной борьбы со случаями незаконного ограничения доступа к Интернет-ресурсам, развитии он-лайн журналистики, в том числе блоггинга, расширении отечественного контента в Интернете и других важных моментах.

Комитет защиты журналистов призывает власти Таджикистана освободить журналиста Мухаммадюсуфа Исмаилова

Как сообщается на официальном сайте Комитета http://cpj.org, «Комитет защиты журналистов осуждает действия правоохранительных органов Таджикистана и призывает отменить все эти политизированные обвинения против Махмадюсуф Исмоилов».

Как отмечает координатор программ по Европе и Центральной Азии CPJ Нина Огнянова, таджикские власти, согласно своим международным обязательствам, обязаны переквалифицировать в своем законодательстве оскорбления и публикацию клеветнических материалов с уголовно наказуемого деяния на административное правонарушение.

Как отмечается на сайте, журналист был арестован в Согдийской области 23 ноября, однако, региональная пресса сообщила об этом только 13 декабря. Местные газеты сообщают о том, что в настоящее время Исмоилов находится в следственном изоляторе города Худжанда.

Как сообщили «АП» в Национальной Ассоциации Независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ), Исмоилов обвиняется в клевете и оскорблении посредством средств массовой информации. Если журналист будет признан виновным, ему грозит лишение свободы на срок до 2,5 лет. Власти пока не называют истца, который выдвинул обвинение против Исмоилова.

По мнению директора НАНСМИТ Нуриддина Каршибаева, поводом для ареста Исмоилова стала его профессиональная деятельность. Исмоилов часто выступал с критикой региональной администрации, правоохранительных органов, а также судебной власти.

«Согласно сообщениям в местной прессе, сотрудники региональной прокуратуры потребовали от редактора еженедельника Нури Зиндаги копии всех публикаций, автором которых является Исмоилов, за весь период его сотрудничества с газетой, начиная с 2008 года» — отметил он.

«Каршибаев сообщил о том, что он внимательно ознакомился с публикациями Исмоилова и не обнаружил никаких фактов оскорбления или клеветы» — отмечается на сайте CPJ.

Справка: Комитет по защите журналистов – независимая некоммерческая организация с главным офисом в Нью-Йорке, задачей которой является защита свободы прессы во всех странах мира.

http://www.asiaplus.tj/news/19/72277.html

Cheap Windows 7 Ultimate
Buy Windows 7 Ultimate
Cheap Windows 7 Ultimate
Buy Windows 7 Ultimate
Sale Adobe Creative Suite 6 Master Collection
Buy Adobe Creative Suite 6 Master Collection
Discount Adobe Creative Suite 6 Master Collection
Order Microsoft Office 2010 Professional Plus
Microsoft Office 2010 Professional Plus
Microsoft Office 2010 Professional Plus

Комитет защиты журналистов призывает власти Таджикистана освободить журналиста Мухаммадюсуфа Исмаило

Комитет защиты журналистов (Committee to Protect Journalists, CPJ) обеспокоен арестом журналиста Мухаммадюсуфа Исмаилова и призывает власти Таджикистана его освободить. 

Как сообщается на официальном сайте Комитета http://cpj.org, «Комитет защиты журналистов осуждает действия правоохранительных органов Таджикистана и призывает отменить все эти политизированные обвинения против Махмадюсуф Исмоилов».

 

Как отмечает координатор программ по Европе и Центральной Азии CPJ Нина Огнянова, таджикские власти, согласно своим международным обязательствам, обязаны переквалифицировать в своем законодательстве оскорбления и публикацию клеветнических материалов с уголовно наказуемого деяния на административное правонарушение.

 

Как отмечается на сайте, журналист был арестован в Согдийской области 23 ноября, однако, региональная пресса сообщила об этом только 13 декабря. Местные газеты сообщают о том, что в настоящее время Исмоилов находится в следственном изоляторе города Худжанда.

 

Как сообщили «АП» в Национальной Ассоциации Независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ), Исмоилов обвиняется в клевете и оскорблении посредством средств массовой информации.  Если журналист будет признан виновным, ему грозит лишение свободы на срок до 2,5 лет. Власти пока не называют истца, который выдвинул обвинение против Исмоилова.

 

По мнению директора НАНСМИТ Нуриддина Каршибаева, поводом для ареста Исмоилова стала его профессиональная деятельность. Исмоилов часто выступал с критикой региональной администрации, правоохранительных органов, а также судебной власти.

 

«Согласно сообщениям в местной прессе, сотрудники региональной прокуратуры потребовали от редактора еженедельника Нури Зиндаги копии всех публикаций, автором которых является Исмоилов, за весь период его сотрудничества с газетой, начиная с 2008 года» — отметил он.

 

«Каршибаев сообщил о том, что он внимательно ознакомился с публикациями Исмоилова и не обнаружил никаких фактов оскорбления или клеветы» — отмечается на сайте CPJ.

 

Справка: Комитет по защите журналистов – независимая некоммерческая организация с главным офисом в Нью-Йорке, задачей которой является защита свободы прессы во всех странах мира.

Источник: http://www.asiaplus.tj/news/19/72277.html

Ещё один сайт на WordPress