ТАДЖИКИСТАН СОЗРЕЛ ДЛЯ ПЛЮРАЛИЗМА

Национальная ассоциация независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) на прошлой неделе выступила с поддержкой инициативы парламента страны по реформированию системы СМИ в республике.

«В условиях демократических преобразований необходимо создание равных условий и возможностей здоровой конкуренции между СМИ различных форм собственности, что приведет к обеспечению плюрализма в обществе», — отмечается в распространенном 23 декабря 2010 года заявлении НАНСМИТ.

Еще в октябре этого года, депутат Маджлиси намояндагон (Нижняя палата парламента) Давлатали Давлатзода на парламентских слушаниях о ходе выполнения бюджета страны, состоявшихся 22 октября, предложил сократить финансирование правительственных изданий. Свое предложение он мотивировал тем, что во многих министерствах и ведомствах республики выходят издания, не играющие существенную роль в информационном пространстве страны, однако на их содержание выделяются большие средства из государственного бюджета.

— Моя идея заключается в том, чтобы за счет сокращения ненужных расходов на финансирование оставшихся нам по наследству прежних времен различных институтов, особенно тех, которые финансируют информационную политику государства, создать хорошо оснащенное Информационное агентство, которое отвечало бы реалиям сегодняшнего дня, – сказал депутат парламента. — Сегодня против нашего государства ведется очень сильная информационная война. Во многих газетах и журналах выходят материалы, содержащие огромную негативную информацию, как о нашей стране, так и о нашем народе. Из подобного рода статей может создаться неправильное впечатление о том, что мы постоянно кому-то мешаем: то коварные таджики, якобы, виновны в обмелении Аральского моря, то мы перекрываем реку Вахш и не даем воду соседним странам. О нашей стране сложился стереотип, как о стране, которая до сих пор находится в состояние разрухи, погрязшей в коррупции, что сюда нельзя ехать работать, а тем более вкладывать инвестиции. У нас, как и во многих странах мира есть свои плюсы и свои минусы. А чтобы правильно реагировать на подобные высказывания, мы должно располагать современным Информагентством, которое способствовало бы повышению имиджа Таджикистана на международной арене, своевременно распространяя правдивую информацию о нас.

Конечно, не все будут поддерживать это предложение и, прежде всего те, кто работает в газетах и журналах, живущих за счет государства. Но, я думаю, что сложившуюся ситуацию необходимо менять во благо нашей страны и нашего народа.

О сокращении бюджетных средств на нужды правительственных газет и журналов еще несколько лет назад на страницах «Миллат» высказывался журналист Абдуфаттох Вохидов.

— Для скудного бюджета республики поднять ношу многих оставшихся еще с советских времен изданий сложно, — считает он. — Населению страны публикации этих газеты мало что дают, но на их выпуск тратятся большие деньги. Правительственные постановления, указы, я думаю надо публиковать в специальном издании, которым может являться Правительственный вестник. Министерству финансов и другим структурам, ответственным за принятие бюджета республики, необходимо учесть это обстоятельство и в будущем начать сокращать расходы на выпуск таких газет и журналов. А сэкономленные средства направить на развитие здравоохранения, образования, развитие физкультуры и спорта.

Акбарали Сатторов, Председатель Союза журналистов Таджикистана не так категоричен в своих высказываниях по этому вопросу.

— Во многих странах мира государственные издания, как правило, не существуют. Но и нам резко отказываться от них не следует. Необходим тщательный анализ, а затем уже постепенный переход государственных газет и журналов на коммерческие рельсы.

— Создание Информационного Агентства требует финансовых вложений, но будут ли эти средства оправданы? — задается вопросом журналист таджикского независимого издания. — В Информагентстве, в котором предполагается вещание на весь мир, должны будут работать настоящие профессионалы, прежде всего, хорошо владеющие как таджикским, так русским и английским языками, разбирающиеся в экономике, политике страны. Кроме того, необходимо будет привлечение экспертов, аналитиков. А для этого, опять-таки нужны средства и не малые. И потом, если закроются правительственные издания, куда пойдут работать наши коллеги? На мой взгляд, это очень сложная ситуация.

