«Комитет 29 сентября» объявляет о самороспуске

Коалиция медийных и правозащитных организаций по защите профессиональных прав журналистов («Комитет 29 сентября») объявляет о своем расформировании в связи с выполнением основных задач.

В октябре 2010 года группой руководителей СМИ, журналистских общественных организаций и отдельных активистов была создана неформальная журналистская коалиция, которая получила название «Комитет 29 сентября» в честь даты, с которой в Таджикистане был начат беспрецедентный прессинг против части независимых частных СМИ.

29 сентября минувшего года по инициативе властей были блокированы IP-адреса двух местных сайтов (Avesta.Tj и Tojnews.Tj) и трех иностранных сайтов (Tjknews.com, Ferghana.Ru, Centrasia.Ru). Через несколько дней со стороны Налогового комитета страны при поддержке телекамер гостелевидения были проведены предвзятые проверки всех частных типографий страны, после чего они отказались печатать три независимые газеты – «Фараж», «Нигох» и «Пайкон». Параллельно все эти действия сопровождались телесюжетами и обращениями руководства Минобороны страны, обвинявших частную прессу в провокациях и нагнетании кризиса в военно-политической ситуации. Отдельно было заявлено о начале цензурирования содержания газет перед их выпуском в печать со стороны руководства типографий.

Участники «Комитета 29 сентября» обещали координировать свою деятельность и предпринимать все возможные, в рамках закона, действия по возвращению ситуации в прошлое русло и разблокированию деятельности всех закрытых СМИ и прекращению цензуры.

Следует отметить, основные участники Комитета – представители четырех блокированных СМИ и одной ассоциации — НАНСМИТ, предприняли совместные действия по решению поставленных задач. Эти акции выразились в виде:

— заявления на имя главы государства и его окружения;

— заявления к международным правозащитным структурам и правительствам;

— широкая информационная кампания о проблемах со свободой слова (создание сайта-блога, страниц в социальных сетях, размещение баннеров на своих сайтах, серия интервью в иностранных сайтах и ТВ);

— подготовки претензий и судебных исков против структур, обеспечивших или поддержавших шаги по оказанию давления на независимые СМИ;

— переговоры с заинтересованными сторонами.

Все это вызвало большой международный резонанс, реакцию в таджикских правительственных и неправительственных организациях. Как результат, постепенно происходила разблокировка СМИ – открылся доступ к Avesta.Tj и чуть позже к Tojnews.Tj (сменившего в этот период свое доменное имя на Tojnews.Org), в печать вышла газета «Нигох», а в канун Нового года – и газета «Фараж».

На 1 января 2011 года можно считать, что основные задачи «Комитета 29 сентября» достигнуты. Попытки ограничения свободы СМИ в стране усилиями участников Комитета нейтрализованы, «закрытые» СМИ вновь издаются и работают, в связи с чем, оргкомитет коалиции принял решение о ее самороспуске.

Вместе с тем, СМИ и организации, входившие в состав коалиции, и впредь будут вместе и в отдельности защищать неотъемлемые права граждан на доступ к информации. Сайт коалиции http://tjk29.livejpurnal.com  и электронная почта komitet29@gmail.com сохранены и будут поддерживаться в рабочем состоянии для дальнейшей работы по объединению журналистского сообщества, информирования общественности о проблемах и успехах сторон, входивших в коалицию и для мониторинга нарушения прав журналистов в стране.

Коалиция, ее успехи и победы, показали, что журналистское сообщество является серьезной общественной силой, способной влиять на процессы демократического развития страны и соблюдения прав и свобод граждан.

Свобода слова и СМИ за октябрь – декабрь 2010 года

Ситуация со свободой слова за четвертый квартал 2010 года в связи с событиями в Раштской долине (на востоке страны) значительно ухудшилась.

4 октября было обнародовано заявление министра обороны Таджикистана, в котором он обвинил таджикских журналистов в пособничестве экстремизму. Это была реакция министра обороны генерал-лейтенанта Шерали Хайруллоева на заявление руководителей независимых СМИ и журналистских организация от 27 сентября. На нем, в частности, было отмечено, что «транслированная в эти ранимые для Таджикистана дни программа Министерства обороны, с одной стороны является некомпетентной и выходит за рамки полномочий, а с другой – попыткой нарушения профессионального права журналистов и конституционного права граждан республики в получении объективной информации». После распространения заявления министра обороны в Таджикистане сразу перестали публиковаться независимые газеты «Фараж», «Пайкон» и «Нигох».

Налоговые органы Таджикистана провели проверку финансовой деятельности ряда независимых изданий страны. Как сообщил журналистам председатель Налогового комитета при правительстве РТ Нусратулло Давлатов, 29 сентября представители налоговых служб начали проверку финансовой деятельности частной типографии «Оила принт», «Мушфики» и «Интишор», где издаются еженедельные издания Таджикистана. «Налоговиков больше всего интересовал тираж издаваемых газет, — отметил он. — Во всех этих типографиях были выявлены нарушения, а именно, руководители этих типографий не указывали тиражи издаваемых газет».

Н. Давлатов отметил, что в результате ряда проверок выявлены нарушения на общую сумму 110 тыс. сомони. «Руководители данных типографий и еженедельных изданий обязались вернуть в казну государства эти средства в ближайшие дни», — заявил он. Н. Давлатов сообщил, что вскоре проверки налоговых органов продолжатся и в других печатных изданиях Таджикистана.

В связи с ситуацией в сфере СМИ послы США, Великобритании, ФРГ, Франции и глава делегации Европейского Союза, Бюро ОБСЕ в г.Душанбе выразили Министерству иностранных дел РТ свою озабоченность по поводу текущего состояния свободы средств массовой информации в Таджикистане.

14 октября руководители медиа организаций страны, главные редактора независимых газет, руководители ряда Интернет-сайтов направили письмо в адрес Государственного советника Президента республики по вопросам общественных связей и социального развития Саймурода Фаттоева. В письме было выражено беспокойство журналистов по поводу оказания давления на независимые издания, отказ частных и государственных издательств в печати независимых газет, ограничения доступа к Интернет-сайтам. Руководители 14 медиа организаций и журналистских коллективов просили Фаттоева встретиться с ними и разъяснить причины возникновения нездоровой атмосферы вокруг СМИ страны. Однако ответа на обращение не последовало, и встреча с С.Фаттоевым так и не состоялась.

