НАНСМИТ
 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  




НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Новости

Объявлены победители конкурса программы таджикской сети региональных корреспондентов

Душанбе, Таджикистан. В пятницу 18 мая независимая рабочая группа выбрала восемь финалистов программы Таджикской сети региональных корреспондентов Фонда Евразия Центральной Азии (ФЕЦА).

В конкурсе участвовали 17 представителей масс-медиа, успешно прошедших предварительный тренинг по международным стандартам журналистики, проведенный ФЕЦА совместно с Институтом по освещению войны и мира (IWPR) в офисе Интерньюc Нетворк.

По словам координатора по СМИ и связям с общественностью ФЕЦА Рухшоны Нажмидиновой, организаторы конкурса постарались, чтобы победители конкурса максимально соответствовали требованиям таджикских СМИ. Именно поэтому в качестве рабочей группы собрали в одну команду представителей нескольких независимых национальных СМИ, сотрудника IWPR и Национальной ассоциации независимых СМИ в Таджикистане. Она также добавила, что начатая в ноябре 2006г. программа Таджикской сети региональных корреспондентов, поддерживаемая Правительством Нидерландов и Бюро по демократии, правам человека и труду, нацелена на повышение потока информации из регионов страны в Центральный Таджикистан.

Президент ФЕЦА Джефф Эрлих отметил, победители конкурса представляют отдаленные регионы, ранее определенные членами рабочей группы. Журналистика в Таджикистане, по его словам, должна развиваться не только в столице, но и в регионах.

Финалистами программы Таджикской Сети Региональных Корреспондентов стали нижеследующие участники:

Сафаров Далер из Раштской долины;
Шарофидин Исомидинзода (Пянджский район) и
Абубакр Файзали (г.Курган-Тюбе)Хатлонской области;
Акмали Кадам (г.Худжанд),Ислом Рахимов (г.Худжанд)и
Шахло Ниязова (Зарафшанская долина)Согдийской области;
Ифтихор Миршакаров (г.Хорог) и
Файз Мирасанов (г.Хорог) из Горно-Бадахшанской Автономной облпасти (ГБАО).

Победители программы получат поддержку ФЕЦА в виде средств коммуникации и оплаты гонораров за опубликованные статьи в независимых национальных СМИ в течение одного года. Однако главная цель этой программы заключается в том, чтобы путем обучения достичь более высокого уровня профессионализма региональных корреспондентов. В рамках проекта финалисты будут получать постоянные профессиональные консультации от экспертов в области СМИ. «Программа Таджикской региональной сети корреспондентов отличается от других проектов по обучению тем, что она является долгосрочной и дает корреспондентам возможность продвигаться после тренинга, опираясь на поддержку фонда», – отметила Директор IWPR Саодат Асанова.

Мониторинговая служба НАНСМИТ


Дата: 22.05.2007





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)