Возможное появление творческой свободы не очень восторженно воспринимают журналисты и государственных изданий. Так, редактор газеты «Чумхурият» Камол Абдурахимов что-либо определенное по поводу прекращения финансовых вливаний в правительственные издания со стороны государства ответить затруднился. Однако он рассказал, что с 2000 года издание перешло на частичное самофинансирование.

— Мы живем за счет рекламы, — сказал он, — и только лишь зарплату нам выдает государство. А субсидии, которые мы получаем, составляют всего лишь 15 % годовых расходов.

Свое отношение к предложению о сокращении финансирования государственных изданий высказал один из госчиновников, не пожелавший назвать свое имя. В частности он сказал: «Я и сотрудники моего ведомства читаем «Народную газету» или «Садои мардум» только лишь потому, что там печатают все правительственные указы и постановления. Вся другая информация, опубликованная там, совершенно неинтересна. Этим газетам не хватает остроты и полемики. Поэтому официальная информация, должна публиковаться в Правительственном вестнике. Насколько мне известно, в России, в целях обеспечения распространения официальной информации о работе правительства и принимаемых им решениях, выходит такой журнал. Таким образом, в результате сокращения дотаций на СМИ, будут сокращены типографские расходы, нецелесообразно потраченные на выпуск больших тиражей государственных изданий, а на страницах газет, ставших финансово независимыми, журналисты станут смелее высказываться о проблемах нашей страны и писать интересные материалы».

О прекращении выделения средств из бюджета страны на государственные СМИ было заявлено и президентом России Дмитрием Медведевым в ежегодном Послании парламенту страны в декабре этого года. Он призвал региональные власти отказаться от непрофильных активов, в число которых попали средства массовой информации. Медведев предложил государству выйти из медиасферы, в которой оно сегодня присутствует напрямую, владея газетами и электронными СМИ.

Глава комитета Госдумы по информационной политике Валерий Комиссаров подготовил и направил на рассмотрение в Госдуму Законопроект о внесении поправок в Закон «Об автономных учреждениях» (АУ). Согласно новому законопроекту, деньги из бюджета страны на печатание отчетов и официозов выделяться больше не будут.

Если раньше государственные СМИ получали обязательную поддержку, то теперь они будут финансироваться с помощью субсидий, от случая к случаю. Новый законопроект позволит увеличить число независимых и действительно интересных для читателей СМИ.

— В условиях, когда независимые средства массовой информации, оперативно освещающие события страны, испытывают серьезные финансовые затруднения в выпуске своих изданий, многие правительственные газеты и журналы являются дотационными, но их содержание не играет важной роли в жизни государств, — считает Нуриддин Каршибоев, председатель НАНСМИТ. – Таджикистан сегодня остро нуждается в новой плюралистической прессе. А для развития свободных СМИ страны подобная реформа просто необходима.

Вместе с тем, по мнению Каршибоева, нельзя реформу в сфере СМИ свести только лишь к ликвидации ряда государственных изданий и созданию новой структуры для защиты информационного пространства или имиджа страны. Необходим системный подход к этой работе с тем, чтобы обеспечить равный доступ всех СМИ, независимо от форм собственности и субсидий от государственного бюджета. Самое главное, реформа не должна привести к ограничению свободы информации и ущемлению права граждан в доступе к информации, в том числе к ее альтернативным источникам.