29 сентября заместитель министра транспорта и связи РТ Бек Зухуров приказал всем основным Интернет-провайдерам заблокировать доступ к нескольким независимым онлайн-изданиям — Avesta.tj, Tjknews.com, Centrasia.ru и Ferghana.ru. В ответ на ограничения свободы слова главные редактора ряда таджикских негосударственных СМИ, а также руководители основных медиа-ассоциаций и юридических правозащитных организаций создали 21 октября в Душанбе Комитет по защите профессиональных прав журналистов Таджикистана под названием «Комитет 29 сентября». Комитет был создан с целью выработки стратегии действий медиа-сообщества Таджикистана по восстановлению ущемленных прав на свободу творческой деятельности, прежнего уровня свободы слова и координации своих действий и усилий по стабилизации ситуации в сфере СМИ. В Комитет вошли представители более десяти структур и эта организация открыта для всех других СМИ и общественных правозащитных структур.

11 ноября 2010 года суд района Фирдавси г.Душанбе рассмотрев дело по иску г-ки С.Сафаровой против газеты «Азия-плюс» отклонил его. Основанием для иска Саломат Сафаровой стала статья «Охота на валютчиков», опубликованная на страницах «Aзия- плюс» (№30 от 30.09.09), где упоминалось имя ее сына, осужденного по обвинению в убийстве человека. В своем иске Саломат Сафарова утверждала, что на самом деле ее сына осудили на 25 лет, а после этой публикации, когда она прочла, что ее сына осудили на пожизненное заключение, ей стало плохо, так как она восприняла это как смертный приговор ее сыну. В своем исковом заявлении она потребовала с газеты возместить ей моральный ущерб в размере около 12 тыс. сомони (порядка $2.700).

23 ноября 2010 года в Согдийской области Таджикистана (на севере страны) арестован корреспондент еженедельника «Нури Зиндаги» («Луч жизни») Махмадюсуф Исмоилов. Журналиста обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса. В частности, его обвиняют в клевете и оскорблении, а также в вымогательстве. Прокуратура направила в редакцию газеты запрос о публикациях Исмоилова за последний год, не разъяснив при этом, в чем именно его обвиняют.

За октябрь — декабрь 2010 года Национальная ассоциация независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) в рамках проекта поддержки независимых СМИ Таджикистана проделала также следующую работу:

• Подготовлены три отчета по мониторингу и выставлены на сайте www.nansmit.tj .

• За четвертый квартал (октябрь – декабрь) 2010 года служба мониторинга зафиксировала 57 сообщений, из них 24 случая прямых и косвенных нарушений свободы слова, прав СМИ и журналистов. Вместе с тем, НАНСМИТ на волонтерской основе продолжила подготовку еженедельного обзора «Таджикистан: пресса о прессе». Данные обзоры размещаются на сайте www.nansmit.tj и рассылаются по электронной почте всем заинтересованным организациям и лицам.

• За отчетный период выпущены три номера электронной версии информационно правового вестника «СМИ и право», которые доступны также на сайте www.nansmit.tj .
Проект «Поддержка независимых СМИ Таджикистана» реализуется при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (США).

Генерал Назаров подтверждает сообщения Wikileaks

Он сообщил, что еще в бытность заместителем председателя Комитета национальной безопасности Таджикистана два года назад встречался с дипломатом, ответственным за политические вопросы диппредставительства США в Душанбе. На этой встрече были обсуждены вопросы, касающиеся ситуации в Тавильдаре, участия членов запрещенных религиозно-экстремистских группировок в этих событиях, таких как Джамаат Таблиг, новый закон о религии, запрет учащихся школ на посещение мечетей, а также другие вопросы, связанные с религиозной безопасностью в Таджикистане.

Назаров рассказал, что на встрече с представителем посольства США, о которой указано в сообщении Wikileaks, он защитил меры, предпринимаемые властями в вопросе ограждения молодежи от влияния опасных, по мнению Душанбе, идей различных незарегистрированных в Таджикистане религиозных организаций.

«Я сказал ему, что несмотря на критику правозащитных организаций, считаю действия властей оправданными, так как в случае попустительств, Таджикистан может превратиться во второй Кашмир».

Сегодня генерал Абдулло Назаров возглавляет Управление КНБ по Бадахшанской области. Связавшись с ним по телефону, мы попросили прокомментировать эту публикацию.

Назаров: Я ему сказал, что Таджикистан это не Америка. Демократия в Америке имеет двухсотлетнюю историю. Однако в Таджикистане ситуация такова, что если власть не станет контролировать деятельность религиозных организаций, то завтра они же свергнут эту власть.

Тем самым я хотел объяснить американцам, что Таджикистан способен защищать свои национальные интересы, а великие державы должны с пониманием относиться к этому и оказывать необходимую поддержку Душанбе. Это будет в пользу демократии, а не экстремизма. Мы видим что происходит с Египтом, и не хотим, чтобы такое повторилось в Таджикистане. Мы не хотим, чтобы экстремистские группировки использовали религию как ширму для достижения целей по захвату власти.

Самое главное то, что власти Таджикистана хотят стабильности мира своему народу.

Озоди: В Wikileaks говорится, что в беседе с американским дипломатом вы также затронули тему учебы студентов в исламских государствах.

Назаров: Мы говорили о том, что эти молодые ребята, которые в основном проходят обучение в религиозных экстремистки настроенных школах Пакистана, или иранского Захидана и других регионов исламского мира, обучаются идеологии, направленной против демократии и Америки. Это очень хорошо, что всех их стали возвращать, мы должны заняться их воспитанием здесь, в Таджикистане.

Озоди: В Wikileaks указывается и на роль Исламского движения Узбекистана. Там говорится, что лидер этой структуры Тохир Юлдаш направил для «поддержки» боевиков в Тавильдару своих людей и пятеро из них были затем задержаны в Дарвазском районе Таджикистана. Считаете ли вы, что действительно эти группы хотели организовать теракт у посольства США В Душанбе?

Назаров: По нашей информации, они ввезли с собой в Таджикистан взрывные устройства и действительно хотели организовать теракт у американского диппредставительства. Этим они хотели сказать, что Таджикистан это нестабильное государство, а ее власти против Америки и американцев. Однако мы вовремя предупредили их действия.

По нашим данным, эти люди задумывали взрыв нового моста, построенного американцами на таджикско-афганской границе. Правоохранительные органы вовремя задержали их.

Источник: http://www.ozodi.org/content/general_nazarov_wikileaks/2301074.html

RSF: Журналисты в 2010 году – мишени и разменные карты

Журналисты в 2010 году – мишени и разменные карты

Опубликовано 30 декабря 2010 года.