Репортёры Без Границ требуют освобождения арестованного таджикского журналиста

Международная неправительственная организация Репортёры Без Границ (Reporters Without Borders) требует освобождения Махмадюсуфа Исмоилова, журналиста, которого незаконно задержали сотрудники прокуратуры в Худжанде — областном центре Согдийской области на севере Таджикистана. Исмоилов находится под стражей с 23 ноября, отмечается в опубликованном пресс-релизе на сайте организации (http://en.rsf.org/)

Международная неправительственная организация Репортёры Без Границ (Reporters Without Borders) требует освобождения Махмадюсуфа Исмоилова, журналиста, которого незаконно задержали сотрудники прокуратуры в Худжанде — областном центре Согдийской области на севере Таджикистана. Исмоилов находится под стражей с 23 ноября, отмечается в опубликованном пресс-релизе на сайте организации (http://en.rsf.org/)

В сообщении отмечено, что в течение пяти недель областного корреспондента держат под стражей за публикации, в которых он обличает коррупцию. «Исмоилов был арестован по указанию районной прокуратуры через день после выхода его статьи, в которой он обличал коррупцию и рассказывал о беззаконных действиях властей. Статья была опубликована в газете «Истиклол». Совершенно очевидно, что арест журналиста преследует одну цель – прекратить его деятельность в качестве областного корреспондента», — отмечается в сообщении.

Работая в Худжанде в качестве корреспондента различных изданий, в частности в национальном еженедельнике «Нури Зиндаги», Исмоилов в течение трёх лет часто критиковал местную администрацию. «Весьма печально, что единственным ответом властей на критику со стороны журналиста стал его арест. Также, весьма сомнительно, что прокурор района Анвар Каноат будет проводить расследование беспристрастно», — отмечено в релизе.

Исмоилову предъявлены обвинения по различным статьям уголовного кодекса, включая «клевету», «оскорбление должностного лица», «разжигание религиозной и расовой ненависти», а также «вымогательство».

Нуриддин Каршибаев, руководитель Национальной Ассоциации Независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) высказался о том, что «Исмоилова преследуют только потому, что он писал правду».

Как отмечается в пресс-релизе, судебный процесс над журналистом должен состояться в конце января. Сообщается, что областной суд Согдийской области распорядился о содержании Исмоилова под стражей в течение всего периода предварительного следствия. Редактор еженедельника «Нури Зиндаги» Джума Мирзо получил письмо из прокуратуры с требованием предоставить копии всех статей, которые Исмоилов писал для этого издания.

Репортёры Без Границ требуют освобождения Исмоилова на период до начала судебного процесса. Организация также выражает поддержку НАНСМИТ в требовании о проведении справедливого судебного разбирательства и уважения к независимой защите в суде.

«Ситуация в средствах массовой информации в Таджикистане, в плане доступа к информации, до сих пор не вернулась в прежнее, нормальное состояние после того, как правительство страны ополчились против независимой прессы (http://en.rsf.org/tadjikistan-after-using-civil-war-spectre-to-15-10-2010,38552.html). Некоторые вэб-сайты до сих пор испытывают проблемы – доступ к ним закрыт. Независимые издания «Фараж» и «Пайкон» до сих пор испытывают сложности в плане публикации», — подчеркнуто в сообщении Репортеров Без Границ.

Напомним, ранее свою обеспокоенность по поводу ареста журналиста Мухаммадюсуфа Исмаилова выразил Комитет защиты журналистов (Committee to Protect Journalists, CPJ). Эта организация так же призвала власти Таджикистана освободить журналиста.

Репортёры Без Границ: В течение пяти недель областного корреспондента держат под стражей за публикации, в которых он обличает коррупцию

REPORTERS WITHOUT BORDERS / REPORTERS SANS FRONTIÈRES
Пресс релиз: http://en.rsf.org/tajikistan-provincial-reporter-held-for-past-28-12-2010,39172.html

28/12/10

ТАДЖИКИСТАН

В течение пяти недель областного корреспондента держат под стражей за публикации, в которых он обличает коррупцию

Международная неправительственная организация Репортёры Без Границ (Reporters Without Borders) требует освобождения Махмадюсуфа Исмоилова, журналиста, которого незаконно задержали сотрудники прокуратуры в Худжанде, областном центре Согдийской области, на севере страны. Исмоилов находится под стражей с 23 ноября.

Исмоилов был арестован по указанию районной прокуратуры через день после выхода его статьи, в которой он обличал коррупцию и рассказывал о беззаконных действиях властей. Статья была опубликована в газете «Истиклол». Совершенно очевидно, что арест журналиста преследует одну цель – прекратить его деятельность в качестве областного корреспондента.

Работая в Худжанде в качестве корреспондента различных изданий, в частности в национальном еженедельнике «Нури Зиндаги», Исмоилов в течение трёх лет часто критиковал местную администрацию. Весьма печально, что единственным ответом властей на критику со стороны журналиста стал его арест. Также, весьма сомнительно, что прокурор района Анвар Каноат будет проводить расследование беспристрастно.

Исмоилову предъявлены обвинения по различным статьям уголовного кодекса, включая «клевету», «оскорбление должностного лица», «разжигание религиозной и расовой ненависти», а также «вымогательство». Нуриддин Каршибаев, руководитель Национальной Ассоциации Независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) высказался о том, что Исмоилова преследуют только потому, что он писал правду.

Судебный процесс над журналистом должен состояться в конце января. Областной суд Согдийской области распорядился о содержании Исмоилова под стражей в течение всего периода предварительного следствия. Редактор еженедельника «Нури Зиндаги» Джума Мирзо получил письмо из прокуратуры с требованием предоставить копии всех статей, которые Исмоилов писал для этого издания.

Репортёры Без Границ требуют освобождения Исмоилова на период до начала судебного процесса. Организация также выражает поддержку НАНСМИТ в требовании о проведении справедливого судебного разбирательства и уважения к независимой защите в суде.

Ситуация в средствах массовой информации в Таджикистане в плане доступа к информации до сих пор не вернулась в прежнее, нормальное состояние после того, как правительство страны ополчились против независимой прессы (http://en.rsf.org/tadjikistan-after-using-civil-war-spectre-to-15-10-2010,38552.html ). Некоторые вэб сайты до сих пор испытывают проблемы – доступ к ним закрыт. Некоторые газеты, в числе которых «Фараж» и «Пайкон», до сих пор подвергаются домогательствам со стороны властей и испытывают сложности с печатью своих тиражей


http://en.rsf.org/tajikistan-provincial-reporter-held-for-past-28-12-2010,39172.html

Победители конкурса для СМИ от Beeline

ООО «Таком», предоставляющее услуги сотовой связи под торговой маркой Beeline на территории Таджикистана, объявило о подведении итогов конкурса «Будущее интернета в Таджикистане».

Счастливыми обладателями новогодних подарков от Beeline стали Насрулло Туйчизода («Чархи Гардун», г. Душанбе), Рамзия Сафарова (ТРК «Азия», г. Худжанд) и Азизулло Хайруллоев (НИАТ «Ховар», г. Душанбе).

Комментируя итоги конкурса, менеджер по связям с общественностью ООО «Таком» Марина Рожкина отметила творческий и практический подход к теме интернета в стране: «Материалы, присланные на конкурс, были интересны, прежде всего, потому, что поднимали различные проблемы, связанные с доступом к интернету в Таджикистане, использованием ресурсов глобальной сети. Помимо этого, были затронуты и положительные моменты, которые принес интернет в страну – связь с друзьями, живущими в других городах и странах, доступ во всемирные он-лайн библиотеки. В частности, теперь, чтобы попасть на приём в исполнительный орган государственной власти города Душанбе, не нужно записываться и стоять в очереди, достаточно заполнить заявку на сайте этого ведомства и отправить её. Таким образом, оперативно решаются многие проблемы горожан».

«Я считаю, что предложенная в рамках конкурса тема, не просто актуальна, но и полезна. Приятно, что компания уделяет особое внимание работникам СМИ – проводит различные мероприятия и конкурсы, даёт возможность развивать творческий потенциал. Выбранная тема интернета, на мой взгляд, особенно актуальна для журналистов, ведь с недавних пор глобальная сеть стала хорошим подспорьем в нашей работе. Новости, социальные сети, акции, программы быстрого обмена – все это ресурсы интернета, которые прочно вошли в нашу жизнь и которые дают возможность оперативно получать и передавать информацию», — говорит корреспондент НИАТ «Ховар» Азизулло Хайруллоев.