2010 год. Статистика:
57 журналистов убиты (на 25% меньше, чем в 2009 году)
51 журналист похищен
535 журналистов арестованы
1374 подверглись физическим нападениям или угрозам
504 СМИ были закрыты
127 журналистов покинули свои страны
152 блоггеров и пользователей сети Интернет арестованы
52 подверглись физическим нападениям
62 страны страдают от цензуры в Интернете

Меньшее количество журналистов погибло в зонах боевых действий
Пятьдесят семь журналистов погибли при выполнении своих служебных обязанностей в 2010 году (на 25% меньше, чем в прошлом году). В 2009 году в этом печальном списке погибших было 76 журналистов. В последние годы сократилось количество журналистов, погибших в зонах боевых действий. На самом деле, с каждым годом становится всё труднее определить виновных в гибели журналистов – их убивают криминальные сообщества, вооружённые группы, религиозные организации и агенты государственных спецслужб.
Генеральный Секретарь организации «Репортёры Без Границ» (Reporters Without Borders) Жан-Франсуа Жильярд в своём заявлении для прессы сказал следующее: «В зонах боевых конфликтов в настоящее время погибает меньше журналистов, чем это было в предыдущие годы. В последнее время работников прессы убивают преступники и контрабандисты всех мастей. Организованные преступные группировки и всякого рода боевики орудуют во многих странах мира, и, помимо прочих преступлений, они повинны в гибели журналистов. Справиться с этим явлением – сложная задача. Правительства стран, о которых идёт речь, должны осознать свою обязанность – не оставлять без наказания тех, кто совершает эти преступления. Если чиновники не принимают всех возможных усилий, чтобы наказать убийц журналистов, они сами становятся сообщниками преступников».
Журналисты – разменные карты в чьих-то играх
Ещё одной отличительной чертой 2010 года было увеличение случаев похищения журналистов. В 2008 году таких случаев было 29, в 2009 году – 33, а в 2010 – 51. Журналистов всё реже воспринимают как сторонних наблюдателей. На их нейтральность и суть их работы перестали уважать.
«Всё чаще мы слышим о похищениях журналистов; растёт количество стран, в которых это происходит», — говорится в заявлении Репортеров Без Границ. — «2010 год стал первым годом, в течение которого похищения журналистов произошли на каждом из континентов планеты. Журналисты становятся «разменными картами». — «Похитители берут сотрудников прессы в заложники, чтобы финансировать свою преступную деятельность, заставлять правительства выполнять их требования, а также для устрашения общества. Похищения помогают им обрести популярность. И в этих случаях правительства должны предпринимать больше усилий, чтобы найти преступников и предать их правосудию. Иначе, корреспонденты – местные или зарубежные – не смогут более освещать события в отдельных регионах Планеты, и граждане некоторых стран останутся наедине со своими проблемами».
В 2010 году журналисты подвергались особому риску в Афганистане и в Нигерии. 29 декабря 2009 года были похищены французские тележурналисты Херве Гескуре (Hervé Ghesquière) и Стефане Тапонье (Stéphane Taponier) вместе с их тремя афганскими помощниками. Их содержание в плену является самым продолжительным в истории французских СМИ. (Такие случаи имели место только в конце 80-х годов прошлого столетия).
Ни один регион на Планете не застрахован
В 2010 году убийства журналистов произошли в 25 странах. Впервые Репортёры Без Границ отметили такое количество стран, в которых гибнут журналисты. Почти 30% этих стран (7 в общей сложности) – это страны Африканского континента: Ангола, Камерун, Демократическая Республика Конго, Нигерия, Руанда, Сомали и Уганда. Однако, самым печальным в этом плане континентом стала Азия, в странах которой зафиксировано 20 убийств.
При этом, в 2010 году больше всего журналистов – 11 – погибло в Пакистане. В восьми из 67 стран (в Афганистане, Колумбии, Ираке, Мексике, Пакистане, на Филиппинах, в России и в Сомали), в которых за последние 10 лет были отмечены случаи убийства журналистов, эти преступления повторяются. Это происходит неспроста; традиции насилия над прессой основательно укоренились в этих странах. За последнее десятилетие Пакистан, Ирак и Мексика являлись странами наиболее жестокими по отношению к журналистам. За последние годы в Пакистане к лучшему ничего не изменилось; журналисты продолжают оставаться мишенями исламистских группировок, или становятся жертвами «камикадзе», взрывающих себя в местах скопления людей. Это число – 11 погибших в одной стране – стало самым большим в этом году. В Ираке отмечается возвращение к былому уровню насилия; в 2010 году в этой стране погибли семь журналистов, а в 2009 – четыре. Большинство журналистов погибли после того, как Соединённые Штаты объявили о выводе своих войск в августе.
Журналисты находятся «между молотом и наковальней» в самых различных секторах. Они также становятся мишенями для местных властей, которые вовлечены в коррупцию, и для религиозных групп, которые отказываются признавать независимость СМИ.
Всё население Мексики страдает от наркоконтрабандистов, а журналисты в этой ситуации особенно уязвимы. Это отрицательно сказывается на освещении событий; журналисты всё меньше рассказывают о криминальной ситуации, чтобы как можно меньше рисковать. В 2010 году на Центральноамериканском континенте, а именно в Гондурасе, три журналиста погибли при исполнении своих профессиональных обязанностей. Начиная с 2008 года, после государственного переворота «политическое насилие» усугубило «традиционную» преступную деятельность организованных группировок, и это стало ещё одним страшным явлением в этом регионе Планеты.
2010 год был весьма проблемным для СМИ в Таиланде, несмотря на то, что газеты в этой стране являются относительно независимыми. Два зарубежных журналиста – Фабио Поленги (Fabio Polenghi) из Италии и Хироюки Мурамото (Hiroyuki Muramoto) из Японии погибли в столкновениях между правительственными войсками и «Красными Рубашками» (Red Shirts), сторонниками прежнего премьер-министра Таксина Шинаватры (Thaksin Shinawatra) в Бангкоке в апреле и мае 2010 года. Очень вероятно, что стреляли в журналистов военнослужащие национальной армии.
Два журналиста погибли в Европе
Два журналиста были убиты в странах Европейского Союза – в Греции и в Латвии. Ни одно из этих убийств до сих пор не раскрыто. Социальная и политическая нестабильность отрицательно влияет на работу СМИ в Греции. В этой стране 19 июля на выходе из своего дома был застрелен из автоматического оружия директор Радио Тэма (Radio Thema 98.9) Сократ Гуиолиас (Socratis Guiolias). Полиция подозревает в причастности к убийству крайне левую группировку, возникшую в 2009 году. Эта группировка называет себя «Революционной Сектой».
В Латвии, в стране с более благоприятными для прессы условиями, был убит Григорис Немковс (Grigorijs Nemcovs), владелец и редактор региональной газеты «Миллион» и владелец одноимённого телеканала. 16 апреля журналист был убит двумя выстрелами в голову, когда ехал на деловую встречу в городке Даугавпилс на юго-востоке страны.
Даже в Интернете не спокойно
Репортёры Без Границ продолжают расследование гибели молодого Интернет обозревателя Халеда Мухаммеда Саида, которая произошла в июне 2010 года. Халед Мухаммед Саид был арестован в Интернет кафе двумя полицейскими, одетыми в штатское. Его вывели на улицу и избили до смерти. Есть сообщения о том, что причиной расправы над ним послужила видеозапись, размещённая в Интернете, на которой полицейские уличены в совершении преступления, связанного с наркотиками. В отчётах о вскрытии убитого говорится о том, что он скончался от передозировки наркотиками, однако, фотографии его тела опровергают это.
Количество арестов и нападений на авторов, размещающих свои публикации в Интернете, в 2010 году было таким же, как и в предыдущем. Преследования блоггеров и цензура в Интернете стали повсеместными явлениями. Больше не существует никаких запретов на «фильтрацию в сети». Цензура приобретает новые формы: более агрессивная пропаганда в сети и всё более частые кибер атаки, чтобы усмирить надоедливых пользователей Интернета. Следует заметить, что цензуру практикуют не только правительства стран с репрессивными режимами. В демократических странах сейчас разрабатываются и принимаются новые законы, несущие угрозу свободе слова в Интернете.
Изгнание – последнее средство
Многие журналисты покинули свои страны, чтобы спасти себя от насилия и гнёта. В общей сложности, 127 журналистов из 23 стран пошли на этот шаг в 2010 году. Исход журналистов из Ирана продолжается. Вот уже второй год эта страна занимает первое место по количеству журналистов-беженцев – в 2010 году Журналисты Без Границ зарегистрировали 30 случаев. Преследования и изгнания журналистов продолжаются в Северо-Восточной Африке. В 2010 году 15 журналистов покинули Эритрею и Сомали. В этом году из Кубы были изгнаны 18 журналистов, которые находились в заключении с марта 2003 года, и условием освобождения которых был их немедленный отъезд в Испанию.



http://en.rsf.org/journalists-in-2010-targets-and-30-12-2010,39188.html

СУХРОБ ШАРИПОВ: «ХОВАР» ОСТАЁТСЯ НУЖНЫМ И ВАЖНЫМ ИСТОЧНИКОМ ИНФОРМАЦИИ»

Сегодня, 31 декабря, — знаменательный день для первого государственного, Национального информационного агентства «Ховар». Ему исполняется 85 лет. За эти годы НИАТ «Ховар» прошел длинный и сложный путь, его первое название было Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА). За 85 лет у «Ховара» не только менялись названия, но происходила смена не одного поколения журналистских кадров.

По случаю этого события, корреспондент НИАТ «Ховар» взял интервью у директора Центра стратегических исследований при Президенте Таджикистана Сухроба Шарипова:

«Несмотря на то, что агентство «Ховар» выступало в разные исторические этапы нашей истории под разными названиями, суть этого правительственного информационного агентства вот уже 85 лет остаётся одной и той же. Это правдиво и объективно освещать реальные процессы, происходящие в нашей республике и работу правительственных, государственных, общественных учреждений и организаций. К сожалению, возможности оперативного отражения всех происходящих событий в стране и мире, особенно в региональном аспекте, в какой-то мере ограничены.

В первые годы приобретения Таджикистаном независимости в период и идеологических противоборств, роль «Ховар» как источника официальной информации, была неоценима. Именно «Ховар» как в своей стране, так и на международном уровне представлял Таджикистан как новое независимое, национальное, миролюбивое и прогрессивное государство. В разные периоды здесь работали многие профессиональные журналисты. Можно назвать имена директоров агентства, таких как Зайниддин Насриддинов, Набиджон Каримов, Зафар Саидов, которые управляли сложным творческим коллективом. Особенно хочется отметить профессионалов – переводчиков, которые своевременно не только на русский, узбекский, но и на другие иностранные языки переводили официальные материалы.

Сегодня для поднятия рейтинга агентству «Ховар» не достаёт современных, активных, грамотных журналистов, опытных менеджеров информационных технологий. Хочется пожелать журналистам писать материалы не только событийного характера, но и критического и аналитического содержания, не допускать в своих информациях излишней политизации.

«Ховар» остаётся нужным и важным источником информации.

По традиции, юбилярам даются добрые пожелания. И я тоже желаю коллективу «Ховар» в Новом году, и в честь его 85-летия здоровья, благополучия и чтобы к вам приходили опытные и талантливые журналисты», — сказал в заключение С. Шарипов.

http://khovar.tj/index.php?option=com_content&task=view&id=26155

Мониторинг нарушений свободы слова в Таджикистане в декабре 2010 года

В декабре 2010 года мониторинг нарушений прав журналистов и СМИ Таджикистана зафиксировал 17 сообщений. Из них 11 — определяют фактическое положение СМИ в свете социально-правовой и политической атмосферы месяца, 5 — информируют о прямых нарушениях прав журналистов и СМИ, 1 — о конфликтах и обвинениях, выдвинутых против СМИ и журналистов.

ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО, СОЦИАЛЬНОГО, АДМИНИСТРАТИВНОГО И ПРАВОВОГО КЛИМАТА В СТРАНЕ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФАКТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СМИ

1. Действие должностных лиц, определяющих фактическое положение СМИ

Декабрь, 15
Эмомали Рахмон, Президент РТ (г.Москва)

Президент Таджикистан Эмомали Рахмон в ходе своего выступления на заседании Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Москве уделил большое внимание укреплению взаимодействия в обеспечения информационной безопасности, — отмечает «Начот»(№50 от 15.12.2010г.) со ссылкой на Би-Би-Си.

В частности, сайт президента РТ приводит слова главы государства, где отмечается: «Таджикистан является надёжным сторонником совместного противодействия преступлениям в сфере информации и информационных технологий.