Все остальные участники конкурса также не остались без подарков, им были вручены полосатые сувениры от Beeline.

http://khovar.tj/index.php?option=com_content&task=view&id=26106

Алексей Семёнов: В 2011 году в Таджикистане будет запущена новая услуга «Навигатор»

«В новом 2011 году компания «МЛТ» планирует ввести новую услугу, рабочее название которой «Навигатор». Эта услуга позволит абонентам сети «МЛТ» в любое время узнать, где находятся кто-либо из ваших родственников, в частности дети – школьники и посмотреть их координаты на карте города. Все условия конфиденциальности информации при этом будут соблюдены», — сказал Исполнительный директор ЗАО «ТТ мобайл» Алексей Семёнов на пресс-конференции сегодня в Душанбе, которая была посвящена 9-летию итогов работы компании в Таджикистане.

Говоря об успехах и достижениях компании за девять лет существования в Таджикистане, А. Семенов отметил, что «МЛТ», являясь лидером по покрытию сети 3G, сегодня охватывает самой современной связью более 80% населения республики.

«Компания поставила своего рода рекорд в 2010 году – 19 миллионов часов разговоров абонентов МЛТ в сети! Если переложить все SMS-сообщения в километры, то это будет равняться 4167 км. А пользователи Интернета только за один этот год сгенерировали столько трафика, что можно 15 лет смотреть скачанные фильмы! Если виртуально сложить все сим-карты компании «МЛТ» в стопку, то получится двадцать 9-этажных домов», — ознакомил с некоторыми данными компании А. Семенов, подчеркнув при этом, что «МЛТ» старается идти в ногу с прогрессом информационно-компьютерных технологий, являясь одним из лидеров по услугам высокоскоростного мобильного Интернета и предоставляя оптимальные цены на услуги IP-телефонии в Таджикистане.

По словам Исполнительного директора ЗАО «ТТ мобайл», количество базовых станций в республике увеличилось в 2 раза по сравнению с 2008 году, когда их было всего 320. Сегодня эта цифра приблизилась к 650. Также А. Семенов отметил, что в самой отдаленном регионе — ГБАО в начале этого года насчитывалось всего несколько базовых станций, а уже сегодня в этой области республики 25 базовых станций компания планирует довести их количество до 55.

Особо Исполнительный директор ЗАО «ТТ мобайл» остановился на социальных проектах, реализуемых компанией, что вносит дополнительный вклад в жизнь общества республики помимо профессиональной деятельности мобильной компании.
«Мы поддерживаем развитие спорта в Таджикистане и считаем, что это здорово, что мы смогли занять детей спортом и привлечь их к этому. Также мы уделяем внимание и профессиональному спорту. Все наши направления, как в поддержании сферы образования, так в социальных проектах, направлены на незащищенные слои населения, вне зависимости от того, являются ли люди нашими абонентами или нет.

Это наш вклад в решении социальных проблем в стране», — подчеркнул А. Семенов.
Так, компания МЛТ выступила Генеральным Спонсором сборной Таджикистана по легкой атлетике на 18–ом азиатском чемпионате по лёгкой атлетике в Китае, реализовала спортивные мероприятия, в том числе республиканский турнир по таэквон-до, турнир по мини-футболу среди детей–сирот, Международный турнир по большому теннису. Помимо этого МЛТ на постоянной основе оказывает материальную помощь детским домам, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны. Ежегодно компания проводит такие социально значимые акции как «Переходи на зеленый», «»МегаУрок мобильной безопасности», проводит бесплатную Интернет-поддержку «цифровой молодежи» и юных бллогеров.