Усовершенствование законодательства, связанного с обеспечением информационной безопасности должно быть одним из приоритетных направлений совместной деятельности в рамках ОДКБ».

2. Оценки фактического положения СМИ и свободы слова

Декабрь, 6
«Имруз-News», независимая газета (г.Душанбе)

Выпуск первой в Таджикистане ежедневной газеты «Имруз-News» возобновлен. Газета не печаталась почти две недели из-за финансовых трудностей, сообщил «АП» главный редактор ежедневника Исфандиёри Назар.

«Были изучены и учтены все финансовые вопросы, в частности, были расформированы три отдела, но сокращения не было, эти сотрудники будут заняты другими делами в газете», — добавил главред.

По его словам, отныне газета будет издаваться пять раз в неделю, как и раньше без перерывов.

Напомним, первая за истории независимости страны ежедневная газета «Имруз-News» вышла в свет 30 августа текущего года. Газета имеет информационно-аналитическое направление. Ее тираж составляет 3 тыс. экземпляров. Учредителем ежедневной газеты «Имруз-News» является ООО «Имруз-News», возглавляемое Рустамом Джони. Учредители газеты раннее сообщали, что выпуск издания осуществляется на кредитные средства, взятые в одном из коммерческих банков страны.

Декабрь, 08
Гулнора Амиршоева, редактор газеты «Вечерний Душанбе» (г.Душанбе)

Газета «События» (№54 от 08.12.2010г.) со ссылкой на РИА Новости в преддверии Форума европейских и азиатских медиа, опубликовала интервью главного редактора газеты «Вечерний Душанбе» Гульноры Амиршоевой которая, рассказывает об особенностях таджикской журналистки.

По ее словам журналистика в Таджикистане имеет свои специфические проблемы — нигилизм, пассивность, «недоразвитость» гражданского общества. Это мешает развивать плюрализм мнений. Люди всего боятся и не хотят сотрудничать с прессой.

Второе — сама журналистика: за ворохом финансовых проблем она потеряла из виду свое предназначение, она ангажирована местной властью или зарубежными спонсорами.

Она также отмечает, что качество материалов страдает от нехватки профессиональных кадров. Старые методы обучения в вузах не удовлетворяют потребности СМИ в специалистах с современными навыками. И еще одна проблема — нет охвата аудитории. Неразвита система распространения печатных СМИ. Электронные СМИ также не могут донести свою информацию до читателя из-за проблем с обеспечением электроэнергией в регионах.

3. Изменения и проекты изменений действующего законодательства, ухудшающие положение СМИ

Декабрь, 03
Все СМИ

Состоялось заседание рабочей группы по подготовке окончательного варианта новой редакции Закона РТ «О СМИ». Рабочая группа создана по решению Совета нижней палаты парламента страны, куда вошли депутаты, представители правительства и организации гражданского общества.

4. Действия журналистов по защите своих гражданских и профессиональных прав

Декабрь, 01
«Комитет 29 сентября», г.Душанбе.

Большинство таджикских СМИ 1 декабря разместили информация о том, что группа журналистов и руководителей СМИ и медиа-организаций, объединенных в «Комитет 29 сентября» провели 30 ноября очередное заседание коалиции. На нем была рассмотрена действующая ситуация в сфере СМИ в республике и предложены новые инициативы по восстановлению законности и справедливости в журналистской среде.

Как было отмечено участниками, ситуация со свободой слова в стране за последние недели изменилась не значительно и по-прежнему остаются серьезные барьеры на пути свободной деятельности журналистов и негосударственных СМИ. В частности, такие газеты как «Фараж» и «Пайкон», которые смогли напечатать в середине ноября свои номера в ряде типографий, на следующую неделю после печати, вновь получили отказ и были вынуждены использовать затратные и технологически отсталые способы печати. Участники встречи одобрили ряд совместных действий «Комитета 29 сентября» на ближайшую декаду. Члены «Комитета» считают, что руководство страны должно повлиять на сложившуюся ситуацию, вернуть ее в законное русло и позволить частным СМИ, независимым журналистам работать как прежде.

Декабрь, 01
Все СМИ (г.Душанбе)

Представители правозащитных и медийных организаций передали 1 декабря обращение президенту Республики Казахстан, главе государства председательствующего в ОБСЕ Нурсултану Назарбаеву с просьбой в оказании содействия в недопущении ограничения свободы слова и оказания давления на независимые печатные СМИ Таджикистана,

В письме была выражена надежда, что в преддверии первого саммита ОБСЕ в Центральной Азии, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, как региональный лидер и Глава государства, председательствующего в ОБСЕ, будет способствовать решению вопросов, связанных с давлением на СМИ Таджикистана.

— Основной целью этой акции является привлечение внимания глав государств к ситуации со свободой СМИ в Таджикистане в последние месяцы 2010 года и решения конфликтов в сфере информационного пространства в рамках национального законодательства и обязательств страны-члена ОБСЕ, — подчеркнул Председатель НАНСМИТ Нуриддин Каршибоев.

Письмо с обращением было передано Минаре Рахановой, советнику посольства Республики Казахстан в Республике Таджикистан.

Декабрь, 9
Все СМИ (г.Душанбе)

Таджикским журналистам и правозащитнику вручены премии за вклад в дело освещения и защиты прав человека в 2010 году. В этом году свои премии в совместном мероприятии вручали сразу две организации — представительство Института по освещению войны и мира (IWPR) в Центральной Азии и общественная организация «Бюро по правам человека и соблюдению законности» (BHR).

Представительство IWPR вручало премию по итогам конкурса, который проводился в рамках проекта «Защита прав человека и правозащитное образование посредством СМИ в Центральной Азии», финансируемого Европейской Комиссией. За лучшее освещение прав человека в СМИ денежными премиями и специальными призами были удостоены журналисты Фазлиддин Ходжаев, Ирина Умарова, Валентина Касымбекова, Тилав Расулозода, Абдуракиб Кадыров и Рамзия Мирзобекова.

Лучшим правозащитником по итогам года BHR назвала адвоката из Согдийской области, сотрудницу общественной организации «Центр по правам человека» Татьяну Хатюхину.

Декабрь, 17
Все СМИ, г. Душанбе

17 декабря 2010 года в г.Душанбе состоялось заседание «круглого стола» на тему «Доступ к Интернету: достижения и перспективы». Мероприятие было организовано Национальной ассоциацией независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) в рамках проекта «Расширение доступа к информации в Интернете», при поддержке Представительства «Internews Network» в Таджикистане. Партнерами выступают Общественный фонд ГИПИ и Ассоциация интернет-сервис провайдеров Таджикистана.

— Заседание призвано способствовать общественной дискуссии в плане популяризации использования Интернет-ресурсов, как альтернативного источника информации, — сказал Нуриддин Каршибоев, председатель НАНСМИТ. — В работе «круглого стола» приняли участие представители Интернет-провайдеров, операторов мобильных услуг, СМИ и организации гражданского общества.

По итогам работы «круглого стола» принят меморандума между участниками с тем, чтобы улучшить ситуацию с доступом в Интернете, как альтернативном источнике информации.

Декабрь, 25
Ольга Тутубалина, заместитель редактора еженедельной газеты «Азия-Плюс» (г.Душанбе)

Заместитель редактора еженедельной газеты «Азия-Плюс» Ольга Тутубалина признана читателями еженедельника «Нигох» «Журналистом года».

Они считают, что Ольга Тутубалина завоевала это звание в связи с публикациями, затрагивающими острые проблемы социального сектора, за журналистскую доблесть, простоту языка.

Самыми запоминающими её публикациями в 2010 году, подчеркивается в еженедельной газете «Нигох», стали статьи о платных дорогах, интервью с послом России в Таджикистане.

«Её поездка в Раштскую долину и очерк о спецоперации в данном регионе говорят о профессионализме и доблести, и именно эти качества О. Тутубалиной были признаны читателями «Нигох», — отмечено в издании.

Декабрь, 24
НАНСМИТ (г.Душанбе)

Национальная ассоциация независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) поддерживает инициативы по реформированию системы СМИ в республике. В условиях демократических преобразований необходимо создание равных условий и возможностей здоровой конкуренции между СМИ различных форм собственности, что приведет к обеспечению плюрализма в обществе. Об этом говорится в заявлении организации, принятом 23 декабря.

Предложение о сокращении бюджетных средств на финансирование правительственных изданий было озвучено в парламенте страны еще в октябре нынешнего года. Об этом высказался 22 октября депутат Маджлиси намояндагон Давлатали Давлатзода во время обсуждения хода выполнения Закона «О государственном бюджете Таджикистана на 2010 год». По его словам, сегодня во многих министерствах, госучреждениях, а также городах и районах республики выходят издания, которые почти не играют роли в информационной сфере страны, на их выпуск расходуются большие средства из бюджета государства. Депутат предлагал при разработке бюджета на 2012 год учесть целесообразность соответствия финансирования СМИ и общественных организаций с учетом нынешних реалий.

НАНСМИТ отмечает, что на нынешнем этапе развития, Таджикистан остро нуждается в новых плюралистических изданиях, а также общественного телерадиовещания. По мнению международных экспертов, подобная реформа совершенно необходимо для развития свободных СМИ и НАНСМИТ готова сотрудничать с правительством и парламентом в разработке такой программы реформирования системы СМИ.

Декабрь, 29
Все СМИ (г.Душанбе)

ООО «Таком», предоставляющее услуги сотовой связи под торговой маркой Beeline на территории Таджикистана, объявило о подведении итогов конкурса «Будущее Интернета в Таджикистане».

Счастливыми обладателями новогодних подарков от Beeline стали Насрулло Туйчизода («Чархи Гардун», г. Душанбе), Рамзия Сафарова (ТРК «Азия», г. Худжанд) и Азизулло Хайруллоев (НИАТ «Ховар», г. Душанбе).

Комментируя итоги конкурса, менеджер по связям с общественностью ООО «Таком» Марина Рожкина отметила творческий и практический подход к теме Интернета в стране: «Материалы, присланные на конкурс, были интересны, прежде всего, потому, что поднимали различные проблемы, связанные с доступом к Интернету в Таджикистане, использованием ресурсов глобальной сети. Помимо этого, были затронуты и положительные моменты, которые принес Интернет в страну – связь с друзьями, живущими в других городах и странах, доступ во всемирные он-лайн библиотеки. В частности, теперь, чтобы попасть на приём в исполнительный орган государственной власти города Душанбе, не нужно записываться и стоять в очереди, достаточно заполнить заявку на сайте этого ведомства и отправить её. Таким образом, оперативно решаются многие проблемы горожан».

II. НАРУШЕНИЯ ПРАВ ЖУРНАЛИСТОВ И СМИ

1. Обвинение в клевете и оскорбления

Декабрь, 13
Махмадюсуф Исмоилов, корреспондент газеты «Нури зиндаги» (Аштский район, Согдийская область)

В Согдийской области Таджикистана (на севере страны) задержан корреспондент еженедельника «Нури Зиндаги» («Луч жизни») Махмадюсуф Исмоилов.

Журналиста обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса. В частности, его обвиняют в клевете и оскорбления, а также в вымогательстве.

Что конкретно стало основанием для задержания, неизвестно. Прокуратура направила в редакцию запрос о публикациях Исмоилова за последний год, не разъяснив при этом, в чем именно его обвиняют.

В свою очередь, агентство Central Asian News отмечает, что Исмоилов в своих публикациях критиковал представителей местной власти (в том числе — и местной прокуратуры).

Декабрь, 13
Махмадюсуф Исмоилов, корреспондент газеты «нури зиндаги», Аштский район, Согдийская область

Таджикистанский журналист Мухаммадюсуф Исмоилов, критиковавший в своих публикациях местные власти, задержан правоохранительными органами в районе Ашт Согдийской области (север Таджикистана) и содержится под стражей в течение более двух недель.

Родственники задержанного журналиста не знают точного места его нахождения. «Они даже не знают, где в настоящее время находится Исмоилов — в Аште или в следственном изоляторе города Худжанд», — передает таджикская служба радио «Свобода» («Озоди»), уточняя, что журналисту приблизительно 50 лет и у него трое детей.

Исмоилов в течение последних двух лет сотрудничал со многими изданиями, в том числе, республиканской газетой «Нури зиндаги» («Луч жизни»).

Главный редактор «Нури зиндаги» Джумаи Мирзо считает, что мотивом для ареста журналиста послужила его профессиональная деятельность. По его словам, материалы Исмоилова, опубликованные в изданиях «Нури зиндаги» и «Истиклол» («Независимость»), имели широкий резонанс.