«По итогам года компания «МЛТ» по результатам опроса населения, проведенного независимыми СМИ , удостоена почетного звания «Самая народная компания Таджикистана». Это звание ко многому обязывает. Слоган компании «Будущее зависит от тебя» — это еще и девиз нашего коллектива, и мне бы хотелось, чтобы это был девиз и всех абонентов нашей республики. Реально – в этой жизни все зависит только от каждого из нас, и мы вместе можем влиять на будущее страны, в которой живем», — отметил в заключение А. Семенов.

Напомним, что «МЛТ» — это совместное Российско-Таджикское предприятие, созданное благодаря активному содействию Правительства и Министерства связи Республики Таджикистан.

Компания начала предоставлять свои услуги мобильной связи стандарта GSM в диапазоне 900/1800 МГц и 3G (UMTS) в Таджикистане в 2001 году. На сегодняшний день МЛТ предоставляет услуги сотовой связи в стандарте GSM 900/1800, 3G-UMTS и 3,5G HSDPA, владеет лицензиями на предоставление услуг телематических служб и передачи данных (включая IP-телефонию).

Акционерами Компании являются: национальный оператор ОАО «Таджиктелеком» и первый общероссийский оператор мобильной связи ОАО «МегаФон».

http://www.pressa.tj/news/aleksey-semyonov-v-2011-godu-v-tadzhikistane-budet-zapushchena-novaya-uslu

Национальная ассоциация независимых СМИ Таджикистана заявила о необходимости реформирования СМИ республики

Национальная ассоциация независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) заявила о необходимости реформирования средств массовой информации республики.
«В условиях демократических преобразований необходимо создание равных условий и возможностей здоровой конкуренции между СМИ различных форм собственности, что приведет к обеспечению плюрализма в обществе», — говорится в заявлении ассоциации, которое было распространено в четверг.

НАНСМИТ выражает готовность к сотрудничеству с правительством и парламентом страны в разработке программы реформирования системы СМИ в республике.
Предложение о сокращении бюджетных средств на финансирование правительственных изданий было озвучено в парламенте страны еще в октябре нынешнего года. По словам депутата Маджлиси намояндагон (нижней палаты национального парламента) республики Давлатали Давлатзода, во многих министерствах, госучреждениях, а также городах и районах республики выходят издания, которые почти не играют роли в информационной сфере страны, на их выпуск расходуются большие средства из бюджета государства. Депутат предложил при разработке бюджета на 2012 год учесть целесообразность соответствия финансирования СМИ и общественных организаций с учетом нынешних реалий.

«Эксперты НАНСМИТ считают, что в условиях, когда независимые СМИ, оперативно освещающие события страны, испытывают серьезные финансовые затруднения в выпуске своих изданий, многие правительственные газеты и журналы, перестали быть интересными для читателей, так как они печатают только лишь отчеты и официозы и живут за счет средств государственного бюджета», — говорится в заявлении.

Ассоциация отмечает, что в стране также «практикуется добровольно-принудительная подписка на некоторые издания, что ограничивает выбор граждан в источнике информации».

«На наш взгляд Таджикистан, на нынешнем этапе своего развития, остро нуждается в новых плюралистических изданиях, а также общественного телерадиовещания, — добавляет НАНСМИТ. — Подобная реформа совершенно необходимо для развития свободных СМИ».

http://www.ca-news.org/news/566461

Руководство Skype приносят извинения всем пользователям

Администрация сервиса IP-телефонии Skype через свой микроблог на Twitter назвала возможные причины сбоя, который произошел в системе вечером 22 декабря. Об этом сообщают российские СМИ.

«Технические неполадки по всему миру были вызваны отключением большой части узловых коммутаторов (supernodes) и к отключению привела внезапно проявившаяся несовместимость между «суперузлами» и некоторыми версиями Skype. В данный момент инженеры Skype работают над усовершенствованием коммуникаторов — этот процесс назван разработкой «мега-суперузлов» (mega-supernodes), которые позволят избежать сбоев в дальнейшем», — говорится в сообщении Администрации сервиса IP-телефонии Skype.