Декабрь, 30
«Репортеры без границ»

Международная неправительственная организация «Репортёры без границ» (Reporters Without Borders) требует освобождения Махмадюсуфа Исмоилова, журналиста, которого незаконно задержали сотрудники прокуратуры в Худжанде — областном центре Согдийской области на севере Таджикистана. Исмоилов находится под стражей с 23 ноября, отмечается в опубликованном пресс-релизе на сайте организации ([url=http://en.rsf.org/]http://en.rsf.org/[/url]).

В сообщении отмечено, что в течение пяти недель регионального корреспондента держат под стражей за публикации, в которых он обличает коррупцию. «Исмоилов был арестован по указанию районной прокуратуры через день после выхода его статьи, в которой он обличал коррупцию и рассказывал о беззаконных действиях властей. Статья была опубликована в газете «Истиклол». Совершенно очевидно, что арест журналиста преследует одну цель – прекратить его деятельность в качестве областного корреспондента», — отмечается в сообщении.

Работая в Аште в качестве корреспондента различных изданий, в частности в национальном еженедельнике «Нури Зиндаги», Исмоилов в течение трёх лет часто критиковал местную администрацию. «Весьма печально, что единственным ответом властей на критику со стороны журналиста стал его арест. Также, весьма сомнительно, что прокурор района Анвар Каноат будет проводить расследование беспристрастно», — отмечено в релизе.

Исмоилову предъявлены обвинения по различным статьям уголовного кодекса, включая «клевету», «оскорбление должностного лица», «разжигание религиозной и расовой ненависти», а также «вымогательство».

«Репортёры без границ» требуют освобождения Исмоилова на период до начала судебного процесса. Организация также выражает поддержку НАНСМИТ в требовании о проведении справедливого судебного разбирательства и уважения к независимой защите в суде.

2. Воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста

Декабрь, 01
Нурали Давлата, заместитель редактора газеты «Фараж» (г.Душанбе)

Газета «Фараж» (1 декабря) сообщила о том, что организация в «IDEAS CENTER» отменила поездку в Женеву известного таджикского журналиста Нурали Давлата по неизвестным причинам.

Нурали Давлат занял первое место по итогам конкурса, проводимого в августе нынешнего года организациями «Интерньюс Европа», «IDEAS CENTER» и общественной организацией «Хома». Его целью было повышение информированности населения Таджикистана о процессе вступления страны в ВТО и стимулирование дискуссии в профессиональных и широких кругах на данную тему.

Накануне поездки, за восемь часов до вылета, журналисту позвонил Валериан Катамадзе — консультант по вступлению в ВТО центра технической поддержки «IDEAS» и сообщил, что его поездка в Женеву отменяется. О причине он не знал, так как из «IDEAS CENTER» его просили позвонить только потому, что он владеет русским языком.

Журналист полагает, что отказ в поездке был связан с его деятельностью в опальной газете «Фараж», где он является заместителем главного редактора.

3. Необоснованное ограничение доступа к информации

Декабрь, 01
Все СМИ (г.Душанбе)

Журналисты Таджикистана, представители правозащитных и медийных организаций передали обращение президенту Республики Казахстан, главе государства председательствующего в ОБСЕ Нурсултану Назарбаеву с просьбой в оказании содействия в недопущении ограничения свободы слова и оказания давления на независимые печатные СМИ Таджикистана, 1 декабря.

Поводом для обращения послужило продолжающееся ограничение свободы СМИ и слова в Республике Таджикистан, в частности, доступа к нескольким местным и региональным независимым Интернет-ресурсам, а также отказ в печати независимых изданий – «Фараж», «Нигох», «Пайкон», с 29 сентября нынешнего года.

В письме, в частности говорится: «В правовом демократическом государстве одним из важнейших прав является свобода мнений, право получать и распространять информацию и обмениваться идеями без вмешательства государственной власти». Эти права, сказано в обращении, гарантирует Конституция Республики Таджикистан, а также Статья 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, к которому Таджикистан присоединился в 1999 году.

III. КОНФЛИКТЫ. НАРУШЕНИЯ, ИНКРИМИНИРУЕМЫЕ СМИ И ЖУРНАЛИСТАМ

1. Требования о защите чести, достоинства и деловой репутации, вытекающие из факта публикации определенных сведений

Декабрь, 08
Миллат, независимая газета (г.Душанбе)

Судебный процесс по иску Министерства сельского хозяйства РТ к газете «Миллат» вновь отложен,- сообщает издание «Миллат» (№49 от 08.12.2010г.).

В ходе очередного слушания, которое состоялось 7 декабря, судья Дилором Абдурахимова продлила срок для сторон до 15 декабря, чтобы они собрали больше дополнительных фактов.

Поводом для возбуждения дела послужила заметка, опубликованная в газете «Миллат» под заголовком «Министерство сельского хозяйства — самое коррумпированное ведомство».

Министерство сельского хозяйства считает утверждение газеты оскорбительным и требует возмещения морального ущерба в размере 1 миллиона сомони, что эквивалентно почти 230 тысячам долларов США.

Мониторинг подготовлен по сообщениям СМИ и корреспондентов сети мониторинга

Координатор мониторинговой службы
Абдуфаттох Вохидов

Руководитель проекта
Нуриддин Каршибоев

Таджикистан: пресса о прессе, №52 (260), 2010г.

Обзор еженедельных газет Таджикистана за 30 декабря 2010 г.

На сайте ассоциации в разделе «Публикации» размещен обзор еженедельных газет за 30 декабря 2010 года «Таджикистан: пресса о прессе», №52 (260), 2010г.

Для ознакомления кликните на ссылку: [url=http://www.nansmit.tj/publish/?id=347]http://www.nansmit.tj/publish/?id=347[/url]

Таджикистан: пресса о прессе, №52 (260), 2010г.

Обзор еженедельных газет Таджикистана за 30 декабря 2010 г.

«Национальная Ассоциация независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) выступает за реформирование системы СМИ»,- пишет газета «Факты и Комментарии» в последнем номере уходящего года.