«Мы очень серьезно относимся к подобным инцидентам и приносим извинения всем пользователям за доставленные неудобства», — заявил исполнительный директор Skype Тони Бэйтс в интервью BBC News. Он также не стал отрицать вероятность атаки хакеров на сервис, заявив, что «все версии проверяются».

Напомним, что 22 декабря пользователи сервиса IP-телефонии не смогли установить подключение с нужными абонентами.

Skype стал постепенно возвращаться к нормальному режиму работы к утру 23 декабря и на возобновление его работы потребуется еще несколько часов.

http://www.pressa.tj/news/rukovodstvo-skype-prinosyat-izvineniya-vsem-polzovatelyam

Алексей Семёнов: Мы гарантируем право на неприкосновенность и тайну личной информации

«В момент спецоперации правительственных сил в Раштском регионе против бандформирований, когда была отключена мобильная связь, наша компания находилась в непосредственном контакте как с Министерством внутренних дел, так и с Госкомитетом Национальной безопасности республики», — заявил сегодня на пресс-конференции в Душанбе Исполнительный директор ЗАО «ТТ мобайл» Алексей Семёнов.

Он, в частности, опроверг информацию, распространенную некоторыми СМИ о том, что террористы в Раштском районе пользовались услугами компании МЛТ.

«Я лично общался с представителями ГКНБ Таджикистана, и они действительно подтверждали, что после зачистки территории, где находись террористы, находили большое количество сим-карт мобильных компаний. Но то, что это были сим-карты нашей компании, не соответствует действительности», — добавил А. Семёнов, напомнив, что связь с Раштским регионом была отключена по соображениям безопасности и с согласования с мобильными компаниями.

Относительно темы так называемой «прослушки» мобильного телефона и передачи конфиденциальных разговоров по мобильному телефону «третьей» стороне, А. Семенов уверенно заявил, что компания МЛТ в этой сфере обладает безупречной репутацией.

«В нашей компании существует Департамент безопасности, который следит за работой своих операторов, и мы гарантируем нашим абонентам право на неприкосновенность и тайну личной информации», — сказал Исполнительный директор ЗАО «ТТ мобайл».

Говоря о мобильных компаниях-конкурентах МЛТ в республике, А Семёнов отметил, что «конкуренция — это своего рода двигатель компаний, без которых не было бы рынка услуг».

Сегодня на счету МЛТ более 50 классических услуг, которые она предоставляет своим абонентам.

По словам, А. Семёнова, МЛТ является одним из крупнейших налогоплательщиков и инвесторов Таджикистана. Так, за этот год компания перечислила в доход государства свыше 44 миллионов сомони, а инвестиции в развитие сети составили за 9 лет более полмиллиарда сомони.

«На мой взгляд, наша компания максимально честно отработала государству, заплатив такие налоги!, — подчеркнул А. Семенов, заметив, что Таджикистан сегодня выглядит недостаточно привлекательным для рынка инвестирования именно из-за налоговой политики.

Следует отметить, что оператор мобильной связи ОАО «МегаФон» из всех государств Средней Азии работает только в Таджикистане под брендом ЗАО «ТТ мобайл» (МЛТ).

В настоящее время в Таджикистане действуют 9 операторов мобильной связи, работающие по 15 лицензиям на оказанием услуг в области сотовой связи в стандартах GSM, AMPS, CDMA450, CDMA20001X, 3G-UMTS и 3G. Лицензией на стандарт 3G-cети третьего поколения владеют 5 компаний, в том числе МЛТ, которая также обеспечивает связь в стандарте GSM 900/1800, 3G-UMTS (в том числе 3,5G HSDPA) и владеет лицензиями на предоставление услуг телематических служб и передачи данных, включая IP-телефонию.

Число мобильных абонентов в республике достигло 4 млн. 613 тыс. На счету МЛТ — 400 тысяч абонентов.

Напомним, что ЗАО «TT мобайл» — это совместное Российско-Таджикское предприятие, созданное благодаря активному содействию Правительства и Министерства связи Таджикистана. Акционерами Компании являются: национальный оператор ОАО «Таджиктелеком» и первый общероссийский оператор мобильной связи ОАО «МегаФон».

http://www.pressa.tj/news/aleksey-semyonov-my-garantiruem-pravo-na-neprikosnovennost-i-taynu-lichnoy

На севере Таджикистана отметили 20-летие областного телевидения

Во дворце «Кохи Рудаки» города Худжанда Согдийской области отметили 20-летие со дня образования областного телевидения «СугдТВ».

Как сообщили Pressa.tj в пресс-службе председателя области, на торжественном мероприятии выступил глава области Кохир Расулзода. В своем обращении К.Расулзода отметил , что первоначально местный областной телеканал вещал в течение часа, после приобретения необходимого оборудования, на которое из областного бюджета было выделено порядка 100 тысяч сомони, канал «СугдТВ» стал вещать в течение 8 часов. В перспективе — круглосуточное вещание канала.
«Сегодня творческий коллектив студии насчитывает свыше 20 человек. Ежедневно каждый из них ведет подготовку познавательных, развлекательных, научно-популярных передач. Кроме того канал демонстрирует художественные фильмы не только на таджикском, но и на русском языке», — отметили в пресс-службе.

Источник добавил, что глава области призвал журналистов телевидения работать на новом, более высоком профессиональном уровне. В этот день ряду сотрудников канала были вручены Почетные грамоты и нагрудные значки «Отличник телевидения».
Напомним, что «СугдТВ» был образован в 1990 году, его первым руководителем была Мухаббат Мирсаидова.

http://www.pressa.tj/news/na-severe-tadzhikistana-otmetili-20-letie-oblastnogo-televideniya

НАНСМИТ выступает за реформирование системы СМИ в стране

Национальная ассоциация независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) поддерживает инициативы по реформированию системы СМИ в республике. В условиях демократических преобразований необходимо создание равных условий и возможностей здоровой конкуренции между СМИ различных форм собственности, что приведет к обеспечению плюрализма в обществе. Об этом говорится в заявлении организации, принятом 23 декабря.

Предложение о сокращении бюджетных средств на финансирование правительственных изданий было озвучено в парламенте страны еще в октябре нынешнего года. Об этом высказался 22 октября депутат Маджлиси намояндагон Давлатали Давлатзода во время обсуждения хода выполнения Закона «О государственном бюджете Таджикистана на 2010 год». По его словам, сегодня во многих министерствах, госучреждениях, а также городах и районах республики выходят издания, которые почти не играют роли в информационной сфере страны, на их выпуск расходуются большие средства из бюджета государства. Депутат предлагал при разработке бюджета на 2012 год учесть целесообразность соответствия финансирования СМИ и общественных организаций с учетом нынешних реалий.

По сообщениям прессы, российские законодатели уже приступили к разработке нового законопроекта, согласно которому обязательная бюджетная поддержка правительственных и муниципальных СМИ отменяется, а предусматриваются другие пути их поддержки, способствующие увеличению числа независимых и, действительно, интересных для читателей изданий.

«Эксперты НАНСМИТ считают, что в условиях, когда независимые СМИ, оперативно освещающие события страны, испытывают серьезные финансовые затруднения в выпуске своих изданий, многие правительственные газеты и журналы, перестали быть интересными для читателей, так как они печатают только лишь отчеты и официозы и живут за счет средств государственного бюджета. Кроме того, в Таджикистане практикуется добровольно-принудительная подписка на некоторые издания, что ограничивает выбор граждан в источнике информации», – говорится в заявлении.

НАНСМИТ отмечает, что на нынешнем этапе развития, Таджикистан остро нуждается в новых плюралистических изданиях, а также общественного телерадиовещания. По мнению международных экспертов, подобная реформа совершенно необходимо для развития свободных СМИ и НАНСМИТ готова сотрудничать с правительством и парламентом в разработке такой программы реформирования системы СМИ.

http://www.avesta.tj/index.php?newsid=6930

Ещё один сайт на WordPress