В заявлении организации говорится, что в условиях демократических преобразований необходимо создание равных условий и возможностей здоровой конкуренции между СМИ различных форм собственности, что приведет к обеспечению плюрализма в обществе. Предложение о сокращении бюджетных средств на финансирование правительственных изданий было озвучено в парламенте страны еще в октябре нынешнего года депутатом нижней палаты парламента Давлатали Давлатзода во время обсуждения хода выполнения Закона «О государственном бюджете Таджикистана на 2010 год». «Он тогда отметил, что многие министерства и ведомства, местные органы власти выпускают издания, которые не играют значительной роли в информационной сфере страны, однако на их выпуск уходят большие средства из госбюджета. Депутат предложил при разработке бюджета на 2012 год учесть целесообразность соответствия финансирования СМИ и общественных организаций с учетом нынешних реалий

«Эксперты НАНСМИТ считают, что в условиях, когда независимые СМИ, оперативно освещающие события страны, испытывают серьезные финансовые затруднения в выпуске своих изданий, многие правительственные газеты и журналы, перестали быть интересными для читателей, так как они печатают только лишь отчеты и официозы и живут за счет средств государственного бюджета. Кроме того, в Таджикистане практикуется добровольно-принудительная подписка на некоторые издания, что ограничивает выбор граждан в источнике информации», — отмечается в заявлении.
НАНСМИТ отмечает, что, на нынешнем этапе своего развития Таджикистан остро нуждается в новых плюралистических изданиях, а также общественного телерадиовещания и ассоциация готова к сотрудничеству с правительством и парламентом в разработке такой программы реформирования системы СМИ.

«Азия плюс» (№70 от 28.12.2010г.) опубликовала открытое обращение председателя Рекламной ассоциации Таджикистана Д. Мамадалибекова, на имя руководства Комитета по телевидению и радиовещанию по вопросу неправомерного снятия с эфира республиканских телевизионных каналов рекламы сотовых операторов.

«Особые обстоятельства вынудили нас апеллировать к вниманию читателей посредством СМИ, как наиболее открытого источника информации, доступного широкому кругу заинтересованных лиц», — отмечается в обращение.

— С 1 мая текущего года государственные телевизионные каналы отказываются размещать рекламные ролики сотовых операторов, несмотря на наличие контрактных обязательств.

Сложившаяся ситуация беспокоит рекламные агентства, которые уже несколько раз самостоятельно и посредством ассоциации письменно обращались по вопросу разъяснения причин запрета как к руководству телевизионных каналов, так и к руководству Комитета по телевидению и радиовещанию при Правительстве РТ. Однако не было получено ни одного официального ответа, грубо игнорируются и не исполняются нормы закона РТ об обращениях граждан.

Налицо воспрепятствование законной предпринимательской деятельности. Ведь необоснованное ограничение права пользования средствами информации предпринимателей квалифицируется как уголовное преступление (ст.258 УК РТ), — говорится в обращение.

Учитывая, что мобильные операторы являются самыми крупными рекламодателями, телевидение и бюджет страны потеряли возможность получить ощутимый доход. По официальным прайс-листам, сумма инвестиций (без учета объёмных скидок для клиентов и бонусов на размещение) мобильных операторов в рекламу на ТВ в 2009 году составила более полумиллиона долларов (555,687 долларов США). После введения запрета, с мая текущего года ТВ не получает ничего, а бюджет государства, в свою очередь, теряет весомые налоговые поступления.

Часть населения, которая не имеет оперативного доступа к традиционным источникам информации: прессе и радио, с введением запрета лишена возможности получать информацию о тарифах и услугах, тем самым фактически нарушены конституционные гарантии на право пользования средства информации (ст. 30 Конституции РТ).

«От имени маркетингово-коммуникационного сообщества Республики Таджикистан обращаемся к руководству Комитета по телевидению и радиовещанию при Правительстве РТ и всем ответственным лицам с просьбой дать разъяснение по сложившейся ситуации и принять меры по восстановлению законности. В противном случае мы будем вынуждены обратиться в соответствующие органы и инстанции, гарантирующие соблюдение законности и обеспечение прав предпринимателей», — говорится в конце обращения.

Газета «Нигох» (№41 от 29.12.2010г.) в числе самых важных событий уходящего года в жизни страны называет давление на независимые СМИ, которое началось после публикации критических материалов о событиях, произошедших в Раште осенью нынешнего года. Тогда Минобороны страны посредством государственных телеканалов обвинило независимые СМИ в пособничестве террористам, что привело к недовольству журналистов.

После закрытия трех независимых СМИ, а также двух Интернет сайтов был создан Комитет-29 для защиты профессиональных прав журналистов. Члены Комитета направили письмо на имя президента РТ, а также провели еще несколько мероприятий. В тот момент, когда в Таджикистане закрывали несколько независимых СМИ, — пишет издание, — сайт Wikileaks опубликовал компрометирующие материалы, в частности, касающиеся Таджикистана, которые вызвали сенсацию во всем мире.

В свою очередь Хурдеш Атовулло на страницах своего издания «Фараж» (№43 от 29.12.2010г.) сравнивает автора знаменитых публикаций Wikileaks Джулиана Ассанджа с героем знаменитого романа Лилиан Войнич — Артуром Риваресом (по кличке Овод). Может быть, потому что отец Ассандж работал в цирке, и оппозиционер Артур также до последнего дыхания там работал. Или может этот итальянский революционер был приговорен к смертной казни, а Джулиану грозит тоже самое, отмечает автор.

В тоже время, Хуршед задается вопросом, а не приведет ли давление, которое обрушилось сегодня на Джулиан, к еще боле жестким отношениям между чиновниками и журналистами?

Зафар Абдулаев на странице своего издания высказывает свое мнение о прошедшем в начале декабря в Киеве Форуме СМИ Европы и Азии, где были представлены многие журналисты и редактора пост-советской прессы и ТВ.

Группа жителей села Советобод Пенджекентского района отправили в газу «СССР» (№52 от 30.12.2010г.) письмо о том, что вот уже два месяца они лишены возможности смотреть программы таджикских телевизионных каналов. «Никто не знает причину, а руководство района до сих пор не предприняло никаких попыток исправить данное положение», — отмечается в письме. Жители через газету «СССР» хотят донести до руководства Комитета по телевидению и радиовещанию и Минсвязи, чтобы они рассмотрели данную проблемы.

ТАДЖИКИСТАН СОЗРЕЛ ДЛЯ ПЛЮРАЛИЗМА

Национальная ассоциация независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) на прошлой неделе выступила с поддержкой инициативы парламента страны по реформированию системы СМИ в республике.

«В условиях демократических преобразований необходимо создание равных условий и возможностей здоровой конкуренции между СМИ различных форм собственности, что приведет к обеспечению плюрализма в обществе», — отмечается в распространенном 23 декабря 2010 года заявлении НАНСМИТ.

Статья размещена на нашем сайте по адресу: [url=http://www.nansmit.tj/analysis/?id=101]http://www.nansmit.tj/analysis/?id=101[/url]

Ещё один сайт на WordPress